День Национального кино

 

будет отмечен 2 августа в Театре юного зрителя

 

Все мы очень любим кино, особенно радуют качественные новинки отечественного кинематографа, которых мы ждем с большим нетерпением. Но не забываем мы и о киноклассике, тех стаpых лентах, фpазы из котоpых пpочно вошли в наш обиход, а актеpы, занятые в них, стали кумиpами тысяч человек.

В День национального кино - 2 августа в Государственном театре юного зрителя впервые состоится выставка нарядов из исторических фильмов Азербайджана. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма, в этот же день будет показан фильм "Божье творение". Автором сценария и режиссером фильма производства продюсерского центра "Бизим кино" и студии документальных фильмов "Яддаш" является Явяр Рзаев, оператором-постановщиком - Расул Танхаи, художником-постановщиком - Рафик Насиров, композитором - Сиявуш Керими. Главные роли исполняют народный артист Нуреддин Мехдиханлы, актеры Вафа Зейналова, Минаввар Алиева.

Отметим, что День национального кино Азербайджана - 2 августа - был учрежден распоряжением президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года. Дата эта выбрана не случайно. Дело в том, что история азербайджанского кинематографа начинается не с 1916 года, когда на экране появился фильм "Во власти нефти и миллионов", а намного раньше. Хотя многие и привыкли считать именно это событие началом эпохи кино в Азербайджане, первые "движущиеся картины" замелькали на экранах страны уже в 1898 году. Тогда, всего через два года после изобретения этого вида искусства братьями Люмьер, их "усовершенствованный кинематограф" появился и в Баку. Первый публичный кинопоказ состоялся 2 августа. Организовал его фотограф А.М.Мишон. Он снял киносюжеты из жизни родного Баку, среди которых можно назвать "Пожар на Бибиэйбате", "Нефтяной фонтан на промысле Балаханы-Сабунчу", "Кавказский танец" и другие.

Говоря о Дне национального кино, нельзя не сказать об успехах отечественных фильмов. Так, в Карловы Вары уже в 46-й раз прошел международный кинофестиваль. Как сообщает "АзерТАдж", в течение первой июльской декады почти 40 тысяч зрителей увидели более 200 художественных и документальных фильмов, включенных в конкурсную и внеконкурсную программы. Конкурсные фильмы, согласно правилам фестиваля, были сняты не раньше прошлого года.

На торжественной церемонии были объявлены фильмы-победители фестиваля. Специальная премия жюри, в которое входили ведущие деятели европейского киноискусства, была присуждена полнометражной картине Виктора Гинзбурга"Generation П" совместного производства России и США. Главную награду - "Хрустальный глобус" - получила израильская кинолента "Реставратор" режиссера Йозефа Мадмони. В конкурсной секции "На Восток от Запада", кроме "Generation П", были представлены фильмы режиссера Николая Хомерики "Сердца бумеранг" и режиссера Мурада Ибрагимбекова "И не было лучше брата" совместного производства России, Азербайджана и Болгарии. Кинофестиваль в Карловы Вары - один из старейших в Европе. Он ровесник Каннского фестиваля. Оба "родились" в 1946 году. Тогда же было принято решение чередовать Карловарский и Московский кинофестивали. До 1994 года по четным годам мировое кино принимали в Карловы Вары, по нечетным - в Москве. С 1995 года оба фестиваля проводятся ежегодно.

Не остаются в стороне от международных фестивалей и короткометражные ленты отечественных режиссеров. Так, короткометражный фильм молодого азербайджанского режиссера Ильгара Наджафа "Жизнь как театр" примет участие в международном кинофестивале СинемаДаМаре ("СinemaDaMare" International Film Festival), который пройдет с 28 августа по 11 сентября, сообщили в кинокомпании "Бута фильм", на студии которой была экранизирована картина. Отметим, что в июне картина принимала участие в VI Международном кинофестивале на Сардинии. "Жизнь как театр" - это фильм, который рассказывает историю провинциального актера. Продюсеры фильма - Али Иса Джаббаров и Асиф Рустамов, оператор - Адыль Аббасов, главный художник - Азиз Мамедов, исполнительные продюсеры - Видади Рустамов и Чингиз Гасанов. Ильгар Наджаф снял несколько документальных картин, с которыми участвовал в международных фестивалях. Он был одним из первых участников "Талент Кампус" в рамках Берлинского кинофестиваля. Его сценарий "Бута" с успехом участвовал в рамках международного конкурса АВАНТИ (baku-art.az).

 

 

С.Алиева    

 

Зеркало.  -2011. – 13 июля. – С. 8.