Олимпиада выявит самых умных

 

В РИКЦ прошла олимпиада по русскому языку и литературе

 

Сегодня слово "олимпиада" звучит как некий архаизм - сразу вспоминаются советское прошлое, слеты пионеров со всего Союза в какую-то республику СССР, где и происходило соревнование на выявление самого умного. Что бы там ни говорили о негативных явлениях советской системы образования, в ней была целая масса положительных моментов, те же олимпиады, которые подстегивали учащихся к лучшей успеваемости, ведь победители республиканских олимпиад имели очень большие преимущества при поступлении в вуз, некоторых, особо отличившихся, зачисляли в университеты и институты вообще без вступительных экзаменов. Сегодня все изменилось, единственным пропуском в вуз является сдача экзаменов, при этом зачастую школьной программы для этого недостаточно, и родители, мечтающие о высшем образовании для своих детей, вынуждены нанимать своим чадам педагогов частным образом. Иногда, глядя на детей, спешащих не в школу, а к частному педагогу, возникает вопрос: а для чего тогда вообще нужна школа, если тех знаний, которые дают там, недостаточно для поступления в вуз?

Многие представители подрастающего поколения вообще не видят смысла хорошо учиться в школе, ведь, по их мнению, это никому не нужно, а потому и предпочитают играть в "стрелялки", просиживая весь день перед компьютером, или бесцельно шататься по городу. Но, к счастью, есть и такие дети, которым важнее получение знаний, и им куда интереснее почитать познавательную книгу, нежели смотреть 235-ю серию очередного бессмысленного сериала, ведь что бы там ни говорили, а знания - это самое что ни на есть настоящее сокровище, которое никто никогда у вас не отнимет.

На днях в Российском информационно-культурном центре в Баку под девизом "Русский язык - первый язык общения в космосе" прошла олимпиада по русскому языку и литературе среди учащихся школ-участниц пилотного проекта Министерства образования Азербайджанской Республики по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе, посвященная 50-летию первого полета человека в космос.

Олимпиада была организована представительством Россотрудничества, Посольством России в Азербайджане при участии Министерства образования и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. На открытии присутствовали представители посольства России, Министерства образования Азербайджана, организаций соотечественников.

В выступлении представителя Министерства образования была подчеркнута особая важность проведения олимпиады для оказания содействия реализации пилотного проекта, который уже второй год проводится в 2-3-х и 5-6-х классах 50 школ республики с обучением на азербайджанском языке. Было отмечено, что география представительства школ расширилась по сравнению с олимпиадой, проводившейся РИКЦ в 2010 году.

В выставочном зале РИКЦ была открыта выставка детского рисунка "Впервые в космосе" и демонстрировалось слайд-шоу на космическую тематику. Учащиеся общеобразовательной школы N145 и экологического лицея исполнили литературно-музыкальные композиции "Здравствуй, космос!"

В олимпиаде приняли участие около 100 учеников 5-6-х классов школ Баку, Сумгайыта, Гянджи, Хырдалана и Мингячевира.

Задания в форме тестов, разработанные Учебно-методическим центром русского языка РИКЦ, требовали от участников хорошего знания русского языка и литературы. Школьникам также предстояло ответить на вопросы космической викторины, проявить умение декламировать стихи.

Олимпиада ставила своей целью способствовать повышению интереса учащихся к изучению русского языка и литературы, популяризации российских научно-технических достижений в освоении космического пространства, активизации различных форм внеурочной работы в средних общеобразовательных учебных заведениях Азербайджана.

После подведения итогов победители олимпиады будут награждены почетными грамотами и призами.

 

 

Сабина 

 

Зеркало.  -2011. – 8 апреля. – С. 7.