Мгновения жизни Али Ашрафа Ализаде

 

Воспоминания... Они несутся по волнам памяти, заставляя заново переживать дорогие сердцу мгновения жизни. Через года, десятилетия многое воспринимается по иному: каждая деталь, каждое событие приобретают особую значимость, дают возможность окунуться в тот далекий мир, который каждый из нас свято хранит в своей памяти, в своем сердце. Именно эти мысли невольно возникли во время беседы с Насим муаллимом - сыном выдающегося ученого Али Ашрафа Ализаде, чей 100-летний юбилей отмечает в этом году вся научная общественность Азербайджана.

"Отец был удивительным человеком. В тех или иных его поступках, словах, поведении я нахожу часто ответы на многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь, - рассказывал Насим муаллим. - Он и сегодня помогает мне, и сегодня в моем сердце и уме".

- Научные звания, почетные регалии, награды и знаки отличия, членство в Международных научных организациях, высокие посты в госструктурах - сложно перечислить все заслуги и широкое поле деятельности академика Али Ашрафа Абдул Гусейн оглу Ализаде. В этом смысле хотелось бы узнать, что впервые вошло в историю азербайджанской науки с именем вашего отца?

- Али Ашраф Ализаде был крупнейшим ученым в области геологии нефтяных и газовых месторождений. Отцу оказывалось огромное доверие, так как его глубокая порядочность, пытливый ум исследователя, всепоглощающая любовь к работе, принципиальность были общеизвестны. В 1945 году Мир Джафар Багиров вызвал его и сказал: "Скоро победа, и нам необходимо подумать о создании Академии наук Азербайджана". Багиров поручил отцу составить список примерно из 20 ученых, но отец вписал имена 18 человек, не включив своей фамилии. М.Д.Багиров, ознакомившись с представленным списком, вычеркнул четверых и вписал моего отца. Кандидатура Али Ашрафа была утверждена в числе первых 15 действительных членов Академии наук Азербайджана, и они стали учредителями столь весомой организации по науке.

Но судьба сложилась так, что с 1948 по 1954 годы (в период сталинских репрессий) отец был сослан в Туркменистан, где продолжал активно работать: здесь он создает первую Нефтяную геологическую школу, становится первым заведующим созданной им кафедры геологии в Туркменском университете. Ему принадлежат многочисленные научные разработки и исследования в области нефтяной и газовой геологии - и это далеко не полный перечень его новаций. Отец был безгранично образованным человеком, тягу к образованию он унаследовал от своих предков, имеющих богатую родословную. Так, его дед, Мамедтаги Ализаде, учился в Петербурге, Москве, Германии, был доктором экономических наук.

Какой-то период был заместителем министра финансов Российской империи, а в 1906 году был избран членом I Государственной думы. Владел восемью иностранными языками, занимался просветительством, в родной Шамахе открыл образовательные школы. Его единственный сын, Абдулгусейн, рано умер. Оставшаяся с четырьмя детьми на руках (дочерью Гамар, сыновьями Агасамедом (в будущем академик), Али Ашрафом и Фридуном) жена Абдулгусейна, Наиб ханум, переезжает в Баку. Это была мужественная женщина, достойно переносившая жизненные невзгоды.

- Надо полагать, что детство Али Ашрафа Ализаде было не из легких?

- Отец начал работать с 12 лет. В их семье было три брата, и все они ходили в школу в разные смены, т.к. не хватало одежды. Но и карьерный рост начался у него тоже рано. Уже в 17 лет отец был директором школы в Зыхском районе. Стремясь пополнить свое образование, он в 30-ые годы поступает в Грузинский политехнический университет, а через полгода переводится в Баку в АЗИИ, где учится на инженера-геолога и параллельно работает. С этого времени жизнь отца неразрывно связана с нефтью и нефтяными месторождениями. Папа занимал руководящие посты в этой области, в государственных и партийных структурах. В годы войны был II секретарем ЦК КП Азербайджана, занимался вопросами поставки нефтепродуктов на фронт. А Азербайджан в то время добывал до 90% всей нефти из общего числа в СССР. И надо помнить, какую роль играла наша нефть в победе над фашистской Германией!

- Как же получилось, что столь уважаемый человек попал в "черный" список репрессированных?

- Много глубокопорядочных людей пострадало в то время. Преданность родине отец доказывал неоднократно всей своей многогранной деятельностью. Когда началась война, папа обратился к Н.К.Байбакову (руководителю "Азнефти") с просьбой содействовать в отправке на фронт, сняв бронь, которая распространялась на всех ответственных работников. "А нефть кто будет добывать?" - был ответ Н.К.Байбакова. В 1946 году отец возглавил Объединение "Азнефть". Но в 1948 году один из дальних родственников моей мамы, вернувшийся с войны, написал Сталину письмо с жалобой на невозможность устроиться на работу. В результате отца направили в ссылку в Туркмению, репрессии начались, практически, против всего рода. Даже бабушку (мамину маму) в 70-летнем возрасте отправили в Сибирь. Отец вернулся в Баку в 1954 году уже после смерти Сталина и был полностью реабилитирован.

С 1959 по 1977 год Али Ашраф Ализаде возглавлял крупный нефтяной институт АзНИПИнефть. Затем до конца жизни работал в Институте геологии АН Азербайджана.

Своей деятельностью отец заслужил глубокое уважение и любовь как у себя на родине, так и со стороны туркменского народа. Меня всегда удивлял и восхищал феномен популярности отца.

.

 

Рая Аббасова  

 

Зеркало.  -2011. – 16 апреля. – С. 26.