Сложный психологический образ Гамиды Омаровой

 

Близятся к завершению съемки азербайджанского психологического триллера "Ultionis" молодого режиссера Ниджата Гафуроглу. Своими впечатлениями от съемочного процесса с Trend Life поделилась народная артистка Азербайджана Гамида Омарова, сыгравшая роль директора.

 

"Я прочитала сценарий фильма. Отмечу, что сначала мне предложили другую роль. Но, прочитав сценарий, мне очень понравилась роль директора, и предложила свою кандидатуру, отметив, что есть нюансы, которые на экране изобразит женщина. Но Ниджат возразил, что это мужская роль, и уже выбрали актера. Через некоторое время он мне позвонил и сказал, что я оказалась права и именно женщина справится с этой ролью блестяще. Роль директора - это был очень сложный психологический образ в этом триллере. Признаюсь, что мне было очень интересно, потому что такую роль я еще не играла в кино. Эта роль, которая была не главной, а одной из центральных, доставила мне огромное удовольствие. До этого мне предлагали играть так называемые "голубые" роли", - сообщила Trend Life Гамида Омарова.

 

Народная артистка подчеркнула, что ей понравилось сотрудничество с молодым режиссером. "Меня очень радовало отношение режиссера к творческой группе, как он работает на съемочной площадке. Я счастлива, что работала с таким талантливым молодым режиссером, который знает, что хочет, и добивается от актеров ожидаемого результата, не задевая его, не мешая ему работать на съемочной площадке, а, наоборот, помогая. Обычно так работают опытные кинорежиссеры. Ниджат все делает на очень профессиональном уровне. Желаю ему больших творческих успехов. Уверена, что будущее нашего кино находится в надежных руках", - добавила Омарова.

 

Фильм "Ultionis", который в переводе с латинского "Ultionis" означает "месть, реванш", снимается по одноименному роману Ниджата Гафуроглу. Авторами сценария являются Ниджат Гафуроглу и Джейхун Мусаоглу. Оператор - Фаиг Алиев, композитор - Ниджат Гафуроглу, продюсер - Сырадж Мустафаев.

 

В главных ролях снялись народные артисты Расим Балаев, Гамида Омарова, заслуженные артисты Саида Гулиева, Сабир Мамедов, молодые актеры Афлатун Абдуллаев, Тунай Алиева и другие. В общей сложности в съемках задействованы 167 актеров.

 

Фильм снимается творческим объединением Qafuroglu Film и & студией Biz Production, будет озвучен на трех языках - азербайджанском, русском и английском. Хронометраж картины - 154 минуты.

 

Во время съемочного процесса, который начался осенью 2010 года, использовались современные технологии, к процессу были привлечены иностранные специалисты.

Зеркало.- 2011.- 4 октября.- С.8.