Эпицентр бакинского джаза

 

или Удачный концеpт Джамиля Амиpова и Севды Алекпеpзаде

 

Отойдя от новогодних застолий, руководство Бакинского джаз-центра в прошедший уик-энд проявило невиданную активность в популяризации этого жанра музыки в местной светской тусовке. В городе в местах как официальной, так и неофициальной расклейки стали мелькать афиши, анонсируя концерт двух заслуженных деятелей Азербайджана - Джамиля Амирова и Севды Алекперзаде. На всяких интернет-сообществах, форумах и блогах загадочно мелькали словосочетания, подобные таким, мол, данный концерт несет некие благие намерения и т.д. Наверняка вся эта PR-акция в совокупности принесла свои плоды в реализации билетов и конечного аншлага в зале Джаз-центра.

Первыми на сцену вышли Джамиль Амиров и его группа Savab. Его репертуар был наполнен идиллией романтизма из альбома "Птичий баз". Джамиль не изменил себе в своем выборе уже традиционного для него направления Electric-band. Для меня звучание этих тем пришлось по душе и навеяно было ностальгией по недалекому прошлому джаз-клуба "Караван", который приказал долго жить. Именно в таком настроении Джамиль и завершил первое отделение концерта.

Второе отделение было предоставлено Севде Алекперзаде и ее этноквартету. В ее репертуаре были разнообразные темы из альбома "Раст", "Шяби-Хиджран", а также премьерные композиции, впервые прозвучавшие в Баку. По-особому трепетным для нее оказалось исполнение композиции с мугамными ладами "Баяты-Шираз". Ее сопрано вызвало неописуемый восторг у собравшейся публики с, как всегда, традиционными выкриками "Браво!". В этом эмоциональном порыве Севда Алекперзаде непременно упомянула имя мецената Назима Абдуллаева, у которого есть немало музыкальных проектов, а также благодаря ему сегодня у азербайджанцев существует фильм "Стон". Также прозвучало имя Нури Ахмедова, являющегося одним из тех, благодаря которому бакинский джаз в XXI веке продолжает свои традиции. Оба бизнесмена явились инициаторами данного концерта, призванного поддержать те самые благие намерения.

Тут коротко и ясно Назим Абдуллаев призвал зрителей поаплодировать таланту Эмиля Ибрагима, который является аранжировщиком и пианистом в последних двух альбомах Севды. Вообще Эмиль - человек скромный и немногословный, и поэтому вполне естественно, что он вышел и сыграл соло-пиано в лучших традициях джазовых импровизаций своего авторского альбома. Мало кто из сидящих в зале догадывался, что этот человек ведет бой со своим недугом, находясь на грани между неведомым измерением жизни и небытия. Тем паче, что в его композициях напрочь отсутствовали минорные лады, он заряжал Севду и всех, кто был с ним на сцене, и в этом был своеобразный джем-сейшн. Севда спела свой хит фольк-джаза "Ай лоло-ло-ло" с африканским скетингом под аккомпанемент перкуссий Тофика Джаббарова, которого она прозвала "Бизим Африка Тофик".

Тут зал поднялся и стоя приветствовал музыкантов, а некоторые зрители пошли в пляс. По окончании выступлений "на бис" на сцену поднялся народный артист СССР Фархад Бадалбейли и с воодушевлением произнес: "Я горд, что я азербайджанец! И именно сегодня, как никогда, потому что у нас есть такой президент, как Ильхам Алиев, который объявил о том, что все расходы на госпитализацию, оздоровление и реабилитационный период Эмиля Ибрагима берет на себя!" Зал от такой новости разразился бурными аплодисментами, перешедшими в долгую овацию.

В заключение отметим, что в ближайшие дни Джаз-центp вновь поpадует своих гостей. 27 января здесь выступит Натик Ширинов со своими друзьями, джазовыми музыкантами. 28 января на сцене Оперной студии состоится концерт саксофониста Раина Султанова, а после концерта все бакинские джазовые музыканты соберутся в Джаз-центре на джем-сейшн. 31 января пианист Эмиль Эфрасияб оглу выступит с концертной программой. Салман Гамбаров с группой "Бакустик-джаз" и Шаин Новрасли также дадут концерты в первой декаде февраля.

 

 

Ульви МЕХТИ 

 

Зеркало. – 2010. – 26 января. – С. 8.