Фильм, фильм, фильм...

 

Вчера в Азербайджане отмечался День национального кино

 

Кто-то может ругать отечественный кинематограф, быть недовольным качеством снимаемых картин, но надо признать тот факт, что, вопреки всем проблемам и трудностям, азербайджанское кино продолжает существовать. Режиссеры снимают фильмы, несмотря на более чем скромные бюджеты, отечественные актеры играют в этих фильмах, которые нередко, кстати, получаются весьма удачными. Об этом свидетельствуют и многочисленные приглашения отечественных лент за рубеж на международные кинофестивали.

Вчера в нашей стране отмечался профессиональный праздник всех тех, кто имеет отношение к национальному кинематографу.

Как сообщили газете "Зеpкало" в пресс-службе Министерства культуры и туризма, 2 августа в Азербайджанском государственном театре юного зрителя прошел вечер, посвященный Дню национального кино. Отметим, что в рамках меpопpиятия состоялся показ кинокартины "Божье создание". Фильм был снят по государственному заказу продюсерским центром "Бизим кино".

На мероприятии, посвященном Дню национального кино АР, была организована выставка коллекции одежды из фонда киностудии "Азербайджанфильм", прошла церемония награждения заслуженных деятелей кино Азербайджана, а также победителей киноконкурса "Бу мейдан, бу экран-2011".

А на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении деятелям кино Азербайджана почетных званий. За заслуги в развитии азербайджанского кинематографа почетные звания были присвоены следующим деятелям кино:

"Заслуженный деятель искусств" - Гулиеву Ровшану Джаваншир оглу, Мамедову Беюкаге Зейналовичу, Шихлинскому Зие Энвер оглу.

"Заслуженный артист" - Гусейновой Кямале Музаффар гызы, Гурбановой Гюльзар Гурбан гызы, Самедову Алигулу Гудрат оглу.

"Заслуженный работник культуры" - Дадашеву Исмаилу Джабир оглу, Керимовой Татьяне Алексеевне, Галабекову Шахину Захид оглу, Мамедову Азизу Амирбала оглу, Султанзаде Алмаз Гаджибаба гызы, Шарковкиной Лидии Ивановне.

Отметим, что День национального кино Азербайджана - 2 августа был учрежден распоряжением президента Азербайджанской Республики от 18 декабря 2000 года.

Дата эта выбрана не случайно. Дело в том, что история азербайджанского кинематографа начинается не с 1916 года, как принято было считать, когда на экране появился фильм "Во власти нефти и миллионов", а намного раньше. Хотя многие и привыкли считать именно это событие началом эпохи кино в Азербайджане, первые "движущиеся картины" замелькали на экранах страны уже в 1898 году. Тогда, всего через два года после изобретения этого вида искусства братьями Люмьер, их "усовершенствованный кинематограф" появился и в Баку. Первый публичный кинопоказ состоялся 2 августа.

Организовал его фотограф-кинооператор А.М.Мишон. Он снял киносюжеты из жизни родного Баку, среди которых можно назвать "Пожар на Бибиэйбате", "Нефтяной фонтан на промысле Балаханы-Сабунчу", "Кавказский танец" и другие.

В начале прошлого века, в период охватившей Бакинский регион нефтяной лихорадки, здесь функционировали филиалы иностранных кинофирм ("Пате", "Пироне", "Фильма" и др.), снимались легкие игровые сюжеты. В 1910 году в Азербайджане насчитывалось 14 кинозалов, в том числе в специально построенных для этой цели зданиях. В провинции действовали передвижные киноустановки.

Одной из важных вех в истории национального кино стал художественный фильм "В царстве нефти и миллионов" по одноименному произведению И.Мусабекова, главную роль в котором исполнил выдающийся азербайджанский актер Г.Араблинский.

За годы существования азербайджанского кинематографа снятые кинокартины были представлены на международных фестивалях. За последние годы целый ряд азербайджанских фильмов был представлен на многих международных кинофестивалях, где они удостаивались наград, в том числе и главных призов. Это является свидетельством достаточно высокого профессионального уровня создателей фильмов и признанием того, что удалось сохранить их национальную неповторимость и своеобразие.

 

 

 С.Алиева    

 

Зеркало. – 2011.  -3 августа. – С. 8.