Всемирное признание "Аршин мал алан"

ЮНЕСКО отпразднует 100-летие знаменитой азербайджанской оперетты

 

В нетленном мире искусства существуют так называемые вечные произведения, котоpые не теряют своей актуальности и спустя века. К произведениям такого уровня, без всяких сомнений, можно отнести и бессмертную оперетту Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан". Она по сей день вызывает восторг у зрителей и пользуется популярностью не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами.

 

В связи с этим ЮНЕСКО включило празднование 100-летия музыкальной комедии "Аршин мал алан", созданной в 1913 году основателем азербайджанской национальной оперы Узеиром Гаджибейли, в список мероприятий, которые организация запланировала провести в 2012-2013 годах по случаю своего основания.

 

Как передает Trend Life, с подобной инициативой выступило Министерство культуры и туризма Азербайджана с целью пропаганды и защиты нематериального культурного наследия страны.

 

В связи с юбилеем азербайджанской оперетты, которая отражает культуру, музыку Азербайджана, культурные и общечеловеческие ценности, в штабквартире ЮНЕСКО планируется провести концерт, выставку и другие мероприятия.

 

"Аршин мал алан" является последней и самой популярной опереттой Узеира Гаджибейли. Действия оперетты происходят в Шуше.

 

Отметим, что премьера "Аршин мал алан" состоялась в 1918 году в театре Зейналабдина Тагиева. В дальнейшем "Аршин мал алан" был переведен более чем на 75 языков и поставлен в 187 театрах 76 стран: в 16 городах Грузии, 17 городах Болгарии, 13 штатах США, 17 городах Польши (1500 раз), 28 городах России, 8 городах Китая и т

 

В 1919 году труппа братьев Гаджибековых гастролировала в Турции, в Стамбуле. Эти гастроли проходили настолько успешно, что азербайджанским артистам пришлось арендовать на несколько месяцев театр "Шарг" ("Восток") в Стамбуле. Особо стоит выделить постановку оперетты в Парижском театре "Фемина", которая произошла 4 июля 1925 года. Перевод на французский язык был совершен братом автора Джейхун-Беком. Роли исполняли французские артисты Дерваль (Султан-Бек), Монте (Аскер), Пассани (Гюльчохра), Магали (Ася) и другие.

 

Известный польский драматург С.Поволоцкий вспоминал: "Я первый раз услышал арию Аскера в исполнении великолепного певца Рашида Бейбутова. Потом я посмотрел фильм "Аршин мал алан", в котором Рашид Бейбутов сыграл главную роль. Я был потрясен и влюблен в эту картину. Спустя некоторое время любимый всеми певец в очередной раз приезжает в Польшу на гастроли. Я еще раз услышал в его исполнении арию Аскера на польском языке, которую он исполнял на каждом концерте. После очередного концерта подошел к Рашиду Бейбутову и поделился с ним желанием перевести "Аршин мал алан" на польский язык. Певец мое предложение одобрил"...

 

В 1954 году в Белостокском государственном театре им. А.Венгерска был поставлен "Аршин мал алан" на польском языке. В главных ролях выступали Е.Пореда и С.Волошина...

 

Театральные постановки "Аршин мал алан" пользуются успехом и в XXI веке. В 2004 году премьера новой постановки всемирно известной музыкальной комедии с большим успехом состоялась на сцене Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина при Государственном театре имени Е.Вахтангова. Показанный с участием популярных российских актеров-выпускников Щукинского театрального училища, спектакль был с большим восторгом воспринят зрителями.

 

Напомним также, что в 2007 году оперетта "Аршин мал алан" была поставлена в Вене.

 

 

 

С.Алиева 

 

 Зеркало.- 2011.- 29 апреля.- С.8.