Успех азербайджанской оперной певицы

 

Илаха Эфендиева с триумфом выступила на Международном фестивале оперного искусства в Турции

 

Лето считается периодом, когда культурная жизнь замирает. Оно и понятно, ведь отдохнуть хочется и артистам. Тем не менее, именно летом проходит ряд фестивалей оперного искусства.

Так, по линии ТЮРКСОЙ ежегодно в Турции проводится Международный фестиваль оперного искусства. ТЮРКСОЙ является международной культурной организацией, объединяющей тюркоязычные страны. Дни оперного искусства ТЮРКСОЙ проходят ежегодно с 1994 года согласно решению, принятому на заседании министров культуры тюркоязычных стран.

В мероприятии, посвященном в этом году 125-летнему юбилею известного писателя Татарстана Абдуллы Тукая, приняли участие 13 деятелей искусств из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Крыма (Украина), Хакасии, Северного Кипра, Башкортостана (Российская Федерация), Татарстана (Российская Федерация), Гагаузии (Молдова).

Как сообщили "Зеркалу" в Театре оперы и балета, в этом году на фестивале, который проходил с 18 по 30 июня в городах Мерсин, Стамбул и Гирна на Кипре, азербайджанское оперное искусство представляла молодая и талантливая вокалистка Театра оперы и балета Илаха Эфендиева.

Илаха Эфендиева является солисткой театра с 2005 года. Она участница ряда международных вокальных конкурсов и фестивалей. И. Эфендиева окончила курсы Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве по линии Министерства культуры и туризма Азербайджана. Она исполняла партии: Нигяр - в опере "Кероглу" Узаджибейли, Гюльзар - в опере "Шах Исмаил" М.Магомаева, Виолетты - в опере "Травиата" Дж.Верди и др. Наряду с ней в фестивале принимали участие и ведущие солисты из оперных театров Турции, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Татарстана, Башкортостана, Хакасии, Гагаузии и Северного Кипра.

В рамках фестиваля Илаха Эфендиева в сопровождении Мерсинского симфонического оркестра исполнила арию Виолетты из оперы "Травиата" Джерди, арию Чио Чио-Сан из оперы "Мадам Баттерфляй" Дж.Пуччини. Ее выступления на фестивале имели большой успех. Так, по завершении фестиваля руководители Самсунского театра оперы и балета пригласили И.Эфендиеву выступить в новом театральном сезоне в опере "Богема" Джуччини. Высокую оценку выступления И.Эфендиевой дал и председатель ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

 

 

 Лена 

 

Зеркало. – 2011. – 8 июля. – С. 8.