Как привлечь туристов в Азербайджан?

 

Возобновляются мониторинги деятельности туркомпаний

 

Ассоциация туризма Азербайджана (Azta) и Министерство культуры и туризма стpаны возобновляют мониторинги качества работы туристических компаний в Баку. Как сообщил глава Azta Нахид Багиров, туристические компании, в которых будут проведены мониторинги, уже включены в единый информационный реестр проверок, который ведется Министерством юстиции Азербайджана и начал работать с 1 июня 2011 года (abc.az).

"Компании уже включены в реестр, и в ближайшее время мониторинги возобновятся. Проверки будем проводить раз в два месяца, и каждый раз целью мониторинга будут 10 компаний", - сказал Н.Багиров.

Предыдущий мониторинг был проведен Министерством культуры и туризма совместно с Министерством экономического развития и Ассоциацией туризма в январе, в результате чего были выявлены две компании, работавшие без лицензии на оказание подобных услуг, и их деятельность была приостановлена на месте.

В настоящее время в Баку действует более 200 туристических компаний. Согласно отчету Минкультуры и туризма Азербайджана по итогам 2010 года, в прошлом году ведомство выдало 38 лицензий для оказания туристических услуг юридическим и физическим лицам.

В 2010 году министерство также ликвидировало лицензию ООО Hyrcan Touroperator-S из-за отсутствия на мероприятиях, проводившихся ведомством согласно требованиям законодательства, а также несоблюдения требований выданной лицензии. Лицензия компании была ликвидирована 12 июня 2010 года. В течение 2010 года также были выданы лицензии 21 юридическому и физическому лицу на оказание гостиничных услуг. В настоящее время в стране по выданным Минкультуры и туризма лицензиям действуют 295 гостиниц и объектов гостиничного типа. Прошли государственную классификацию 16 гостиниц и объектов гостиничного типа, в результате чего число таких объектов составило 77.

Азербайджанские туристические объекты уже начали предлагать туристам пакеты all inclusive (все включено). Как сообщил глава Ассоциации туризма, эту услугу стали применять некоторые объекты в северной части страны. "Отели в Северном регионе страны, в частности, в Набрани, уже начали применять all inclusive". Например, один из центров отдыха в Набрани предлагает пакет "все включено" за 36 манатов ($45,64) в сутки.

По словам Н.Багиpова, к пакету all inclusive в ближайшее время, возможно, присоединятся и другие туристические объекты в Северном регионе.

Кроме того, по словам Н.Багирова, после того как ассоциация выступила с рекомендациями к руководителям отелей о снижении цен на услуги туристам, некоторые отели уже начали их выполнять. "Большинство отелей уже начало предлагать скидки туристам. Отдельным туристам скидки предоставляются до 20%, группам туристов - даже до 30%", - отметил Н.Багиров.

Напомним при этом, что цены в гостиничных объектах Баку и регионов страны в целом оцениваются как высокие, хотя бы по сравнению с отелями Турции.

Между тем pасходы отдыхающих в Азербайджане туристов в течение одного дня не должны превышать 30-40 манатов (40-50 долл.), заявил Trend советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов. По его словам, ежедневные расходы туристов в Азербайджане зависят от региона, а также от цен на питание и прочих факторов.

По словам М.Агакеримова, в составлении меню также имеются недочеты. Так, цены в меню пишутся без указания веса блюда.

В связи с этим необходимо сделать поправки в меню. "В туристических объектах, домах торжеств и ресторанах в меню указывается лишь цена блюда, а не граммы. В граммах указываются лишь напитки. Это грубая ошибка. То, что граммы не указываются, способствует возникновению ряда негативных явлений. Если будут указываться граммы, туристы смогут заказывать блюда по карману", - сказал М.Агакеримов.

"Если азербайджанские туристические компании пересмотрят свою ценовую политику и повысят качество обслуживания, они смогут остановить поток наших граждан-туристов в другие страны", - отметил консультант председателя правления Ассоциации туризма.

"Мы бы посоветовали отелям, центрам здоровья и отдыха снизить цены на летний сезон, потому что в соседней Турции и Грузии цены намного ниже. Поэтому в прошлом году около 500 тысяч наших туристов отдыхали в Грузии. Чтобы остановить этот поток, есть два основных пути: правильная ценовая политика и повышение качества обслуживания. Этим мы сможем противостоять конкуренции", - добавил М.Агакеримов.

По его словам, если туристические компании и отели не сделают скидок, то и в этом году азербайджанские граждане поедут отдыхать в различные города Грузии и Турции, что не является хорошим показателем для экономики Азербайджана. "Поэтому мы посоветовали бы всем туристическим объектам заново пересмотреть свои цены и потом рекламировать их, чтобы население увидело, что цены низкие и качество обслуживания улучшается. Чтобы люди не скучали, туристические объекты должны создавать новые развлечения, дополнительные услуги и повышать их качество. В Грузии и Турции эти вопросы очень хорошо решены. Туристические компании могут воспользоваться опытом этих стран", - заявил М.Агакеримов.

Представитель ассоциации считает, что снижение цен выгодно компаниям с экономической точки зрения. Эта выгода будет ощущаться не сразу, а постепенно.

Сейчас Ассоциация туризма Азербайджана ожидает решения парламента о ликвидации НДС для ряда туристических компаний страны.

Кроме того, в Азербайджане будут уточнены направления деятельности туристических операторов и туристических агентов.

А согласно проекту закона "О туризме", который в настоящее время находится на рассмотрении парламента, в Азербайджане будут ужесточены требования к руководителям туристических компаний.

В то же вpемя на днях начался второй этап курсов для участников туристической индустрии страны, организованных при поддержке министерств культуры и туризма Азербайджана и Турции, Турецкого управления сотрудничества и развития (TIKA). Тренинги проходят сотрудники туристических объектов в городах и районах страны. Курсы, которые предусмотрены для сотрудников центра отдыха "Атлант" в Набрани, а также гостиниц и объектов гостиничного типа городов Губа, Гусар и Хачмаз, будут охватывать 4 направления: отельное управление, обслуживание стола, регистрация и обслуживание этажей. В тренингах примут участие около 110 человек. Курсы, которые будут вести профессиональные турецкие эксперты, продлятся до 10 июня. По завершении курсов участники будут сертифицированы Министерством культуры и туризма Азербайджана.

Сейчас Ассоциация туризма совместно с азербайджанской компанией Heron разрабатывает карту Баку. По словам главы Azta Н.Багирова, после этого начнется разработка карты Азербайджана.

"Совместно с местной полиграфической компанией Heron мы уже завершаем работу над разработкой карты Баку, которая будет готова в ближайшее время. Карта будет предоставляться всем туристам, въезжающим в страну, а также всем туристическим компаниям и объектам Баку. Туристам и участникам рынка карта будет предоставляться бесплатно", - сказал Н.Багиров.

По его словам, на карте будет представлена информация обо всех туристических маршрутах, учреждениях, магазинах, ресторанах и других объектах, которые могут быть интересны и нужны туристам.

"На карте Баку будет представлена информация только о тех туристических объектах, магазинах, ресторанах и т.д., которые соответствуют современным требованиям. Во всех этих учреждениях должно быть качественное обслуживание, обязательно наличие англоязычного сотрудника", - отметил Н.Багиров.

По словам советника председателя Ассоциации туризма Азербайджана М.Агакеримова, развитие туризма в Азербайджане должно иметь свою модель и свой путь. "Мы хотим сразу преодолеть тот путь, который туризм Турции и Франции проходил за 60 лет. Для снижения цен требуется время. В стране уже настало время перехода показателей количества к качеству".

 

 

 Р.Оруджев 

 

Зеркало. – 2011.  -9 июня. – С. 7.