Позитивная динамика азербайджано-австрийских отношений

 

Состоялся визит президента Австрии в Азербайджан

 

11-12 октября состоялся официальный визит президента Австрии Хайнца Фишера в Баку. Вчера прошла церемония официального приветствия высокого гостя. Далее была организована встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой с президентом Австрии Хайнцем Фишером и его супругой Маргит Фишер.

Согласно повестке визита, в среду были проведены переговоры в формате "один на один" между Ильхамом Алиевым и Хайнцем Фишером. В ходе встречи было выражено удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Австрией в различных областях, в том числе в политической, экономической и других сферах, Кроме того, было подчеркнуто наличие хорошего потенциала для еще большего углубления отношений между двумя государствами.

Была также отмечена важность визита президента Австрии с точки зрения еще большего укрепления сотрудничества между двумя государствами.

Во время переговоров состоялся обмен мнениями также по поводу региональных и международных вопросов.

По завершении встречи один на один состоялись переговоры в расширенном составе с участием делегаций.

Обращаясь к участникам встречи, президент Азербайджана Ильхам Алиев поприветствовал гостей и подчеркнул важность данного визита с точки зрения развития двусторонних отношений. Глава азербайджанского государства выразил уверенность в успешности данного визита. Продолжая свою речь, Ильхам Алиев заявил, что в ходе визита ожидается подписание нескольких важных документов и обсуждение ряда различных вопросов.

Президент Азербайджана сказал несколько слов и об энергетическом сотрудничестве, а также касательно вопросов, представляющих взаимный интерес в сфере экономической деятельности. Вместе с тем внимание было акцентировано и на проблеме урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

В ходе своего выступления Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан и Австрия вступают в новый этап динамично развивающихся двусторонних отношений. Отметив наличие взаимных интересов в экономической сфере, глава азербайджанского государства сообщил, что в ходе данного визита будут проведены встречи между деловыми кругами двух стран.

Говоря также о наличии положительных результатов в сфере культуры, Ильхам Алиев дал положительную оценку уровню двустороннего сотрудничества в целом.

В свою очередь президент Австрии выразил благодарность за искренний прием. Упомянув о визите в Австрию в 2000 году ныне покойного Гейдара Алиева, Хайнц Фишер отметил, что за эти годы произошло много изменений, подчеркнув динамичное развитие Азербайджана.

Президент Австрии сообщил, что в состав возглавляемой им делегации входят не только политики и дипломаты, но и представители деловых кругов, науки, туризма и других областей.

Вчера же рамках официального визита президента Австрии в Азербайджан состоялась церемония подписания двусторонних документов о сотрудничестве в различных областях.

Так, президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев и директор правления по газовым и энергетическим вопросам нефтегазового концерна OMV Герхард Роисс подписали Меморандум о взаимопонимании по энергетическим проектам между SOCAR и OMV. Было также подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом туризма Азербайджана и Университетом применения науки Кремса.

Наряду с этим министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов и генеральный директор Федерального министерства транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреас Райхардт поставили свои подписи под Меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере инноваций и информационных технологий между Министерством связи и информационных технологий Азербайджана и Федеральным министерством транспорта, инноваций и технологий Австрии.

"Азербайджан придает большое значение официальному визиту федерального президента Австрии Хайнца Фишера в Баку", - заявил на совместной с главой австрийского государства пресс-конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что, в ходе переговоров между главами двух государств стороны обратили внимание на вопросы безопасности в регионе.

"Несмотря на принятые ООН и другими международными организациями резолюции, Армения продолжает занимать неконструктивную позицию по карабахскому конфликту. Тем не менее, мы надеемся на скорейшее урегулирование конфликта и восстановление территориальной целостности Азербайджана", - сказал глава азербайджанского государства.

Президент Ильхам Алиев отметил успешное развитие экономических отношений между Азербайджаном и Австрией, подчеркнув, что сегодня в нашей стране действуют 40 австрийских компаний.

Глава государства также отметил значение принятой в начале текущего года в Баку декларации по "Южному газовому коридору" между Азербайджаном и Европейским Союзом.

"Подтвержденные газовые запасы Азербайджана сегодня составляют 2,6 триллиона кубометров, что, в свою очередь, вносит свой вклад в сотрудничество с Евросоюзом. Необходимо высоко оценить и складывающееся сотрудничество в культурной сфере. Это также является прочной основой в отношениях между Австрией и Азербайджаном".

Президент Австрии Хайнц Фишер также отметил большую заинтересованность своего государства в развитии отношений с Азербайджаном. Поздравив Ильхама Алиева с 20-летием восстановления независимости Азербайджана, глава австрийского государства выразил уверенность в том, что каждый, кто приедет в Азербайджан, выразит удовлетворение достигнутыми страной за последние годы успехами. "Австрия является одной из первых стран, наладивших дипломатические отношения с Азербайджаном", - напомнил Хайнц Фишер.

Коснувшись вопросов энергетического сотрудничества с азербайджанским государством, президент Австрии сказал, что энергетическая безопасность Европы находится в надежных руках. По его словам, реализация проектов в этой сфере создает хорошую базу, и сегодняшние переговоры еще раз демонстрируют, что Азербайджан вносит большой вклад в развитие отношений в указанной области. Отметив успешное развитие экономического сотрудничества в различных сферах между Азербайджаном и Австрией, Х.Фишер подчеркнул важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха мирным путем.

Наряду с этим в минувший день супругу президента Австрии Маргит Фишер принял председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. Касаясь дружественных отношений между Австрией и Азербайджаном, Аллахшукюр Пашазаде отметил наличие глубоких исторических корней у обоих государств. Было отмечено, что Азербайджан является толерантной страной, и что здесь никогда не допускалась религиозная дискриминация.

Дав высокую оценку развитию ислама в Азербайджане, первая леди Австрии подчеркнула большое значение, придаваемое в азербайджанском государстве межрелигиозному диалогу, религиозной терпимости и толерантности. В ходе встречи был также проведен обмен мнениями по поводу вопросов, представляющих взаимный интерес в культурной сфере.

Вместе с тем Маргит Фишер выступила с инициативой по организации встречи религиозных лидеров Азербайджана, Грузии и Армении.

Аллахшукюр Пашазаде высоко оценил инициативы Австрии по поддержке урегулирования конфликтов.

Согласно информации, переданной руководителем пресс-службы УМК Рагимой Дадашевой, Управление мусульман Кавказа в настоящее время рассматривает предложение МИД Австрии об организации встречи религиозных лидеров стран Южного Кавказа (1news.az).

В течение вчерашнего дня первая леди Австрии посетила мечеть "Тезе пир". Маргит Фишер была подробно проинформирована о реконструкции комплекса. Первая леди Австрии также ознакомилась с библиотекой Управления мусульман Кавказа и получила информацию о собранных в библиотеке 6 тыс. редких рукописей.

В рамках визита Маргит Фишер ознакомилась и с новопостроенной в Баку синагогой. Гостью встретил председатель Общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов.

Выразив удовлетворение посещением синагоги первой леди Австрии, Семен Ихиилов проинформировал гостью о деятельности общины, строительстве в Баку еврейского молельного дома и созданных условиях. Было отмечено, что горские евреи проживают не только в Баку, но и в ряде регионов Азербайджана в атмосфере спокойствия, доброжелательства и дружбы, так же, как и представители других религиозных конфессий страны.

"В Азербайджане созданы все условия для того, чтобы евреи свободно отправляли свои религиозные обряды, сохраняли национальные обычаи и традиции. Наглядным подтверждением этого является новопостроенная в Баку синагога", - заметил Семен Ихиилов.

Вчера в Баку прошла также встреча министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперова с министром труда, социальных вопросов и защиты потребителей Австрии Рудольфом Хундсторфером. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества по обмену опытом в области решения проблем, связанных с занятостью людей, оказанием социальной помощи населению, решением социально-медицинских проблем инвалидов и другими вопросами.

Р.Хундсторфер отметил, что такие встречи способствуют расширению сотрудничества по обмену опытом в области решения актуальных социальных проблем между Азербайджаном и Австрией. Он также подчеркнул важность подписания меморандума о взаимопонимании между Азербайджаном и Австрией.

По итогам переговоров был подписан протокол. В документе, помимо сотрудничества в сфере решения социальных проблем, также отмечена целесообразность проведения взаимных визитов экспертов двух стран, совместных семинаров и конференций и определения путей для сотрудничества в рамках различных международных программ.

 

 

Н.Самедоглу 

 

Зеркало. – 2011. – 13 октября. – С. 3.