"Лебединое озеpо" как тpиумф высокого искусства

 

Бакинская публика по достоинству оценила сценическое мастерство актеров Мариинки

 

23 января в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся спектакль "Лебединое озеро" П.И.Чайковского. Спектакль прошел при полном аншлаге и в атмосфере какого-то особого праздника. Яркая, вдохновенная игра артистов, красивые, монументальные и богатые костюмы представляли спектакль для зрителей зрелищным и интересным.

Спектакль "Лебединое озеро" с участием поистине звезды классического балета, солистки Мариинского государственного академического театра оперы и балета, заслуженной артистки России, обладательницы первых премий и золотых медалей четырех международных конкурсов артистов балета Анастасии Колеговой практически собрал весь бомонд города, представителей многих дипломатических и иностранных организаций, истинных любителей академического искусства. В этот день все участники спектакля выступали с большим вдохновением. Особо хотелось бы отметить высокое мастерство и профессиональный уровень исполнительницы главной партии спектакля Одетты-Одиллии Анастасии Колеговой и ее партнера - заслуженного артиста России, премьера Мариинского театра оперы и балета Даниила Корфунцева (принц Зигфрид).

Фантастическая техника, грациозность, изящество, красивая внешность Анастасии Колеговой и безупречное исполнение ею своих сольных партий, вариаций и па-де-де буквально взрывали зал продолжительными аплодисментами и возгласами "Браво". Самых высоких оценок заслуживают наша балетная труппа и оркестр под руководством народного артиста Азербайджана профессора Джаваншира Джафарова, которые провели спектакль с профессиональной точки зрения просто прекрасно.

Вот что сказала после спектакля Анастасия Колегова: "Это мое второе выступление в вашем замечательном театре. И всегда с большим удовольствием приезжаю к вам. У вас прекрасная публика, которая все время своими аплодисментами и возгласами "Браво" вдохновляла меня на протяжении всего спектакля. У вас замечательная балетная труппа, оркестр. Я получаю от участия в ваших спектаклях огромное творческое удовлетворение. Вы знаете, есть города и театры, выступления в которых остаются в памяти надолго. Так, я всегда уезжаю от вас с желанием вернуться и еще раз станцевать на вашей прекрасной сцене. У вас неувядаемый прекрасный город, театр и потрясающая публика".

 

 

Зеркало. – 2010. – 26 января. – С. 8.