"Раздавить гадину-коррупцию!"

 

Депутаты Милли Меджлиса приветствуют антикоррупционные меры

 

Актуальность той или иной темы предопределяют иногда, исходя из "собственных побуждений и внутренней пассионарности", а порой и ссылаясь на инициативу со стороны. Например, искра недовольства, из которой может возгореться пламя негодования и критики, способна полыхнуть в умах и сердцах не только без "постороннего вмешательства", но также бывает занесена "ветрами конъюнктурных перемен". Тем более что назидание "излишняя инициатива вредна, а одобренная активность необходима" сегодня звучит очень практично. Поэтому важно не только оказаться в нужное время в нужном месте, но и говорить то, что хотят от тебя услышать.

Вчера состоялось очередное заседание весенней сессии законодательного органа Азербайджана четвертого созыва. В повестку заседания был включен ряд вопросов. Депутатам предстояло выслушать и обсудить годовой доклад органа, претворяющего в жизнь административный контроль над деятельностью муниципалитетов Азербайджана, проголосовать за законопроект об утверждении совместной декларации президента Азербайджанской Республики и президента Украины, совместной декларации президентов Азербайджана и Республики Узбекистан.

Кроме того, в рамках заседания были запланированы обмен мнениями и голосование относительно проекта Закона о внесении дополнения в закон Азербайджанской Республики "О государственной пошлине", законопроекта о внесении изменений и дополнений в Кодекс административных правонарушений и закон Азербайджанской Республики "Об аудиторской службе" и некоторых других законопроектов. Также было намечено высказать мнения и отдать голоса за проект Таможенного кодекса Азербайджанской Республики.

Вместе с тем, учитывая развернувшиеся и набирающие обороты антикоррупционные мероприятия в стране, в своих выступлениях народные избранники уделили достаточное время именно данной проблеме.

"Проводимые в настоящее время мероприятия ведутся в соответствии с государственной программой, рассчитанной на перспективу развития Азербайджана", - заявила журналистам еще до начала парламентского заседания заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова. Продолжая отвечать на вопросы, она отметила, что борьба с коррупцией в Азербайджане проходит без всякой оглядки на последние события в арабском мире.

"Здесь нет никакой связи с происходящими в арабских странах процессами. Это не связано ни с Тунисом, ни с Египтом. В Азербайджане всегда найдутся люди, желающие перенести в нашу страну происходящие где-либо события либо прогнозирующие резонанс этих событий у нас. Они хотят в то же время связать какие-то шаги Азербайджана с этими событиями. Ни один из этих прогнозов себя не оправдал. Это мнение оппозиции, и подобным прогнозам не суждено сбыться", - сказала отечественный парламентарий.

Бахар Мурадова подчеркнула, что президент Азербайджана в своих последних выступлениях, как это делал и ранее, неоднократно высказывал свое мнение по поводу коррупции, давал рекомендации, и в соответствующих структурах была проведена работа в этом направлении.

"Но после того, как глава государства поставил вопрос в более резкой и конкретной форме, в общество стала поступать более открытая и прозрачная информация. Вот в чем разница. Поддержка общества в данном вопросе всегда желанна", - заметила вице-спикер Милли Меджлиса.

В свою очередь председатель законодательного органа азербайджанского государства Октай Асадов, открывая вчерашнее заседание, также не обошел вниманием последнюю антикоррупционную кампанию в Азербайджане.

"Президент нашей республики Ильхам Алиев рекомендовал углубить реформы в этой области, и эти преобразования будут фундаментальными", - высказал он уверенность.

Последовательную и систематичную борьбу с коррупционными явлениями поддержал и депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа.

"Инициатива руководства страны по борьбе с коррупцией очень своевременна.

Наряду с этим будет больше эффекта, если для борьбы с коррупцией будут приняты программные реформы, и это не будет временной кампанией. Оппозиционная депутатская реформаторская группа, куда входят партии "Адалят", Единого Народного фронта и "Великое созидание", подготовила и предложила на рассмотрение в парламент пакет преобразований для продолжения, усиления и углубления антикоррупционных мероприятий", - сообщил депутат.

Спикер парламента Октай Асадов поддержал данную инициативу и попросил обеспечить рассмотрение предложений по реформам на уровне комиссии Милли Меджлиса.

Между тем руководитель комитета по правовой политике и государственному строительству парламента, депутат Али Гусейнов также прокомментировал вопрос относительно проводимой в стране борьбы с коррупцией. "Антикоррупционным мероприятиям в Азербайджанской Республике внимание уделяется не только сегодня. В последнее время борьба активизировалась, согласно указанию президента Азербайджана, по одной очень важной причине. Глава государства поставил перед правительством страны конкретную задачу. Азербайджан должен вступить в один ряд с развитыми странами мира. Выполнение этой задачи и является основной целью проводимой в стране масштабной борьбы с коррупцией", - заявил председатель комитета.

Али Гусейнов также отметил, что Азербайджан достиг больших высот в различных сферах, и сегодня следует свести на нет вред от коррупции для дальнейшего успешного развития страны. "Борьба с коррупцией является обязанностью каждого ведомства, госструктуры, государственного чиновника и гражданина", - добавил он.

Свое мнение относительно обсуждаемого вопроса высказал и депутат Игбал Агазаде. "Я предлагаю включить в комиссию по борьбе с коррупцией представителей ряда общественно-политических организаций, чтобы обеспечить контроль и прозрачность работы данной структуры. Кроме того в комиссии не задействованы члены из парламентского меньшинства", - отметил он.

Несколько слов сказал и народный избранник Гудрат Гасангулиев. "Население возлагает большие надежды на развернувшуюся антикоррупционную кампанию. Но некоторые политические силы утверждает, что якобы власти испугались каких-то процессов, развивающихся в мире. Я думаю, что не надо обращать внимания на подобные заявления и необходимо продолжать, а также углублять преобразования", - подчеркнул он.

Выступивший на заседании депутат Асим Моллазаде подчеркнул, что парламентский корпус Милли Меджлиса может внести в борьбу с коррупцией существенный вклад. "Следует сделать упор на реформы в сфере образования, и особенно здравоохранения, где необходимо внедрить систему страхования", - сказал он.

Парламентарий Фуад Мурадов также считает, что начавшаяся борьба с коррупцией - совсем не временная кампания, и тем более не связана с известными событиями в мире. "Правительство ведет эту работу давно и вполне осознанно. Она будет продолжена", - уверен депутат.

После выступлений народных избранников спикер предложил перейти непосредственно к повестке заседания. Слово было предоставлено присутствовавшему в зале Милли Меджлиса заместителю министра юстиции Азербайджанской Республики Вилаяту Захирову, который представил в парламенте годовой отчет по результатам административного контроля над деятельностью местных органов самоуправления.

"Подводя итоги минувшего года, следует подчеркнуть как позитивные, так и негативные моменты в работе муниципалитетов. Так, в 2010 году муниципалитеты незаконно передали в собственность отдельным лицам 79,07 га земли. В том числе незаконно было передано в аренду 3210,54 га земли. Суды аннулировали решения муниципалитетов о передаче 27,85 га. В общей сложности в течение года была предотвращена незаконная передача в использование 3317,46 га земли", - заявил он.

Вилаят Захиров добавил, что, согласно подготовленному докладу, за минувший год был составлен 481 протокол об административных нарушениях.

"409 председателей муниципалитетов были привлечены судами к административной ответственности. За отчетный период от физических и юридических лиц поступило 1468 обращений с жалобами. По 1002 из них были предприняты соответствующие меры", - сообщил он.

Заместитель главы Министерства юстиции подчеркнул, что собранные материалы в отношении 27 органов самоуправления отправлены в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики. "В отношении 21 муниципалитета уже возбуждены уголовные дела согласно 308.1 и другим статьям УК Азербайджанской Республики. В основном они связаны с незаконной продажей земель и неправильным расходом денежных средств", - сказал Вилаят Захиров.

Выступавшие после него депутаты акцентировали внимание на необходимости увеличения полномочий муниципалитетов.

Дискуссии развернулись и относительно того, что в дела местных органов самоуправления грубо вмешиваются некоторые структуры, и полномочия муниципалитетов во многом не ясны. "Аудиторские кампании не дают покоя муниципалитетам", - настаивал, например, депутат Евда Абрамов. "Позвольте, но аудиторские службы не являются органами контроля деятельности муниципалитетов", - выразил недоумение спикер Октай Асадов.

Далее прозвучали предложения относительно выделения муниципалитетам достаточных средств из госбюджета. Кстати, в том числе для аудиторских проверок, которые пока не обязательны.

Вообще, некоторые депутаты сошлись во мнении, что в плоскости моделирования деятельности местных органов самоуправления Азербайджана целесообразнее обратиться к "турецкому образцу".

В ходе заседания годовой доклад Министерства юстиции Азербайджанской Республики по итогам административного контроля над деятельностью муниципалитетов был утвержден большинством голосов.

 

 

Н.Самедоглу 

 

Зеркало.  -2011. – 12 февраля. – С. 6.