Соло Раина Султанова

 

Известный саксофонист выступит в Баку с концертом

 

Однажды главного редактора одного из самых популярных американских джазовых журналов Down Beat, распространяющегося в 124 странах мира, какой-то репортер во время интервью спросил: "А что такое джаз?" "Вы никогда не видели, чтобы человек был так быстро пойман на месте столь простым вопросом", - говорил впоследствии этот редактор.

В отличие от него, любой другой джазовый деятель в качестве ответа на тот же вопрос мог бы рассказывать об этой музыке два часа и более, ничего конкретно не объяснив, так как в действительности до сих пор не существует точного, краткого и в то же время полного и объективного определения слова и самого понятия "джаз".

Трудности в определении джаза заключаются также и в том, что эту проблему всегда пытаются разрешить прямо в лоб и говорят о джазе много слов с малым результатом. Понятно, что каждый человек наполнит значение слово "джаз" своим содержанием, ну а лучше не рассуждать, что же такое джазовая музыка, а слушать ее и наслаждаться ее звучанием. Жителям столицы предоставится возможность насладиться хорошей джазовой музыкой 28 января.

Дело в том, что известный азербайджанский саксофонист, заслуженный артист Раин Султанов даст 28 января в Баку соло-концерт. Выступление, как сообщили Trend Life в Управлении культуры и туризма, пройдет в Оперной студии им. Шовкет Мамедовой. На мероприятии прозвучат наиболее известные композиции Султанова, а также синтез саксофона с удом, виолончелью и другими инструментами.

Уже после концерта в Джаз-центре пройдет его джем-сейшн.

Отметим, что Раин Султанов родился 29 апреля 1965 года в городе Баку. В его музыкальном формировании большую роль сыграли мать и братья-музыканты - Рауф и Рамин. Раин также проявлял большой интерес к рисованию и посещал художественный кружок. В 14 лет, по совету братьев, он поступил в музыкальную школу по классу "кларнет", где его первым учителем был Чингиз Бабаев. За отличную учебу Раина экстерном перевели со второго класса в четвертый. Именно в годы учебы в музыкальной школе Раин впервые стал интересоваться джазовой музыкой. Впервые серьезные музыкальные композиции он услышал в исполнении группы Weаther Report и Miles Davis. Свой первый саксофон он приобрел в 16 лет. В последующие годы в формировании музыкального вкуса Раина большую роль сыграли высокий профессионализм и атональное исполнение Michael Brecker. По окончании средней школы Раин был призван в армию и прослужил в военном оркестре четыре года, пишет amalgrad.ru.

Продолжив свое музыкальное образование в Бакинском музыкальном училище им.

А.Зейналлы, в 1985 году Раин Султанов занял первое место в республиканском конкурсе среди училищ. Он исполнял произведения Чайковского, Моцарта, Вебера и др. с высоким профессионализмом. В то же время Раин начал исполнять и джазовые композиции и был приглашен на работу в группу "Ашуги" Полада Бюльбюльоглу. Наряду с импровизациями песен Полада Бюльбюльоглу члены группы занимались также и джазовой музыкой. С большим интересом репетировали они композиции Michael Brecker, принесенные Раином в студию. Иногда джазовые композиции исполнялись и на гастролях.

В 1988 году по приглашению Рашида Бейбутова Раин устраивается на работу в Государственный театр песни. Спустя короткое время он продемонстрировал мастерство технического исполнения и, в его репертуар вошли композиции Чарли Паркера и Майкла Брекера. В том же году он поступает в Азгосконсерваторию.

После смерти великого исполнителя Рашида Бейбутова, в 1989 году, Раин был приглашен в оркестр "Гая". Музыкальным руководителем оркестра был Тофик Шабанов, по приглашению которого Раин работал солистом и заявил о себе не только как прекрасный импровизатор, но и как талантливый аранжировщик. В 1992 году Раин был приглашен в солисты Эстрадно-симфонического оркестра Азгостелерадио под управлением Фаика Суджаддинова. И здесь, продуктивно работая, Раин готовит в короткие сроки джазовые программы и выступает с сольными концертами. В 1992-1994 годах он играет в различных джаз-клубах и концертных салонах Турции и Москвы. В 1995 году Раин сочиняет свои первые композиции под названием "Jokers dance" и "Day off". Спустя некоторое время его музыка привлекает внимание иностранных слушателей, и в 1996-1997 годах он становится участником джаз-фестивалей в Германии.

1996 год стал очень удачным для Раина. Будучи в Германии, он сочиняет такие композиции, как "Last moment", "Crazy world" и др., и, вернувшись на родину, решает создать группу "Синдикат". В состав этой группы вошли старший брат Раина Рауф Султанов (басгитара), Эльдар Рзакулизаде (пиано), Гамидулла Гафари (гитара) и Вагиф Алиев (ударные инструменты). 14 и 15 июля 1997 года состоялись первые сольные концерты группы "Синдикат" под названием "Last moment". Своими оригинальными композициями группа "Синдикат" за короткий срок завоевала успех среди слушателей. В 1997-1998 годах Раин Султанов выступал со "standarts" композициями John Coltrane и Miles Davis-a во многих джаз-клубах Баку и Германии.

В 1998 году группа "Синдикат", получив приглашение на международный джаз-фестиваль в Новосибирске, и там сказала свое слово. Она выступала на "jam-sеsions" с такими известными джазменами, как Катpис Фуллеp (тромбон), Адам Роджеpс (гитара), Донни МакКацлин (саксофон) и др. В январе 1999 года уже ставшая популярной группа "Синдикат" выпускает свой первый компакт-диск под названием "Last moment". Спустя некоторое время Раин, решив показать свою композиторскую работу и мастерство игры в ином направлении, выпускает сольный альбом "Мугам - Мегам". Альбом имел большой успех как на родине, так и за границей. Композиции из этого альбома вошли в десятку лучших на радиоволне в Баку, стали любимыми для слушателей волны "Русское радио" в Израиле. В настоящее время Раин Султанов работает над новыми интересными проектами.

Возвращаясь к джем-сейшну, отметим, что имена его участников сами говорят за себя: Исфар Сарабский, Эльчин Ширинов, Руслан Гусейнов, Тофик Джаббаров, Ульвия Рагимова, Фарид Аскеров, Диана Гаджиева, Натик Ширинов, Эльчин Гусейнли, Теймур Булатов. Данный концерт - совместная акция Бакинского джаз-центра, Baku Promote Company и информационного агентства www.1news.az. Акция носит благотворительный характер.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 20 января. – С. 8.