"К барьеру!"

 

Отечественные депутаты требуют официальных объяснений от Минобороны

 

На состоявшемся вчера очередном заседании весенней сессии Милли Меджлиса четвертого созыва народные избранники, кроме обсуждения ряда запланированных вопросов, акцентировали также внимание на трагическом инциденте, произошедшем в воскресенье в одной из воинских частей Министерства обороны Азербайджанской Республики, в результате которого погибли семеро военнослужащих.

"Гибель семи военнослужащих - это трагедия не только для их семей, но и всего азербайджанского народа. Глава оборонного ведомства Азербайджана должен побывать в воинской части, где произошло преступление, и поближе познакомиться с условиями на месте. Молчание по поводу случившегося приводит к тому, что в обществе растет беспокойство", - заявил депутат ММ, член парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Захид Орудж.

Он подчеркнул, что в воинских частях необходимо создать такие условия, чтобы каждый солдат мог проявить себя как Национальный герой Азербайджана Мубариз Ибрагимов.

"Естественно, нельзя допускать, чтобы отношения между нашими военнослужащими основывались на беспределе и приводили к подобного рода инцидентам. Заметим, что за последние шесть лет число погибших военнослужащих в нашей армии достигло 500 человек. И мы должны обратить внимание на то, что 300 из них погибли не в результате вооруженных столкновений на линии соприкосновения огня", - отметил он.

"Важно, чтобы финансовые расходы, направленные на развитие нашей оборонной системы, имели смысл. Это самое главное. Для 99% населения Азербайджана предусмотрено 80% бюджета. Состав армии Азербайджана - это 1,1% нашего населения. Для этой 1,1% выделено 20% бюджета Азербайджана. В этом выражается отношение государства к армии. В таком случае эти средства дают основания для более высокого обеспечения нашей армии, значит, все вопросы в данной плоскости должны быть прозрачными. Министерство обороны - единственная структура, все еще не обсудившая поручения президента в связи с мероприятиями, запланированными на 2011 год, в особенности мероприятиями против фактов коррупции и взяточничества", - добавил к сказанному Захид Орудж.

Другой парламентарий, Гудрат Гасангулиев, заявил, что министр обороны Азербайджана должен выступить в Милли Меджлисе с отчетом относительно кровавых событий в воинской части. Кроме того, депутат высказал уверенность, что воинские части Нахчыванской Автономной Республики могут служить образцом дисциплины и армейского порядка. "Почему наши граждане часто стремятся, чтобы их дети проходили воинскую службу в Нахчыване? Ответ прост и ясен.

В воинских частях Нахчыванской Автономной Республики нет того беспредела и беззакония, которые наблюдаются в некоторых местах. Последний трагический инцидент необходимо обсудить в парламентском комитете по безопасности и обороне с участием представителей руководства Министерства обороны. Надо срочно решать проблему, а следовательно, наказывать тех, кто виновен в безобразиях, творящихся в Вооруженных силах нашей страны. Также важно усилить реальный общественный контроль над армией", - подчеркнул он.

Между тем депутат Гюляр Ахмедова выступила с прямой критикой в адрес главы оборонного ведомства Азербайджана. "Я не думаю, что Сафар Абиев является самым умным человеком. Если бы он был способным руководителем, то ввел бы в армии новшества, а именно: организовал бы работу по улучшению психологической атмосферы среди военнослужащих. Те, кто виноват в происходящих в армии трагедиях, кто не справляется с возложенными на них обязанностями, должны извиниться перед народом", - подчеркнула она.

В свою очередь председатель партии "Великое созидание", депутат Фазиль Мустафа также призвал принять серьезные меры для того, чтобы подобные преступления в армии впредь не повторялись. "Пока безнаказанность будет продолжаться, подобные случаи будут повторяться вновь", - подчеркнул он.

Выступая на заседании парламента, глава партии "Умид" Игбал Агазаде согласился с мнением касательно того, что необходимо пригласить в законодательный орган Азербайджана министра обороны для отчета по ситуации, складывающейся в Национальной армии. "15 марта текущего года в Милли Меджлисе будет заслушан отчет азербайджанского правительства. Необходимо, чтобы в этот день перед депутатами отчитались и представители руководства Минобороны. Воскресный кровавый инцидент - не первый трагический случай в нашей армии. Раньше такие инциденты расследовались, и наказывались только непосредственные исполнители преступлений. А те, кто создал атмосферу нетерпимости, остаются безнаказанными", - заметил депутат.

Тем не менее, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов выразил сомнение касательно заявлений Захида Оруджа о 500 погибших военнослужащих. "Трагический инцидент расследуется. Многие пытаются превратить все это в шоу. Армия отчитается перед Верховным главнокомандующим", - сообщил он.

Далее депутаты перешли к дискуссиям относительно другой актуальной проблемы. В ходе парламентских обсуждений в центре внимания вновь оказался вопрос визового режима между Азербайджаном и Турцией и азербайджанским и иранским государствами.

"Необходимо отменить визовые ограничения с Турцией, как это сделал официальный Тбилиси. Отмена визового режима между двумя братскими странами будет отвечать стратегическим интересам Азербайджана", - отметил депутат Фазиль Мустафа.

Его поддержал Гудрат Гасангулиев, заметив, что пришло время отменить визовый режим не только с Турцией, но и с Ираном. "Турки и азербайджанцы" одна и та же нация. Наряду с этим мы создаем стратегический союз с Турцией, а визовый режим сохраняется. Визовые ограничения неприемлемы для наших братских и стратегических отношений. Кроме того, наши соотечественники, проживающие в иранском государстве и являющиеся гражданами этой страны, также должны иметь возможность свободно приезжать в Азербайджан", - заявил он.

Против озвученных мнений касательно снятия визового барьера между Азербайджаном и Турцией, а также азербайджанским и иранским государствами выступил депутат Игбал Агазаде, мотивировавший свою позицию тем, что свободный режим перемещения сыграет на руку представителям сепаратистских кругов, которые выступают против интересов нашей республики. "На сегодняшний день я выступаю против отмены визового режима с Турцией и Ираном. В этих двух государствах имеются сепаратистские группы, которые обретут возможность свободно приезжать в Азербайджан и работать здесь против интересов нашей страны. Пока в Иране и Турции эти проблемы не найдут своего решения, отменять визовый режим с этими странами категорически нельзя", - подчеркнул он.

Гудрат Гасангулиев не согласился с доводами, приведенными Игбалом Агазаде, и отметил, что "деструктивные элементы" могут попасть в азербайджанское государство и при сохранении визовых ограничений.

За отмену визового режима высказался и депутат Сиявуш Новрузов. Правда, депутат предложил для начала ввести режим свободного перемещения между Азербайджаном и Турцией в Нахчыванской Автономной Республике.

Отметим, что вчера в повестку заседания было внесено рассмотрение ряда проектов. Первым делом депутатам предстояло утвердить новый состав Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики, что они после некоторых обсуждений и сделали. Так, согласно принципу соблюдения паритетного баланса, в состав ЦИК из 18 человек вошли 6 представителей от правящей партии "Ени Азербайджан", 6 депутатов от парламентского меньшинства и 6 беспартийных граждан. В список вошли следующие лица: Мазахир Панахов, Шаитдин Алиев, Фуад Джавадов, Рамиз Ибрагимов, Валида Кязимова и Габиль Оруджев (ПЕА), Микаил Рагимли (Партия единого Народного фронта Азербайджана), Алмас Гахраманлы (Партия гражданской солидарности), Акиф Гурбанов (партия "Умид"), Тамам Джафарли (Партия демократических реформ), Бахшеиш Аскеров (партия "Великое созидание"), Этибар Гулиев (партия "Ана Вэтэн"), Натиг Мамедов, Азер Тагиев, Арифа Мухтарова, Ильхам Мамедов, Низами Надиров и Тофиг Гасанов (кандидаты в ЦИК от беспартийных).

Из перечисленных шести беспартийных граждан кандидатура Натига Мамедова была согласована с партией "Ени Азербайджан", а кандидатура Арифа Мухтарова - с парламентским партийным меньшинством в Милли Меджлисе.

Милли Меджлис также принял в первом чтении новый Таможенный кодекс Азербайджанской Республики.

Кроме того, в повестку дня вчерашнего заседания весенней сессии Милли Меджлиса четвертого созыва были включены законопроекты о внесении дополнений и изменений в Кодекс об административных правонарушениях Азербайджана и в закон "Об авиации" Азербайджанской Республики.

 

 

Н.Самедоглу 

 

Зеркало.  -2011. – 23 февраля.- С. 1.