Азербайджан едет на "Золотой витязь"

 

Наша страна представит на российском кинофоруме документальную ленту и анимационный фильм

 

 

Сегодня в мире великое множество всевозможных кинофорумов, кинофествиалей, которые приглашают к участию актеров, режиссеров, сценаристов, одним словом, всех тех людей, которые причастны к созданию кино.

Среди внушительного числа фестивалей, проводимых в России, славянский форум искусств "Золотой витязь" занимает особую нишу. Он существует уже 20 лет и, помимо кино, охватывает музыку, театр, литературу, живопись и даже боевые искусства. Главным же отличием его являются подчеркнуто некоммерческий характер и поиск духовной связи со зрителем.

На этом фестивале нет красных дорожек, по которым идут залетевшие на несколько часов "звезды", чтобы блеснуть новым нарядом и заинтриговать новым партнером. Нет гламурной тусовки. Нет даже билетов. Не потому, что они закончились из-за аншлага. А потому, что фильмы, которые отбирает для показа "Золотой витязь", не вписываются в формат "кассового кино", сформированный усилиями заокеанских киномагнатов. В фильмах, находящихся под щитом "Золотого витязя", нет столь ценимых нашими телеканалами крови, насилия и копания в нижнем белье героев. Но созданные профессионалами высокого класса, не равнодушными к будущему своей страны, а не только к содержимому своего кошелька, эти фильмы будят в людях подзабытое под натиском массовой культуры и "свободных от предрассудков" СМИ "разумное, доброе, вечное"

22-31 мая в Омске будет проходить ХХI международный кинофорум "Золотой витязь". В его конкурсную программу вошли более 150 фильмов из 24 стран мира. Азербайджан представит на кинофоруме документальную ленту "Наследство" режиссера Фариза Ахмедова и анимационный фильм "Зловредная муха" режиссера Франгиз Гурбановой. Их показ состоится 24 и 25 мая соответственно, сообщил Trend Life Фариз Ахмедов.

"Наследство" - это фильм об ученике 9-го класса Али, который с детства работает на соляном озере. Если раньше он только наблюдал за отцом, то сейчас сам выполняет почти всю работу. Правда, отец пока ему помогает. Так же, как когда-то ему помогал его отец, дедушка Али.

Али - один из многих молодых жителей поселка Масазыр, которые не думают о том, кем они будут, когда вырастут, чем будут зарабатывать на жизнь. Причиной этому является соляное озеро - "наследство", переходящее от поколения к поколению уже много лет. Да, да, и такое бывает. Кто-то наследует от предков дом, фирму, может, машину, а кто-то - целое озеро..."

Автор сценария картины - Эсмира Айюб, оператор - Фарид Багиров, монтажер - Фирудин Исмайлов, звукорежиссер - Эльшан Асланзаде, креативный продюсер - Юсиф Кулиев, продюсеры - Рашад Гасымов и Закир Мусаев. Фильм снят на студии "Bir addim".

В октябре 2010 года эта лента получила диплом 30-го Международного кинофестиваля ВГИК (Всероссийского государственного института кинематографии) "За верность кинематографическим ценностям" и диплом Национального образовательного канала "Просвещение" за режиссуру, а также денежный грант для съемок следующего фильма. В декабре того же года фильм завоевал вторую премию и денежный приз Международного кинофестиваля Zubroffka в Польше. В марте 2011 года "Наследство" удостоилось приза "Лучший документальный фильм" на XVIII Открытом фестивале студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" в Москве, а в апреле того же года получило приз "За лучший антропологический фильм" на VII Международном кинофестивале документального кино, который состоялся в Екатеринбурге. В декабре 2011 года на кинофестивале "Сталкер" в Москве фильм получил специальный приз Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека.

Лента была показана в Германии, России, Польше, Румынии, Украине, Латвии, Болгарии, Молдове, Боснии и Герцеговине и других странах.

Анимационный фильм режиссера Франгиз Гурбановой "Зловредная муха" был снят в 2010 году по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана на студии "Mozalan". Автор сценария - Гюльшан Тофиггызы.

Мультипликационный фильм "Зловредная муха" удостоен специального приза "За высокий профессионализм" XVI Международного фестиваля детского анимационного кино "Золотая рыбка", который проходил в Анапе.

Международный кинофорум "Золотой витязь", начавшийся в 1992 году как фестиваль православного кино, с 2010 года объединяет все виды искусства: кино, театр, музыку, литературу, изобразительное искусство под эгидой Славянского форума искусств "Золотой витязь". Фестиваль проходит под девизом "За нравственные идеалы. За возвышение души человека". "Золотой витязь" является объединительной площадкой для творческих, позитивно мыслящих людей разных стран.

 

 

 

 

С.Масель

 

Зеркало.- 2012.- 9 мая.-С.- 8