Репетиции в Crystal Hall продолжаются

 

Состоялись выступления участников первого и второго полуфиналов песенного конкурса "Евровидение-2012"

 

На сцене Baku Crystal Hall продолжает "кипеть" работа. Участники первого полуфинала отрепетировали свои номера, а Баку находится в ожидании представителей Великобритании, Франции, Италии, Испании и Германии.

Норвежский исполнитель Туджи выступит во втором полуфинале конкурса с песней Stay. После пресс-конференции Туджи не стал тратить время на фотосет и автографы, а провел танцевальный флэшмоб, научив журналистов танцевать под его конкурсную песню.

"В Баку я впервые, и впечатления мои самые прекрасные. Безумно рад тому, что скоро приедет поддержка - моя мама. Я безумно люблю маму, и ее поддержка в данном конкурсе для меня очень важна", - сказал на пресс-конференции Туджи.

Рок-певец Макс Джейсон Май выступит с песней Don't Close Уour Еyes. Участник уверен, что, несмотря на то, что рок далек от такого международного конкурса, завоевать публику он сможет. "Фанаты рок-музыки считают, что "Евровидение" - это не конкурс для рокера. Но мне интересно показать себя и свою песню, поэтому я принимаю участие в конкурсе, пусть и далеком от рока", - отметил на пресс-конференции Макс Джейсон Май.

 

Одним из представителей, выступавших в качестве бэк-вокала и который знаком с традициями конкурса, является представитель Грузии - певец Анри Джохадзе, который выступит с песней I am joker. Красивая постановка номера и отличный вокал Анри дополняют яpкая подсветка и украшения.

"Выступать на таком престижном конкурсе для меня значит многое. Рад, что представляю Грузию именно в Баку, так как наши страны крепко дружат. Чувствую себя в вашей столице как дома", - сказал Анри Джохадзе.

Позитивный и добрый эстонский певец Отт Лепланд не знал, как выразить благодарность Баку за теплый и гостеприимный прием.

Певец выступит во втором полуфинале с песней Kuula. "Я много слышал об Азербайджане, но то, что увидел, превзошло все мои ожидания. В Азербайджане мне нравится буквально все. Но самое главное - позитивные и добрые люди, излучающие прекрасную энергию", - заявил на пресс-конференции Отт Лепланд.

Песню Love Мe Вack, посвященная морякам, отправляющимся в дальнее плавание, исполнил представитель Турции певец Джан Бономо, обещавший взорвать публику. Он вызвал немалый всплеск добpых эмоций со стороны Израиля, который считает Бономо фаворитом. О причинах такого интереса догадаться нетрудно, так как певец является по национальности евреем и не раз бывал в Израиле, где проживают немало его близких родственников. Пресс-конференция этого конкурсанта отличалась от других. Оказалось, что певец отметил свой день рождения на своей первой репетиции на сцене Crystal Hall. Джану Бономо исполнилось 25 лет. "Впервые отмечаю день рождения на такой большой сцене. Турция - моя Родина, и я очень горд тем, что именно мне выпала возможность представлять на таком международном конкурсе свою Родину", - сказал певец.

Фаворитка конкурса, представительница Швеции Лорин с песней Euphoria, вызывала большой интерес как со стороны прессы, так и со стороны зритилей, просмотревших ее видео тысячи раз. Сейчас с Лорин работает продюссер, помогавший в прошлом году "бронзовому" призеру конкурса Эрику Сааде. Продюсер певицы начала пресс-конференцию с комплимента: "Я довольна Лорин, ей под силу любой музыкальный конкурс",- сказал она. Сама певица уверена, что главное - зарядить энергией зал и получать такой же эффект в ответ. Как стало известно на пресс-конференции, еще в Швеции Лорин сравнила Баку с Карибскими островами. "Приехав в столицу, я поняла, что не ошиблась. Красота Карибских островов заметна сразу", - сказала она. Лорин готовит необычные костюмы для выступления на "Евровидении". Креативный художник и известный дизайнер Мартин Бергстрем создал эксклюзивные принты тканей для певицы, но всех секретов певица не раскрыла. Отметим, только то, что номер певицы очень энергичный и отличается эмоциональностью.

Нина Бадрич, представительница Хорватии, - признанная звезда не только в своей стране, но и популярная в Сербии, Боснии и Герцеговине, Черногории и Словении. Песню певица поет легко и от души. Поначалу Нина Бадрич планировала записать песню на английском языке, но в последний момент отказалась от этой идеи, объяснив тем, что на родном языке она исполняет ее более искренне. "Для меня конкурс очень дорог. Я выиграла национальный отбор именно в тот год, когда конкурс проходит в Баку, так как до этого пробовала попасть на конкурс четыре года подряд", - призналась певица. Отметим, что у певицы завораживающая постановка с танцорами и бэк-вокалистами.

Самая молодая участница от Словении Ева Бото совсем не чувствовала волнения на сцене. Выйдя репитировать номер с пятью бэк-вокалистками, она смогла создать романтическую атмосферу, что особенно подчеркивали цветы, разбрасанные по сцене. Певица отметила, что она спокойна и для нее является честью представлять свою страну на таком конкурсе. Кстати, одна из бэк-вокалисток певицы - Мартина Майерле - уже шестой раз выходит на евровидийную сцену.

Тем временем

Представительница Азербайджана Сабина Бабаева проведет репетиции 19 и 20 мая, а пока она успела встретиться с журналистами, убедив их в своей уверености. Певица выступит под номером 13 (который она считает счастливым для себя) и появится на сцене с Алимом Гасымовым. "Я безумно счастлива, что со мной в этот ответственный момент рядом будет такой талантливый человек, как Алим Гасымов", - сказала Сабина Бабаева. Секрет успешного номера и выступления певица видит в исполнении песни сердцем и душой. "When the music dies" - это песня, близкая мне по духу, так как я лирическая певица. Главное - донести свои чувства", - отметила певица.

"Бурановские бабушки" в ожидании гостей

20 мая в Sea Breeze Resort состоится российская евровидийная вечеринка "Party for everybody". Коллектив "Бурановские бабушки" приглашает гостей, которым будет предоставлена возможность услышать и увидеть выступления многих участников конкурса. А главное, это - специальные гости вечера - EMIN, Олег Газманов и Марина Девятова. Ведущим вечера станет популярный российский спортивный комментатор, телеведущий Дмитрий Губерниев.

 

Камилла АЛИЕВА 

 

Зеркало.  -2012. -18 мая. – С. 8.