Об азербайджанском мугаме всему миру

 

Документальный фильм известного американского журналиста Томаса Гольца "Мугам в Монтане" завоевал еще одну награду

 

Нисколько не преувеличим, если скажем, что во многом именно благодаря мугаму об азербайджанской культуре узнали за рубежом, причем не просто узнали, но и полюбили эту волшебную музыку. Искусство мугама составляет важную часть устного наследия профессиональной музыкальной культуры Азербайджана, оно имеет глубокие корни в культурной традиции и истории народа. Почвенность этой культурной традиции в Азербайджане подтверждается огромным числом ее носителей в стране, а также ее центральной ролью в национальной культуре как неиссякаемого источника творческого вдохновения для азербайджанских композиторов, художников, скульпторов и поэтов. Вместе с тем искусство мугама воспринимается азербайджанцами как одна из главных культурных ценностей, составляющих основу национального самосознания и самоидентификации.

Художественная ценность азербайджанского мугама, его высокая значимость как для национальной культуры, так и культуры всего человечества были признаны в 2003 году таким авторитетным международным институтом, как ЮНЕСКО, объявившим его одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества". С 90-х годов XX века искусство азербайджанского мугама начинает все шире привлекать к себе внимание слушателей, специалистов и менеджеров во всем мире. Азербайджанские традиционные музыканты участвуют в международных фестивалях, гастролируют по всему миру, их диски выпускают крупнейшие западные студии звукозаписи.

Искусство мугама было и остается той почвой, которая взрастила творчество азербайджанских композиторов XX века. Начиная с 1908 года - даты постановки в Баку первой оперы азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, с которой начался профессиональный музыкальный театр в Азербайджане, - мугамы дали жизнь многим музыкальным произведениям и новым жанрам в азербайджанской музыке. На принципах мугама основаны отдельные произведения азербайджанских композиторов, список которых составил бы длинный ряд, продолжающий расти и сегодня.

В то же вpемя мугамы не только исполняют. О них снимаются фильмы, котоpые завоевывают успех как у нас в стpане, так и далеко за ее пpеделами. Так, документальный фильм известного американского журналиста Томаса Гольца "Мугам в Монтане" ("Mugham in Montana") завоевал награду кинофестиваля в Сьерра-Невада. А в ближайшее вpемя в отеле Westin Monache Resort курортного городка Маммот Лэйкс в Калифорнии пройдет банкет с участием создателей фильма, на котором будет вручена награда 2010 года.

Т.Гольц напомнил, что ранее его фильм был удостоен награды El Capitan в номинации короткометражных фильмов на ежегодно проводимом Международном кинофестивале Yosemite в Калифорнии. В документальном фильме, хронометраж которого составляет 15 минут, рассказывается о музыкальном путешествии группы "Древний Восток" по штату Монтана весной 2007 года. Группа выступила с концертами в колледже Rocky Mountain в городе Биллингс на востоке штата, в Государственном университете Монтаны в юго-восточном городе Боземан, в библиотеке Livingston в Yellowstone River и в университете Монтаны в городе Миссула на юге штата, где к группе присоединился известный американский специалист по мугаму Джеффри Вербок для заключительного концерта. Финансирование фильма было осуществлено при поддержке Фонда Гейдара Алиева (Trend News).

В связи же с проведением II Фестиваля мугама, который состоится в следующем году, Союз композиторов Азербайджана начал подготовительные мероприятия. Ежемесячно в союзе будут проходить вечера под названием "В преддверии фестиваля мугама", сообщил Trend Life пресс-секретарь союза Ильтифат Гаджиханоглу. На этих вечерах будут заслушаны выступления различных ханенде, а затем их мастерство будет обсуждаться в кругу специалистов. Отметим, что I Фестиваль мугама успешно прошел в марте 2009 года.

 

 

 С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 26 января. – С 8.