Незабываемая встpеча

 

в Музыкальном колледже

 

В биографии каждой общественно значимой личности наверняка можно натолкнуться на факты их встреч с замечательными людьми, сыгравшими или судьбоносную, или просто очень важную роль в их дальнейшей жизни. Трудно переоценить значение подобных встреч для формирующейся молодежи: общение с яркими незаурядными личностями как бы пробуждает в ней творческую энергию, дает толчок ее развитию и направляет в нужное русло.

Понимая все это, руководство музыкального колледжа при Азербайджанской национальной консерватории уже с давних пор придерживается практики организации творческих встреч с выдающимися деятелями искусств Азербайджана. Думаю, нет нужды объяснять продвинутой читательской аудитории газеты "Зеркало", какое место в мире искусства занимали и занимают композиторы Тофик Кулиев, Ариф Меликов, Акшин Али-заде, Гаджи Ханмамедов, певцы Лютфияр Иманов, Франгиз Ахмедова, Алим Гасымов. Это лишь неполный список тех, кто счел своим гражданским и профессиональным долгом посетить музыкальный колледж и пообщаться с его коллективом.

Продолжая столь добрую традицию, директор музыкального колледжа, заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Назим Кязимов в очередной раз выступил инициатором творческой встречи с незаурядной личностью - на этот раз с замечательным композитором, пианисткой, общественным деятелем, публицистом, председателем правления Союза композиторов Азербайджана, народной артисткой, кавалером ордена "Славы", профессором Франгиз Ализаде.

Франгиз Ализаде одна из тех, кто представляет культуру Азербайджана на высочайшем мировом уровне. Ее творчество весьма востребовано и очень высоко ценимо во всем цивилизованном мире. Именно поэтому ЮНЕСКО присвоило ей почетный титул "Артист мира", которого удостаиваются лишь единицы.

О значимости проводимого мероприятия свидетельствовало присутствие как именитых гостей (народные артисты Алим Гасымов, Мевлет Муслимов, Фахретдин Дадашев, профессора Бакинской музыкальной академии и Азербайджанской национальной консерватории), так и многочисленных представителей СМИ. Вела встречу заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Хаджар Бабаева, которая подробно рассказала о многогранной деятельности Франгиз Ализаде. Одной из ярких граней личности композитора является ее педагогическое дарование. Многие из тех, кто учился в 80-х годах, помнят, какой громкий резонанс имели читаемые ею лекции по современной музыке. Тому свидетель и автор этих строк, который, учась на композиторском отделении консерватории, был в числе студентов Франгиз ханум. В качестве примера проявляемого интереса к урокам Франгиз Ализаде приведу лишь один факт. В описываемые времена, когда Бакинская музыкальная академия и Азербайджанская национальная консерватория еще составляли единое целое и, соответственно, располагались в одном здании, остро стояла проблема нехватки классных комнат. Поэтому многие педагоги, в том числе и Франгиз ханум, были вынуждены объединять группы. Мы - студенты-композиторы были объединены с исполнителями на духовых инструментах. Не в обиду этой важной составной части музыкального сообщества будет сказано, но духовики никогда не отличались особым рвением в деле посещения занятий (кроме, пожалуй, специальности).

Так вот, эти самые духовики наряду с нами - композиторами, аккуратно посещали все уроки по современной музыке и слушали лекции с неослабным вниманием. Воспользовавшись удобным случаем, хочу выразить свою глубокую признательность Франгиз ханум за те счастливые моменты, которые я пережил на ее уроках.

Однако вернемся к мероприятию. После обзора творческой деятельности композитора слово было предоставлено самой Франгиз Ализаде. Здесь следует отметить еще одно замечательное качество гостьи колледжа - ее ораторский дар. Франгиз ханум очень интересно рассказала о своих гастролях, о встречах со знаменитыми музыкантами, о своей деятельности в Турции и Германии, о проводимых за рубежом мастер-классах и еще о многом другом. При этом ее выступление сопровождалось показом на экране кинокадров, наглядно иллюстрирующих все сказанное.

Наблюдая показанные кадры, невольно испытываешь чувство гордости от того, что произведения твоего соотечественника исполняют в престижнейших концертных залах такие легендарные музыканты, как ЙоЙо Ма, Эвелин Гленни, Иван Монигетти, артисты квартета "Кронос", а также такие всемирно известные коллективы, как Берлинский филармонический, Шведский филармонический и другие оркестры.

Учащиеся колледжа с нескрываемым удивлением и восхищением внимали гостье и слушали музыкальные фрагменты из ее произведений, в которых такие родные интонации были озвучены посредством новейших достижений в области музыкального языка и композиторской техники.

По окончании выступления Франгиз ханум состоялся концерт учащихся музыкального колледжа. Надо сказать, что музыкальный колледж традиционно силен своими ханэндэ и исполнителями на национальных инструментах. Его учащиеся и выпускники постоянно занимают призовые места на всех конкурсах и фестивалях, проводимых у нас в стране и за рубежом. Однако музыкальный колледж при Азербайджанской национальной консерватории является многопрофильным учебным заведением, где представлен весь спектр музыкально-исполнительского искусства. Следует отметить, что по объективным, исторически обусловленным причинам, успехи классической составляющей колледжа в нынешнее время менее заметны, чем успехи мугаматистов. Несмотря на эти факторы, руководство колледжа, отказавшись от заведомо более эффектного варианта концерта своих лауреатов, решило построить выступления своих учащихся в виде своеобразного творческого отчета перед высокой гостьей, где было бы представлено все многообразие исполнительских сил колледжа. Перед такой честной позицией, как говорится, снимаю шляпу! И надо сказать, что юные исполнители (помимо народников это и гобоист, и вокалист, и скрипачка, и пианист, и ансамбль скрипачей и т.д.) не посрамили своих наставников, вложивших в них столько труда и порой совершающих со своими учениками просто чудеса. Особенно приятное впечатление произвсл пианист Аббас Абдуллазаде (класс педагога Дианы Закиевой), исполнивший вторую тетрадь из цикла фортепианных прелюдий Кара Караева.

По завершении концерта Франгиз Ализаде поблагодарила всех участников мероприятия за оказанный ей горячий прием и подарила колледжу прекрасно изданную книгу, где собраны как материалы о ней самой, так и ее собственные выступления и статьи.

В свою очередь директор колледжа Назим Кязимов выразил признательность Франгиз ханум за посещение колледжа и встречу с его коллективом. Проведенное мероприятие можно воспринять как одно из проявлений просветительской деятельности композитора. Действительно, потратив свое драгоценное время, привезя с собой необходимое техническое оборудование ради того, чтобы одна-две сотни людей расширили свои представления о мире музыки - все это иначе, чем актом подвижничества и не назовешь.

Подытоживая отчет о мероприятии, можно смело сказать, что встреча удалась, и при этом настолько, что вписалась в историю колледжа ярким праздником. Однако праздник праздником, но есть еще такая вещь, как будничная проза жизни. Для претворения всех планов по проведению подобного праздника требовалась большая подготовительная работа, которую провела администрация колледжа. Особо хочется отметить первого заместителя директора Гюльзар Хатамзаде и заведующего теоретическим отделением Эльвиру Теймурову, которые со своими коллегами делают многое для создания условий, благоприятствующих воспитанию новых достойных деятелей музыкальной культуры Азербайджана.

В этот день присутствующие в зале студенты, педагоги и многочисленные гости долго еще не расходились, находясь под сильным впечатлением от общения со столь неординарной личностью, как Франгиз Ализаде. Чувствовалась большая потребность обменяться мнением по поводу всего увиденного и услышанного. Но при всем разнообразии мнений было нечто объединяющее всех дискутирующих, а именно - ожидание новых творческих встреч, подобных нынешней. Остается лишь пожелать претворения в жизнь наших ожиданий.

 

Пярвиз КУЛИЕВ 

 

Зеркало. – 2012. – 5 мая. – С. 23.