"И ты живешь в этом городе..."

 

Под таким названием в столице открылась выставка Бахрама Багирзаде

 

В галерее Музейного центра состоялось открытие выставки актера, режиссера, члена Союза кинематографистов, а также Объединения карикатуристов Азербайджана, известного кавээнщика Бахрама Багирзаде.

Такое событие в культурной жизни страны привлекло огромное внимание посетителей, и казалось, будто в этот вечер, на выставку всеобщего любимца пpишли все жители столицы. Однозначно организатору и виновнику сего торжества удалось создать настоящий праздник для посетителей. Здание Музейного центра, расположенного в самом центре Баку у Приморского бульвара, приковывало внимание огромным количеством людей и машин. Поток посетителей был нескончаем: представители культуры, бомонда, бизнес-элиты, друзья и коллеги Бахрама Багирзаде. А сам виновник торжества встречал всех на лестнице, перед входом в музей, здороваясь и приветствуя лично каждого. Эта выставка однозначно запомнилась необычной и оригинальной задумкой, а точнее - впервые на входе и лестнице, ведущей в залы, гостей приветствовали клоуны и герои любимых мультфильмов. Звуки барабанов, смех детишек, бегающих по музею с шариками, четыре полных зала посетителей, которые с нетерпением ждали открытия, - все было в этот вечер.

На выставке "И ты живешь в этом городе..." Бахрам Багирзаде представил публике свои фотоработы и карикатуры, а также презентовал книгу "Город моей молодости".

Экспозиция карикатур посвящена памяти журналиста Агшина Кязимзаде, благодаря которому в 1991 году в газете "Спорт" была опубликована первая карикатура Бахрама Багирзаде. Фотоэкспозицию Б.Багирзаде посвятил памяти известного архитектора Ильгара Исбатова, который несколько лет назад подарил ему фотоаппарат на день рождения. Как отметил сам Б.Багирзаде, книга "Город моей молодости" является данью светлой памяти отца Бахрама - Арифа Багирова, который безумно любил родной город и сумел передать это чувство сыну.

"Город моей молодости" - это луч светлого будущего и угасающий отголосок уходящей эпохи. Это книга не только для нас, но и для тех, кто придет вслед за нами, дар нашим детям и внукам, способ познакомить их с теми, кого они никогда не видели, и которые бескорыстно творили и продолжают творить на благо своей страны", - сказал. Б.Багирзаде.

Всем тем, кому дорога наша Родина, Б.Багирзаде говорит: "Добро пожаловать в мой родной, бесконечно любимый город, где прошлое и будущее слились в одном прекрасном порыве любви к своему Отечеству".

Большой интерес привлекли карикатуры, в которых мастер сатирической графики и визуального юмора представил нетрадиционный взгляд на все происходящее в стране, республике, городе на сегодняшний день. Специфическая подача реальных событий помогла расслабиться и посмеяться над жизненными ситуациями, а довольные посетители смогли надолго зарядиться юмором от карикатур.

"Такой праздник, который подарил нам Бахрам, вряд ли кто-то подарит еще. Есть люди, которые стоят миллионы, и это относится к Бахраму. У нас с Бахрамом хорошие дружеские отношения, я могу с уверенностью сказать, что у него натура художника, он родился на свет художником. У него прекрасное и необычное видение мира. Одним словом, человек, который талантлив во всем", - отметил в беседе с корреспондентом "Зеркала" заслуженный художник Азербайджана, почетный академик Императорской академии художеств России Сакит Мамедов.

Высказал свое мнение и заслуженный артист, руководитель театра КВН "Планета "Парни из Баку" Таир Иманов: "Первое слово, котоpое приходит в голову при входе в галерею, - шедевры... Создать такое количество и такие необыкновенные pаботы за такой короткий период времени мог только Бахрам Багирзаде. Однозначно слова Александра Маслякова и Юлия Гусмана - правда чистой воды: "Настоящий кавээнщик будет профессионалом во всех делах!" Поздравляю своего друга с победой и считаю это успехом всех кавээнщиков".

"Видели бы вы, с каким трудом я прорвалась на выставку, и думаю, что это впервые как для меня, так и для Баку (смеется). У Бахрама неисчерпаемый талант, он прекрасный организатор, сценарист, актер, художник, карикатурист и фотохудожник. Его мечты сбываются, потому что он знает, к чему идет и чего хочет. Кстати, я являюсь автором одного из очерков книги "Город моей молодости", и хотелось бы отметить, что однозначно все сделано с душой", - отметила в свою очередь заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор, драматург Рухангиз Гасымова.

 

 

Камилла АЛИЕВА

 

Зеркало.- 2012. - 8 мая.  – С. 8.