Посвящение виртуозу

 

В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей прошло мероприятие Dahi musiqici ve xeyirxah insan, которые было приурочено к пятилетней годовщине со дня кончины гениального виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича. Как сообщает Trend Life, мероприятие началось с минуты молчания в память о великом маэстро. Затем директор Дома-музея Шейла Гейдарова рассказала о благотворительной деятельности М. Ростроповича.

"Когда я слышу слова "великий", "видный", то вспоминаю Мстислава Ростроповича. Я сравниваю его с образом Пети в романе Льва Толстого "Война и мир", так как маэстро любил помогать людям", - сказала на мероприятии заслуженный деятель искусств, профессор Бакинской музыкальной академии Ульвия Гаджибекова.

Затем Ульвия Гаджибекова исполнила произведения: Солтана Гаджибекова - "Адажио" и Кара Караева - "Прелюдия" и "Эскиз". Далее выступила лауреат международного конкурса, студентка Бакинской музыкальной академии Умида Аббасова. На мероприятии была представлена выставка из уникальных материалов, хранящихся в фонде. Вниманию собравшихся были представлены фрагменты из документального фильма Ustad dersler режиссера Т. Ашумова. В фильме рассказывается о мастер-классах, проведенных Ростроповичем в Баку, посещении лагеря беженцев, представлено интервью М. Ростроповича о музыкальных инструментах, привезенных в Азербайджан.

 

Зеркало. – 2012. – 1 мая. – С. 8.