Предпраздничное заседание

 

Депутаты проголосовали за нововведения

 

В ходе вчерашнего заседания законодательного органа страны был рассмотрен вопрос утверждения новых членов Вещательного совета, компании Общественного телевидения и радиовещания Азербайджана. "Срок полномочий 6 кандидатов от Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Национальной академии наук Азербайджана и Совета прессы истек 15 марта текущего года. Для членства в совете свои кандидатуры выдвинули заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Агиль Дадашев, заместитель начальника отдела Конфедерации профсоюзов Али Джафаров, заведующий отделом Института фольклора НАНА Мухтар Иманов, выдвинутый от Совета прессы профессор факультета журналистики БГУ Джахангир Мамедли и доцент того же факультета Заур Бабаев", - сообщил председатель парламентского комитета по культуре, депутат Низами Джафаров. После того, как несколько выступивших народных избранников положительно оценили деятельность Общественного телевидения Азербайджана, вопрос был поставлен на голосование. В результате в состав Вещательного совета Общественного ТВ и радиовещания были утверждены Агиль Дадашев, Мухтар Иманов и Джахангир Мамедли. Они избраны членами совета сроком на 6 лет. "Не сомневаюсь, что включенные в состав совета новые члены направят свои усилия на последовательное развитие общественного вещания", - сказал Низами Джафаров. Вчера в азербайджанском парламенте также были приняты изменения и дополнения в ряд законодательных актов. Нововведения были внесены в законы "Об электроэнергетике", "О газоснабжении", "О водообеспечении и сточных водах" и в законопроекты "О государственной пошлине", "О судах и судьях", "О Конституционном суде", "О трудовых пенсиях", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О прокуратуре". Так, согласно изменениям в закон "О государственной пошлине", информация о размере госпошлин должна быть размещена в виде доски на видной части здания государственной структуры, предоставляющей соответствующую услугу. Согласно документу, степень госпошлины, взимаемой для получения свидетельства, утверждена на уровне 10 манатов.

А согласно изменениям в закон "Об оперативно-розыскной деятельности", оперативно-розыскные мероприятия по коррупционным преступлениям уполномочены осуществлять лишь специализированные в области борьбы с коррупцией органы прокуратуры или следственные органы на основании письменного поручения данных органов прокуратуры. "Существует необходимость проведения преобразований в структурах правоохранительных органов", - высказал уверенность депутат Сиявуш Новрузов, выступая на вчерашнем заседании. Он предложил создать единый следственный орган, поскольку многочисленность органов следствия в стране еще не говорит об их эффективной деятельности. "В данной области должны работать специалисты. Для раскрытия определенных преступлений основу следствия составляют первичные материалы, и в случае утраты сложно их восстановить. С этой точки зрения в качестве пилотного проекта можно принять решение о создании единого следственного органа, и если в будущем этот проект себя оправдает, данный вопрос нужно будет решить и в других сферах", - сказал народный избранник. По его словам, после передачи полномочий по расследованию дел, связанных с коррупцией, органам прокуратуры будут подготовлены дополнения и изменения в законы в этом направлении.

Между тем во время рассмотрения вопросов относительно внесения изменений и дополнений в законопроекты "Об электроэнергетике", "О газоснабжении" и "О водоснабжении и сточных водах", председатель комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии, вице-спикер Валех Алескеров отметил, что в законы предлагается внести пункты, согласно которым, правила выдачи потребителям технических условий для подключения к этим сетям будут определяться соответствующими органами исполнительной власти. Вместе с тем в закон "О водоснабжении и сточных водах" предлагается внести изменения о подключении к системе потребителя за его счет (за исключением физических лиц), а также обеспечении потребителей, являющихся физическими лицами, счетчиками за счет предприятия по водоснабжению. После недолгих обсуждений законопроекты были поставлены на голосование и утверждены.

 

 

 Ниджат

 

Зеркало. – 2011. - 19 марта. – С. 3.