"Любовь до потери памяти"

 

На сцене Русской драмы состоялся спектакль с участием знаменитых российских актеров

 

Многие считают, что любви вообще не существует. Скептики часто апеллируют к выражению, гласящему, что любовь придумали мужчины, чтобы не платить деньги. Однако большинство людей все-таки верит, что это светлое чувство существует, и ждут его, надеясь на то, что и в их жизни будет любовь. Кто-то встречает ее еще в юности - в школе или в университете, кто-то уже в зрелом возрасте, есть и те, кто повстречал любовь на закате жизни. Есть те, кто не верит, что влюбиться в зрелом возрасте возможно, но практика показывает обратное...

Любовь можно встретить и на рабочем месте, тогда, когда совсем этого не ждешь. Именно это и произошло с одним из героев спектакля "Любовь до потери памяти" с участием известных российских актеров театра и кино, который состоялся в Русском драматическом театре имени С.Вургуна. Врач-психиатр, которого блестяще сыграл знаменитый российский актер Аристарх Ливанов (заслуженный артист РСФСР, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского), столкнулся с настоящей головоломкой. День начался как обычно, он надел свой докторский халат и приступил к приему пациентов. Однако на пороге появился пациент, который перевернул его жизнь буквально с ног на голову, и зрителю в итоге их диалога нелегко было разобраться, кому больше нужна помощь психиатра - пациенту или врачу. Михаил Колокольчиков (Аркадий Коваль) страдает от потери памяти, что-то он помнит, но большая часть его жизни - загадка. Даже имя пациента врач узнает лишь из его паспорта. Также в кармане Колокольчиков находит бумажку, на которой написано имя Марина и номер телефона. Колокольчиков утверждает, что Марина - его жена, но когда врач ей звонит, она отрицает сей факт, и говорит, что вовсе не замужем.

Однако уже вскоре эта самая Марина (Наталья Варлей) сама является к врачу, и признает, что она действительно жена Колокольчикова.

Но ясно только одно - доктору безумно понравилась эта привлекательная женщина. Зал буквально взорвался аплодисментами, когда на сцену вышла любимая многими поколениями актриса Наталья Варлей. Не секрет, что многие зрители шли на спектакль именно для того, чтобы увидеть ее вживую. Со времен "Кавказской пленницы", прославившей Варлей, прошло много лет, но актриса не сильно изменилась. Все то же каре, та же челка, та же обворожительная улыбка и искрящиеся глаза. Как показал спектакль, зрители пришли не зря. Варлей играла так убедительно, что вызывала у зрителей то искреннюю улыбку, то чуть ли не слезы. Она настолько вжилась в роль жертвующей собой женщины, положившей свою жизнь и личное счастье на алтарь мужчины (как позднее выяснится, брата), что в глазах актрисы блестели настоящие слезы и ей просто нельзя было не поверить.

Женщинам вообще свойственно самопожертвование, и этот спектакль еще одна наглядная иллюстрация этого. Женщины часто оставляют работу, бросают карьеру, дабы уделять все время мужу и воспитывать детей, женщины порой готовы пожертвовать даже свободой ради любимых мужчин.

На сцене, между тем, творится настоящая неразбериха. Когда уходит одна жена, появляется вторая. При этом Колокольчиков попеременно называет обеих женщин своими женами. Вторая претендентка на роль жены - Жанна (Мария Рубина). Марии Рубиной удалась роль властной жены - командирши, у которой муж под каблуком. Жанна - юрист, и угрожая подать на врача в суд, она требует у него историю болезни мужа, утверждая, что он лечит его уже два года. То же самое утверждает и Марина, воздействуя на запутавшегося доктора не угрозами, а женским обаянием.

Врачу уже кажется, что он сошел с ума, так как он прекрасно знает, что видит Колокольчика впервые, и никакой истории болезни у него быть не может. Однако он настолько запутался, что действительно сумасшедший во всей этой истории только он. Но это не мешает ему проявлять свои чувства к Марине, которой он назначает свидание. Хоть врач и застенчивый и неловкий ухажер, сердце Марины тает и она решает рассказать ему всю правду. Жена у Колокольчикова и правда есть, но это вовсе не Марина, а Жанна. Марина же сестра непутевого Михаила. Брат ее страдает зависимостью от азартных игр, и спускает все деньги до копейки. Когда он в очередной раз проиграл большую сумму, и его жизнь оказалась под угрозой, любящая сестра решилась на преступление - украла деньги из банка, в котором она работает. Теперь ей грозит небо в клеточку, и даже любящий врач не в силах ее спасти, так как таких денег у него нет. Остается одно - продолжить игру, и надеяться на то, что Фортуна будет благосклонной, хотя в какой-то степени все герои спектакля остались в выигрыше - ведь у них есть любящие и любимые люди.

Когда спектакль закончился, актеры поблагодарили публику за теплый прием, и отметили, что наш город изменился до неузнаваемости, а публика осталась такой же.

Однако под самый занавес актеров и зрителей ждал сюрприз, правда, не совсем приятный. На сцену вышел молодой человек с букетом цветов. Зрители решили, что букет предназначен актерам, однако молодой человек, взяв микрофон вдруг начал поздравлять с днем рождения свою девушку, сидящую в зале. Он попросил ее встать, и вручил ей букет, сопровождая это действо комплиментами по поводу ее внешности. И зрители и, в особенности актеры, застыли в недоумении. Для того чтобы несколько сгладить ситуацию, Ливанов заметил, что у его жены тоже сегодня день рождения. Молодой человек явно хотел произвести впечатление на свою девушку, но тем самым поставил минус бакинской публике в глазах российских актеров. Ведь этот поступок был продиктован не любовью до потери памяти, а элементарным отсутствием воспитания.

 

 

       С.Алиев.

       Е.Малахова .

 

      Зеркало.- 2012.- 19 мая.- С.- 29.