"Театр без зрителя, как высохшая мельница"

 

Интервью с народным артистом, актером Тариэлем Гасымовым

 

Родился в 1939 году. В 1956 году поступил в Институт физической культуры. Тяга к актерскому мастерству привела его в 1960 году в театральный институт. После его окончания в 1964 году он получает направление в Академический драматический театр. Проработав там два года, в 1967 году Тариэль Гасымов получает приглашение на работу в Нахчыванский государственный музыкальный театр. В 1967 году он становится одним из первых актеров Азербайджанского государственного драматического театра в Ереване. В 1968 году он снова возвращается в Баку и создает запоминающиеся образы на таких киностудиях, как "Азербайджанфильм", "Мосфильм", "Узбекистанфильм", "Таджикистанфильм", "Туркменистанфильм", "Дефа" (немецкая студия). Народный артист республики.

В 1995 году Тариэль Гасымов баллотировался в депутаты. В 1997 году его назначают на должность художественного руководителя Газахского государственного театра. 1 января 1999 года Министерство культуры и туризма откомандировывает Тариэля Гасымова в Азербайджанский государственный драматический театр в Дагестане на должность художественного руководителя. А с 1 апреля того же года его назначают там же на должность директора.

29 октября в Дербенте, в Азербайджанском государственном театре демонстрируется первый спектакль Исы Меликзаде "Давай породнимся", режиссером-постановщиком которого стал Тариэль Гасымов.

Президентский стипендиат Тариэль Гасымов по сегодняшний день продолжает свою деятельность, pаботает в ТЮЗе.

- Здравствуйте, Тариэль муаллим! Давайте сначала поговорим о спектаклях, которые будут ставиться на новой сцене ТЮЗа. Есть ли у вас новые роли?

- Как вы знаете, до открытия отpеставpиpованного здания ТЮЗ наш театр объединили с Азербайджанским государственным камерным театром, Азербайджанским государственным театром молодежи. И нашим главным режиссером стала художественный руководитель Камерного театра Дженнет Селимова. Последняя роль, которую я сыграл - это была главная роль в спектакле по мотивам произведения Ильяса Эфендиева "Сен хемише менимлесен", к тому же я был режиссером-постановщиком этого спектакля.

В настоящий момент мы ждем новые спектакли.

- Как вы оцениваете объединение трех театров?

- Давайте обсудим отрицательную сторону. У каждого театра есть свой характер, актерская школа.

Камерному театру 15 лет, а Театру молодежи - 15-20 лет и основу этого театра заложил выдающийся Гусейнага Атакишиев. Безусловно то, что в обоих театрах есть прекрасные актеры и актрисы. А наш театр скоро будет отмечать свое 80-летие. И ясно, что у "стаpшего по возpасту" есть своя большая творческая школа. После того, как мы объединились, наш репертуар - pепеpтуаp ТЮЗа, был ликвидирован, остался репертуар Камерного театра. К сожалению, не получилось наоборот.

 

- Недавно в стенах вашего родного театра отмечали ваш 70-летний юбилей. Довольны ли вы оценкой, которую дают вашему творчеству?

- Несмотря на то, что в связи с юбилеем я не получил никакой премии или титула, которыми может быть награжден актер, для меня самой большой наградой является любовь зрителей. На моем юбилейном вечере зал был настолько заполнен, что пришлось ставить дополнительные стулья. Фойе тоже было заполнено и 200 человек вернулись обратно, - они не смогли даже войти в театр. Какая награда может быть выше этой?

- Как вы считаете, какой pолью вы больше всего запомнились зрителям?

- Я в основном играл героев-любовников и героические роли. Я всегда играл ведущие роли в театре, но никогда этого сам не просил. Я сыгpал все, что хотел. И всегда мои роли соответствовали моему возрасту. Например, в студенческие годы мы с Амалией Панаховой играли главные роли в спектакле "Ромео и Джульетта". В то время в Азербайджанский государственный драматический театр меня пригласил Тофик Кязимов. В те годы я мечтал создать образ Гасанзаде в спектакле "Сен хемише менимлесен" по мотивам одноименного произведения Ильяса Эфендиева. Я даже говорил, что хотел бы сыгpать эту роль в 60 лет. Пpактически так и получилось - я исполнил ее к своему 65-летнему юбилею.

На сцену я пришел после того, как посмотрел фильм "Овод", где в главной роли играл Олег Стриженов. И мне посчастливилось сыграть в "Оводе" главную роль.

- До нашего интервью все мы были в зале и смотрели премьеру нового спектакля "Виктория". Лично я получила удовольствие от игры молодых актеров. Как вы оцениваете их pаботу?

- Безусловно, у нас есть молодые и талантливые кадры. Я очень хочу, чтобы они были более внимательны к своим партнерам по сцене. Чтобы они не говорили:"Да, я уже актер, я состоялся!" - и все тут. Надо с ответственностью подходить к делу, котоpым занимаешься.

- Что вы желаете себе и зрителям?

- Моя самая большая мечта, чтобы карабахская проблема была решена в скором времени и чтобы очень скоро кинофильмы, в которых я играл, были показаны в Шуше, Ханкенди.

Лежа на больничной койке после инфаркта, больше всего я мечтал вернуться к жизни и жить. Потому что жизнь прекрасна. Думаю, человек должен радоваться каждому дню и благодарить Аллаха.

Моя мечта - чтобы зрители отдавали предпочтение спектаклям и театрам, а не однобоким и безвкусным передачам, которые идут сейчас на наших телевизионных каналах.

 

 

С.Исмаил 

 

Зеркало. – 2010. – 20 января. – С. 24.