"Кукольный" праздник

 

В столице началась подготовка к проведению международного фестиваля театров кукол

 

Все дети просто обожают театр кукол. Дело в том, что все маленькие дети окружены игрушками, куклами, а потому, когда на сцене вместо привычных актеров появляются кукольные персонажи, детям это понятнее и ближе. Что такое театр кукол для детей? Вспомните, пожалуйста, себя, свое детство. Каждый вечер, ложась спать, мы просили родителей включить нам программу "Спокойной ночи, малыши". И сейчас многие дети любят ее. А ведь это не что иное, как театр кукол. Это сейчас, будучи взрослыми, мы замечаем, что это всего лишь куклы, и они не сильно похожи на настоящих зверей, а дети этого не замечают.

Для детей театр кукол - это сказка наяву, где сказочные зверюшки или герои из мультфильмов показывают им сценки, рассказывают стишки, смешат и устраивают представления. И все это происходит по-настоящему, здесь и сейчас, а не по телевизору. Дети не знают, что кукольными героями руководят за ширмой взрослые дяди и тети, для детишек это чудо! Театр кукол, как и раньше, сейчас достаточно востребован и по популярности не уступает ни цирковым, ни театральным представлениям. Дети с удовольствием смотрят кукольные постановки, кричат, когда герой в опасности, подсказывают, куда бежать, или помогают добрым персонажам решить трудные задачки.

Театр кукол увлекает детишек в иной мир, сами того не понимая, дети становятся участниками, героями кукольного представления. Театр кукол учит их сопереживанию, в доступной форме объясняет, что такое добро и зло, что такое хорошо, а что такое плохо, помогает ребенку оценивать поступки героев, задумываться над ними и, как следствие, гармонично развиваться. Кукольные спектакли - это всегда весело и интересно. На кукольных спектаклях дети в игре знакомятся с окружающим их миром. Независимо от возрастной ориентации все постановки учат добру, взаимовыручке, бескорыстию, рассказывают о том, что нужно ценить дружбу и помогать друзьям в беде.

Многие формы представлений определяются различием видов кукол, системы их управления: марионетки (куклы на нитках), верховые куклы (перчаточные), тростевые куклы, механические. Куклы бывают размером от нескольких сантиметров до двойного человеческого роста. Различие форм и характера представлений обуславливается национальной традицией, спецификой постановочно-драматических задач. Истоки театра кукол - в языческих обрядах, играх с овеществленными символами богов, олицетворявших непознанные силы природы.

В нашей стране есть замечательный театр кукол, который уже много лет радует детишек и взрослых замечательными спектаклями. Отметим, что основой зарождения Театра кукол имени Абдуллы Шаига послужило представление под названием "Цирк", первый показ которого состоялся в 1932 году. В разные годы Театр кукол функционировал как независимый театр или же в составе Бакинской филармонии. Здание, в котором располагается театр, было построено в 1910 году по проекту архитектора Плошко. В театре имеются два отделения: азербайджанское и русское.

В 1974 году театру дали имя Абдуллы Шаига. В театральных представлениях действуют куклы (объемные и плоские), приводимые в движение актерами-кукловодами, скрытыми от зрителей ширмой.

Начиная с 1975 года в театре наряду с детскими спектаклями показываются спектакли и для взрослых. Коллектив Театра кукол неоднократно принимал участие в театральных фестивалях в странах Европы и Азии. А вот недавно стало известно, что на сей раз международный фестиваль театров кукол пройдет в Баку.

Как передает Trend Life, Азербайджанский государственный театр кукол имени Абдуллы Шаига уже направил приглашения в театральные коллективы 25 стран для участия в фестивале. Если фестиваль пройдет успешно, Азербайджан станет членом Международной ассоциации театров кукол. Эта ассоциация была создана в 1966 году американским продюсером Джимом Хенсоном. На данный момент членами этой организации являются театральные коллективы более 20 стран.

 

 

С.Алиева    

 

Зеркало. -2011. – 22 июня. – С. 8.