Восток покоряет сердце Запада

 

В Канаде и США с большим успехом прошли гастроли с участием азербайджанского музыканта Имамьяра Гасанова

 

"Passage To Dawn" (Выход к рассвету) - так называется первый совместный проект и гастрольное турне по городам Северной Америки музыкантов двух стран - ведущих иранских музыкантов: солиста ансамбля современной классической музыки "Dastan" Хамида Мотеббасема (тар, сетар), всемирно известного перкуссионщика Педжмана Хадади и известного азербайджанского музыканта, исполнителя на кеманче Имамъяра Гасанова.

С 8 по 15 января гастроли прошли в крупнейших городах Канады - Торонто, Оттаве, Монреале, Ванкувере, а уже с 16 января гастроли продолжились на западном побережье США - в городах Сакраменто, Сан-Диего и завершились 24 января на сцене Herbert Zipper Concert Hall города Лос-Анджелес.

По словам участников, основная цель данного проекта - донести до североамериканского слушателя многообразие музыкальных традиций двух стран Востока - Ирана и Азербайджана, найти точки соприкосновения и одновременно показать различие двух древних музыкальных культур, причем посредством лишь инструментальной музыки, без связи со словом, вокалом.

Основная идея проекта "Passage To Dawn" - это восстановить красоту и власть инструментальной музыки, показать импровизационные и виртуозные возможности каждого участника проекта, показать канадским и американским слушателям тембровые и технические возможности восточных инструментов.

И все же косвенная связь со словом в проекте присутствует. Слова неизвестного средневекового персидского поэта: "Есть окно между двумя сердцами, соединяющими два отдельных тела" стали своеобразным подзаголовком данного проекта. Как подчеркнул Педжман Хадади:"Основной целью проекта стало создание своеобразного диалога, который открыл окно, проход между нашими сердцами и сердцами слушателей, сливаясь в одно единое Сердце. Своим названием "Выход к рассвету" мы словно обращаемся к окружающей действительности - это время хаоса, темноты. Мир разрушается в своей старой форме, старой оболочке, и Возрождение обязательно придет - это Универсальный Закон. Наш мир проходит эту Темную Ночь Души, и верю, что скоро войдет в Свет. И думаю, что мы, музыканты, - активные участники этого Возрождения. Ведь музыка - это Универсальный Язык. Во власти музыки - возрождать надежду, укреплять веру людей в красоту, идеал... Через власть красоты и возвышенного мы пытаемся своей музыкой поднять вибрацию инертности, беспокойства и страха, которые переживает наш мир сегодня, к позитивному началу, к доверию и любви".

В репертуар прошедших концертов, помимо "Баяты-Шираз", "Дилькеш", "Нава", импровизаций на основе мугама "Чахаргях" (композиция Имамъяра Гасанова) и на основе "Махур" (композиция Хамида Мотеббасема), были также исполнены произведения азербайджанских композиторов - отрывок "Фантазии" Узеира Гаджибейли, "Песня слепого араба" Фикрета Амирова, песни Джангира Джангирова "Бала бала гяль" и Шафиги Ахундовой "Мехрибан олаг", народная песня "Кючелере су сепмишем".

 

По словам азербайджанского музыканта Имамъяра Гасанова, "встречали все наши выступления очень тепло, и публика в конце каждого выступления приветствовала музыкантов стоя. Помимо канадцев и американцев, немало было и иранских зрителей, а также музыкантов-профессионалов, которые пришли на наш концерт, движимые прежде всего профессиональным интересом. Ведь иранская и азербайджанская музыка, несмотря на общность многих составляющих, обладает и присущим только музыкальной культуре Азербайджана или Ирана своеобразием. Культура Востока всегда интересна западному слушателю, а своеобразный синтез двух музыкальных культур Востока - интересен вдвойне. Поэтому искренний интерес наших коллег к данному проекту вполне объясним. После концертов у нас с ними были весьма плодотвоpные встречи, и, безусловно, их высокая оценка проекта "Passage To Dawn", не могла нас не радовать.

Однако самая приятная составляющая каждого концерта лично для меня - это слышать родную речь. Я рад, что наши концерты посетили и наши соотечественники, живущие за рубежом. Многих настолько переполняли чувства, что, не дождавшись окончания выступлений, приходили за кулисы, во время перерыва, чтобы выразить чувство признательности и восхищения нашими выступлениями. Многие говорили, что мы своим выступлением, музыкой выразили все, что они порой не могут высказать словами", - отметил Имамъяр Гасанов.

Напомним читателям, что в США были выпущены три компакт-диска с участием Имамъяра Гасанова, куда, помимо мугамов, вошли произведения азербайджанских композиторов Тофика Кулиева, Фикрета Амирова, Арифа Меликова, Гасана Рзаева. Вот и новый проект с участием азербайджанского музыканта И.Гасанова следует расценивать как важный вклад в пропаганду музыкальной культуры Азербайджана за пределами нашей страны.

 

 

Улькяр Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 30 января. – С. 25