Музыкальный путь жизни

 

Состоялся вечер, посвященный композитору Салиху Сайдашеву

 

В Российском информационно-культурном центре состоялся творческий вечер, посвященный выдающемуся татарскому композитору Салиху Сайдашеву. В мероприятии, организованном Республиканским обществом татарской культуры "Туган тел" при организационно-информационной поддержке Представительства Россотрудничества, приняли участие представители творческой интеллигенции, организаций соотечественников и молодежных организаций.

Отметим, что С.Сайдашев родился 3 декабря 1900 года в Казани. Музыкальное дарование Сайдашева проявилось рано. Первым инструментом, на котором он начал играть, была гармоника. Затем родственники приобрели для него рояль. Первым учителем его был народный музыкант Загидулла Яруллин, а затем видные педагоги Казанского музыкального училища.

Салих Сайдашев считается основоположником татарской профессиональной музыки. На подлинно профессиональном и высоком творческом уровне Сайдашев подытожил, обобщил опыт первых народных композиторов, сумел многовековые традиции народа органически соединить с опытом европейской музыки, с фольклором и создать на этой основе подлинно национальное и профессиональное искусство.

Возвpащаясь к пpошедшему меpопpиятию, отметим, что на вечере прозвучали песни на музыку С.Сайдашева в исполнении коллектива художественной самодеятельности общества "Туган тел", молодые исполнители представили танцевальные номера. Были продемонстрированы документальные кадры, отражающие этапы жизненного и творческого пути композитора.

 

 

С.Масель    

 

Зеркало. – 2011.  – 8 декабря. – С. 8.