Азеpбайджанские женщины в фотоискусстве

 

А также о других событиях в мире искусства за первый месяц нового года

 

Азербайджанская женщина... Бесспорно, красива, умна и, как доказывает время, талантлива во всем. Сегодня мало кто удивится, увидев представительницу прекрасного пола в роли бизнес-вумен, за рулем роскошного (порой брутально-мужского) автомобиля или, скажем, с профессиональным фотоаппаратом в руках. Если раньше это пугало, то сегодня это привлекает. Один из примеров - прошедшая в выставочном салоне Музейного центра фотовыставка, целью которой была пропаганда творчества азербайджанских женщин-фотографов. Как уже отмечало "Зеpкало", выставка проходила с 22 по 27 января. В ее экспозиции было представлено более 100 художественных снимков 14 успешных современных фотомастеров.

Канули в прошлое времена, когда фотография как вид искусства не признавалась, а женщин-фотографов вообще отказывались принимать всерьез. XXI век международные критики и искусствоведы назвали эпохой видеоинсталляции и фотографии. В Азербайджане, как и во всем мире, наблюдается подъем социальной и политической активности женщин. В этом контексте примечателен факт, что за последние 10 лет в нашей стране появилась целая плеяда женщин-фотохудожников, чье творчество заслуживает самого пристального внимания. Фотовернисаж, названный в унисон одноименному журналу "Азербайджан гадыны" (организатор выставки), представлял разные вехи недолгой, но емкой истории присутствия в сфере фотоискусства азербайджанских женщин-фотографов, сумевших создать великолепное, грандиозное и, вместе с тем, трогательное портретное панно из образов наших соотечественниц. На выставке были представлены работы, на которых запечатлены мгновения из жизни женщин разных возрастов, профессий, социальных слоев в разных ситуативных контекстах. Авторов данного вернисажа отличают особая открытость и смелость подачи материала, оригинальное видение сюжета и разнообразие творческой стилистики.

К примеру, работы Айдан Керимли отличают особая лиричность, поэтика и глубина образов современной азербайджанской женщины: задумчивой, романтичной, таинственной, чувственной и всегда невероятно женственной. Для визуальных фотоинсталляций Лейлы Фаталиевой более характерны репортажность, динамика и ярко выраженная социальная подоплека. Серия фотопортретов Лейлы Ахундзаде запоминается фактурностью и глубиной образов женщин-тружениц на фоне ярких выразительных пейзажей, которые являются не только гармоничным обрамлением, но еще и смысловым и метафорическим дополнением портретов женщин из азербайджанской провинции.

Выставка представляла многоликий образ нашей соотечественницы, полный силы, тайны, грусти, жизни и любви. Несмотря на то, что образы женщин очень разные, есть нечто, объединяющее все работы, - это пристрастный взгляд их авторов, полный признательности, любви и искреннего восхищения (Trend Life).

Возвращаясь к теме фотоискусства, добавим, что вышеупомянутая выставка не единственная. Так, в Музейном центре были подведены итоги Третьего международного фотоконкурса "Баку-2009. Традиции и современность", посвященного памяти художника и активного общественного деятеля Муслима Эльдарова. "Фотография как никакое другое искусство может разносторонне и динамично раскрыть ту или иную тему, - сказал на открытии конкурса ректор Академии художеств Омар Эльдаров. - Фотография может быстро и широко охватить целые пласты общественной жизни, поэтому фотоискусство стало таким популярным". Ранее этот конкурс проводился в 2001 и 2005 годах. Главной целью фотоконкурса являются распространение и обмен позитивных достижений в культуре и гуманитарной области в целом, объединение международных усилий во имя мира и прогресса народов, формирование общества больших возможностей, человеческой толерантности и сближение людей с помощью культуры. Отметим, что Гран-при конкурса получил латвийский фотограф Гюнар Бинде. Лучшими в различных номинациях были Лейла Гюльалиева (Азербайджан), Таир Мамедов (Азербайджан), Феликс Шпатбель (Казахстан), Агдес Багирзаде (Азербайджан), Валдил Раун (Латвия), Ильгар Талыбов (Азербайджан) и другие.

А 26 января во Дворце Ширваншахов состоялись открытие фотовыставки и церемония награждения победителей II фотоконкурса "Азербайджан-2009: мир туризма", организованного Министерством культуры и туризма Азербайджана (1news.az). Как отмечают организаторы конкурса, основная его цель - развитие туризма, важной экономической отрасли в Азербайджане, пропаганда истории нашей страны, ее культурного и исторического наследия, самобытности народа, многообразия, красоты и уникальности даров природы.

Обратим внимание, что слоганом II республиканского фотоконкурса "Азербайджан-2009: мир туризма" стали слова незабвенного поэта Сулеймана Рустама Cеnnеt gоrmеk istеyеn Azеrbaycana gеlsin ("Хочешь увидеть земной рай - в Азербайджан приезжай").

Не менее знаменательным событием в культурных хрониках столицы стало открытие фотовыставки "Россия-Азербайджан: 105 лет в фотографиях ТАСС" в Азербайджанском государственном музее искусств имени Р.Мустафаева. В церемонии открытия меpопpиятия приняли участие руководитель администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, участники проходившего в Баку I Азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству.

Выступивший на открытии руководитель администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев отметил, что выставка проходит под девизом "Из прошлого - в будущее", и именно опираясь на наши традиции, на созданный усилиями многих поколений экономический и духовный потенциал, мы можем успешно строить наше будущее. Фотографии, представленные на выставке, олицетворяли конкретные события, поворотный момент в чьей-то судьбе. То, что вчера еще было новостью, сегодня, бережно архивированное, предстало перед нами как летопись, часть нашей общей истории.

А 28 января завершила работу персональная выставка работ Натика Фараджуллазаде, представленная в Выставочном салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана и посвященная 50-летию со дня его рождения. На выставке было представлено около ста графических и живописных работ художника. Выступившие на мероприятии секретарь Союза художников, народный художник Агали Ибрагимов, заслуженный художник Энвер Гараев и другие рассказали о жизни и творчестве художника, отмечали высокий профессионализм и оригинальность творческого стиля мастера, произведения которого вызывают большой интерес любителей изобразительного искусства, говорили о его высоких человеческих качествах. Сообщалось, что персональные выставки Н.Фараджуллазаде открывались во многих странах мира.

И в завершение обзора новость о еще одной выставке, котоpая пpойдет за pубежом, а именно - в Египте, где 22 маpта состоится открытие экспозиции молодых художников из Азербайджана. Добавим, что экспозиция продлится неделю, и на ней будут выставлены работы более 20 различных художников. В Египте будет представлена как живопись, так и декоративно-прикладное искусство Азербайджана.

 

Б.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 30 января. – С. 21.