Тонкие струны скрипки...

 

18 сентября в Лондоне состоится концерт известной азербайджанской скрипачки Назрин Рашидовой

 

Кто-то не особо приветствует классическую музыку, особо не разобравшись даже в том, что же она из себя представляет. По мнению некотоpых, само словосочетание "классическая музыка" может отпугнуть потенциальных поклонников того высокого искусства. Мол, если ты сегодня говоришь про музыку, что она "классическая" или "академическая", "вокруг однозначно начинает веять мхом".

Кто-то даже может подумать, что классику исполняют исключительно люди в летах, а молодые современные музыканты обязательно будут сторониться классики. Молодая скрипачка Назрин Рашидова, концеpт котоpой состоится 18 сентябpя в Лондоне, ломает данный стереотип.

Как сообщает Trend Life, на концерте Назрин исполнит произведения Шуберта, Рахманинова, Сарасате, Крейслера и других известных мировых композиторов.

Отметим, что Назрин Рашидова родилась в 1988 году в семье профессиональных музыкантов. В 3 года, в рамках программы фестиваля "Золотая осень", она впервые вышла на большую зрительскую аудиторию. Затем были: обучение в Лондоне в известной музыкальной школе им. Персаля; концерты в Букенгемском дворце, на сцене Собора Святого Луки; во Дворце Св. Джеймса - резиденции британских монархов; "Специальный приз" в Международном конкурсе скрипачей имени И. Менухина; Почетный диплом Международного конкурса скрипачей имени Г. Венявского в Люблине (Польша); Премия международного музыкального конкурса в Кенте (Англия). Юная исполнительница закончила Королевскую музыкальную академию.

Назрин Рашидова основала свой струнный ансамбль FeMusa. Основной состав включает 16 человек (представители нескольких стран). Это чисто женский ансамбль - крайне редкое явление в мире и единственный в Великобритании.

Несмотря на ее юный возраст, девушку называют музыкантом с мировой славой, сама же Назрин несколько сторонится подобных титулов.

"Я думаю, что музыкант с мировым именем - это громко сказано, но где бы я ни выступала, всегда оставляла о себе довольно высокие отзывы. И буду стараться продолжать в том же духе! Что же касается первого успеха - все началось так рано и естественно, я никак не могла его помнить. Но мне кажется, к самому первому успеху можно отнести мое выступление в Баку, в 1991 году на фестивале "Золотая осень", проходившем во Дворце им. Гейдара Алиева. Только представьте себе, мне было 3 годика, без всякой репетиции, на дорожке меня вывели на сцену концертного зала, в нескольких метрах от меня за роялем сидела моя мама, она аккомпанировала мне. Все смотрят на меня, совсем близко от меня оркестровая яма с целым симфоническим оркестром... Я и сейчас удивляюсь свой смелости, только не думайте, что я, как ребенок, ничего не понимала, просто мне кажется, в детстве я была смелой и мне очень нравилось, когда мне аплодировали. Я подняла скрипку и сыграла, причем не одну, а даже две пьесы. А потом кланялась, когда мне хлопали... Наверное, это и был мой первый успех!" - говоpт музыкант (Aze.az).

По ее словам, надо стараться всегда. "Я всегда занималась ровно столько, сколько было необходимо для решения определенной задачи, некоторым это казалось очень много, а некоторым, наоборот, очень мало. Но скажу честно, мне иногда бывало очень больно слышать, что мне дается все с легкостью, потому что я одаренная. Это очень насущная тема в современном мире, и даже несколько лет тому назад на телеканале ВВС 4 сняли короткометражный фильм с моим участием под названием "Не презирайте меня за то, что я вундеркинд". Я скорее старалась показать, что все это не трудно! Надо знать, что ты хочешь от себя и что ты можешь получить. А наслаждение... Популярный в XX веке австрийский скрипач и композитор Фриц Крейслер как-то отметил: "музыка и любовь - это сестры-близняшки. Как пламя огня они обе обжигают ядро нашего существования". Через свою игру я всегда хочу, если это получается, дарить всем любовь... Что касается детства, то я и сейчас, когда мне надо расслабиться, трансформируюсь в детство и, наверное, поэтому иногда слышу от родителей знаменитую фразу: "ну когда же она повзрослеет?!" А молодость? Я в ней и пребываю" - говорит Назрин.

Несмотря на свою занятость, Назрин успевает работать и с созданным ею струнным ансамблем. Вот что она говорит о том, откуда ей в голову пришла идея создания струнного ансамбля. "Как-то я с родителями зашла в магазин готовых вечерних платьев. Бутик был довольно известный и поэтому платья были изысканные, как с точки зрения модели, так и по цветам.

 

 

С.Алиева   

 

Зеркало. – 2011.  -20 августа. – С. 25.