Бакинское хореографическое училище празднует 80-летний юбилей

 

и открывает поклонникам балета новые имена

 

Гамер Алмасзаде, Лейла Векилова, Рафига Ахундова, Тамилла Ширалиева, Чимназ Бабаева, Максуд Мамедов, Константин Баташов, Владимир Плетнев, Рамазан и Ольга Арифулины... Имена этих, а также многих других корифеев азербайджанского балета известны нескольким поколениям бакинцев - любителей и ценителей балетного искусства. Однако мало кто знает, что все они получили специальное образование в Бакинском хореографическом училище (БХУ), отмечающем ныне свой 80-летний юбилей.

Как отмечает в своем интервью 1news.az директор БХУ, заслуженный учитель Азербайджанской Республики Нейлюфер Керимова, во все времена, да и сегодня сотни подготовленных педагогами БХУ мастеров достойно работали и работают во многих балетных коллективах ближнего и дальнего зарубежья. "Обученные его педагогами, они выработали собственную методику, не уступающую нынешним международным стандартам", - говорит Н.Керимова.

По словам директора БХУ, попасть в это учебное заведение отнюдь не просто. "Строгие члены комиссии для обучения на классическом и народном отделениях, как правило, в год отбирают 75 человек - это меньше половины из тех, кто подал документы, но иначе быть не может: критерии отбора у нас очень строгие.

Так, профессия балетного актера недоступна для физически слабых детей, и, принимая ребят в это учебное заведение, специалисты прежде всего проверяют их здоровье. Затем следует тест на профессиональную пригодность - насколько пропорционально сложен ребенок, каковы у него осанка, линия вытянутой ступни, пластичность рук", - говорит Н.Керимова, подчеркивая, что, помимо указанных качеств, ученикам совершенно необходимы широкий шаг, легкость прыжка, гибкость корпуса и, конечно же, координация движений. Но все это - лишь ради права на зачисление, ибо до профессии, до осуществления мечты еще так далеко...

Но именно к данному случаю как нельзя больше подходит выражение "Через тернии к звездам", ведь, как отмечает директор БХУ, старательно сдающие первый в их жизни экзамен ребята уже понимают, что за свою мечту надо побороться. "Зато через каких-нибудь восемь лет те, кто сможет до конца пройти весь непростой курс, будут сдавать совсем другой экзамен - выступая на большой сцене Театра оперы и балета, демонстрируя публике то, чему научились в этой школе, за что выдают диплом специалиста".

А в обязательную учебную программу входят каждодневные тренинги в классах у станка и на середине, занятия по многим специальным предметам, уроки музыки, изучение сценического мастерства и многотрудные репетиции при подготовке номеров классического балетного репертуара и сложных народных танцев. Они всегда предшествуют участию наших детей в ежегодных отчетно-выпускных спектаклях, где они демонстрируют весьма весомые результаты.

 

Не обошла Н.Керимова в своем интервью и тему юбилея реководимого ею учебного заведения. "Сегодня, когда БХУ празднует свой 80-летний юбилей, мы гордо называем не только эту цифру, но и то, что с дипломами из училища в большое искусство ушли почти полторы тысячи мастеров, в уверенности, что они сами говорят о том, насколько весом вклад этой непростой специализированной школы в дело подготовки кадров для классического балета, ставшего неотъемлемой частью азербайджанской культуры.

Пройдя большой путь развития от маленькой студии, созданной для подготовки артистов балета для балетной труппы Оперного театра, до хореографического училища, это учебное заведение в течение 80 лет подготовило сотни высококвалифицированных кадров. В годы становления училища здесь преподавали известные мастера балета из Москвы и Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) - В.Ермолаев, И.Герман, Т.Гласс, Г.Язвинский, А.Шнайдер, И.Жданов, И.Волкова, Т.Амираго и другие. Благодаря им на самых высоких образцах музыкальной и хореографической культуры в республике поколение за поколением десятилетиями воспитывались тысячи зрителей, создавались новые музыкально-хореографические произведения, на основе которых ставились балетные спектакли - всегда светлые, добрые, позволяющие оттачивать вкус и испытывать благоговение перед возвышенными чувствами и идеями".

Сегодня в БХУ с гордостью отмечают, что практически вся балетная труппа театра оперы и балета состоит из выпускников БХУ. "Это нынешние солисты Медина Алиева, Римма Искендерова, Камилла Гусейнова, Елена Скоморощенко, Юлия Калмыкова, Нигяр Ибрагимова, Сабина Гаджидадаш, Тамила Мамедзаде, Алсу Гимадаева, Гюльагаси Мирзоев, Юрий Лобачев, Самир Самедов, Ислам Исламов, Макар Ферштандт, Эдвар Аразов и другие. Плюс на подходе и новая смена".

 

 

Зеркало. – 2010. – 6 января. – С. – 8.