"Тайны кукольной страны"

 

В Баку состоится открытие выставки мастера по изготовлению кукол, художника Тамиллы Гурбановой

 

Для маленького ребенка самые верные и преданные друзья - его игрушки. Для мальчиков - это всевозможные машинки и солдатики, а для девочек - куклы. Однако иногда куклы не остаются в далеком прошлом, а становятся настоящим увлечением для взрослого человека. Причем увлечением не из дешевых...

На данный момент современный мир буквально охвачен кукольным бумом, поэтому они и стоят так дорого - сотни и тысячи долларов. Например, в Соединенных Штатах число коллекционеров фарфоровых кукол превысило число филателистов. Куклы для коллекций выпускают ограниченным тиражом, каждая из них требует сотен часов кропотливой ручной работы художника. Сегодня куклы - сами по себе стихия, эпидемия, религия, которую исповедует значительная часть цивилизованного мира. Коллекционеры, чье счастливое детство резвилось на стриженых лужайках Англии, диких просторах Америки и среди черепичных крыш Германии, играют в куклы по-крупному, бросая к ногам игрушечных девочек и мальчиков миллионы, возводя для них совсем не игрушечные замки.

Брюс Уиллис подарил своей блистательной жене куклу ценой в 55000 долларов! Принцесса Диана продала бесценную коллекцию кукол в пользу неимущих детей, и многие из них теперь обеспечены на всю жизнь! Куклы Лизы Лихтенфельс выставляются в Лувре! Кукол Анны Гилленберг одевают Юдашкин, Зайцев и Бартенев! Куклам посвящены десятки солидных журналов Америки и Европы. Кукольные выставки-продажи всемирны и многомиллионны. Кукольная промышленность растет и набирает обороты...

Иными словами, существует серьезная тусовка, находящаяся в непрерывном броуновском движении: открываются музеи и галереи, проводятся конференции и семинары, возникают новые имена, новые материалы, общества и собрания, посвященные куклам и всем кукольным проблемам. И если во всем мире коллекционеры и кукольные художники буквально знают друг друга "в лицо", то в Азеpбайджане, где это увлечение стало популярным сравнительно недавно, собиратели практически блуждают впотьмах.

Художественные коллекционные куклы великолепно гармонируют с любыми другими деталями интерьера, даже современными, будь то живопись или скульптура, элементы лепнины или суперсовременные украшения из стекла и металла. Считается, что первая художественная кукла в единственном экземпляре была создана во Франции в 1881 году знаменитым художником Эдгаром Дега. Это была восковая статуэтка Petite Danseuse ("Маленькая танцовщица"), одетая в самое настоящее тканевое платье и представленная широкой публике на выставке импрессионистов в Париже. А целым веком ранее, еще в 1672 году, в Англии была выпущена первая партия совсем не игрушечных кукол из папье-маше, тираж которой составил 12 экземпляров.

В Баку 3 мая в Центре современного искусства состоится открытие персональной выставки азербайджанского мастера по изготовлению кукол, художника Тамиллы Гурбановой.

Отметим, что Тамилла Гурбанова родилась в Баку. Окончила Азербайджанскую художественную школу им. А. Азимзаде по классу скульптуры (1980) и факультет графики и дизайна Азербайджанского государственного института искусств им. М.А.Алиева (1987). Она является членом Союза художников Азербайджана. С 1994 года выставки Гурбановой проходили в 20 странах.

Напомним, с 4 по 10 ноября прошлого года в Баку при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана проходила I Международная Бакинская биеннале кукол "Фьюжен долл". Главная цель проведения мероприятия заключалась в привлечении к себе престижных организаций для долгосрочного плодотворного сотрудничества с нашей страной, которая имеет большие успехи и в некотором смысле традиции в таких направлениях кукольного искусства, как этнографическая и фольклорная кукла. Бакинская биеннале кукол помогла ознакомить азербайджанского зрителя с лучшими авторами художественной куклы всех направлений и течений, диапазон которых на сегодняшний день чрезвычайно велик.

Возвращаясь к предстоящей выставке, отметим, что, как сообщила Trend Life Тамилла Гурбанова, выставка называется "Тайны кукольной страны". На выставке будет представлено 27 кукол. Данная выставка продлится до 5 мая.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. -2012.  -1 мая.  – С. 8.