Баку обещает грандиозное шоу

 

В финале "Евровидения-2012" выступит известный певец Эмин Агаларов

 

До начала международного песенного конкурса "Евровидение-2012" остались считанные дни. Гости уже начали заезжать в столицу, пресс-центр распахнул свои двери для представителей как местных, так и зарубежных СМИ, а Baku Crystal Hall наводит последние штрихи перед грандиозным шоу.

По случаю предстоящего масштабного международного конкурса Эмин Агаларов, известный под сценическим именем EMIN, провел пресс-конференцию, в которой приняли участие продюсеры исполнителя Дэвид Бейнбридж и Питер Берд. Хорошей новостью стало то, что 26 мая в рамках финального шоу Эмин Агаларов представит масштабный перформанс - заключительный номер "Евровидения-2012", а 27 мая певец выступит с концертом в Евроклубе.

"Несмотря на то, что я не конкурсант "Евровидения-2012", но я безумно рад, что буду гостем такого престижного международного конкурса. Это хорошая возможность проявить себя. Надеюсь, что мое выступление более ярко продемонстрирует национальный колорит. Волнение практически отсутствует, я уверен в себе, но есть, конечно, беспокойство за свет, эффекты, технику, за которую я не отвечаю. Надеюсь, что выступление пройдет хорошо", - сказал Э.Агаларов.

Как отметил певец, на конкурсе он представит песню Never enough, выбор которой пал не только со стороны продюсеров, но и супруги. "Мне очень дороги песни Wonder, Still, но песня Never enough - именно та композиция, в которой собраны все современные ритмы, именно то, что и нужно для такого популярного конкурса", - отметил Э.Агаларов.

В 8-минутном номере Эмина будут задействованы более 60 человек, в числе которых будут 20 азербайджанских и 20 российских танцоров, а также использованы азербайджанские национальные элементы.

Певец также назвал своих фаворитов, точнее, тех исполнителей, которых будет поддерживать. "Однозначно, я буду поддерживать и болеть за Сабину. Второй фаворит - это российская делегация "Бурановские бабушки", так как я прожил в этой стране долгое время, и она мне очень дорога. Третий фаворит - это представитель Великобритании Энгельберт Хампердинк, так как я работаю с людьми из этой страны, да и музыка участника мне близка по духу", - поделился Эмин Агаларов.

Как заявил продюсер Дэвид Бейнбридж, предстоящее шоу в Баку обещает стать самым зрелищным и грандиозным за последние годы. "Люди, в частности молодежь, которые еще год назад и не представляли, где находится Азербайджан в силу объективных причин, так как не увлекаются политикой, географией, устремили свое внимание на Азербайджан. Они начали изучать культуру, приезжали в течение года в столицу как туристы и уже успели ознакомиться со многими достопримечательностями. Место расположения концертного зала Crystal Hall на берегу моря уже говорит само за себя", - сказал Д.Бейнбридж.

Выступление EMINа на конкурсе даст возможность узнать о его творчестве более широкой аудитории европейских слушателей. "Также мы планируем съемки 8-серийного телесериала с рабочим названием "Работа над мечтой", одна из серий которого будет посвящена Муслиму Магомаеву. Работа будет представлена на одном из крупнейших британских каналов и других европейских каналах", - сказал Дэвид Бейнбридж.

Питер Берд отметил, в свою очеpедь, следующее: "Если страны, в которых проходил конкурс, направляли все усилия на зрелищность концертов, то Баку будет синтезировать зрелищность, грандиозность, отменный вокал и современную технику в единое целое. Я восхищен азербайджанской музыкой, и ее гармония с современными мотивами приятно удивит гостей "Евровидения", - сказал. П.Берд.

На пресс-конференции были затронуты и вопросы, связанные с творчеством Э.Агаларова. Стало известно, что EMI MUSIC выпускает в 12 странах новый сингл и альбом Эмина Агаларова. Новый сингл EMINa Baby Get Higher, премьера которого состоялась в эфире шоу знаменитого радиоведущего Кена Брюса на BBC Radio 2, на прошлой неделе громко дебютировал на 40-м месте в британском чарте, опередив вышедшие в тот же день песни Рианны и группы Coldplay. Премьера сингла произвела эффект разорвавшейся бомбы: Baby Get Higher сразу же попал в плейлисты самых рейтинговых музыкальных радиостанций Европы: BBC Radio 2, Magic FM. 14 и 15 мая EMIN в рамках промотура станет гостем всех главных радиопрограмм Великобритании - в Лондоне, Бирмингеме, Сток Сити, Ливерпуле, Престоне, Стокпорте и Манчестере. 18 мая EMIN появится в самом рейтинговом британском телевизионном утреннем шоу This Morning. EMIN представит сингл Baby Get Higher и расскажет о новом альбоме и грядущем выступлении в качестве специального гостя на конкурсе "Евровидение-2012". Новый же альбом EMINа "After The Thunder" выходит на территории Великобритании и Ирландии 28 мая на независимом рекорд-лейбле Saffron Music сотрудничающем с EMINом с 2010 года. В состав компании входит Ник Филлипс - в прошлом председатель правления Warner Music, и Адам Холливуд - в прошлом директор по маркетингу Universal/MCA.

Тем временем в Baku Crystal Hall уже начались репетиции участников первого полуфинала песенного конкурса "Евровидение-2012". В первый репетиционный день свои номера отработали представители 9 стран. А первым на сцене Baku Crystal Hall стал представитель Черногории певец Рамбо Амадеус. За ним прошли репетиции участников из Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии и Финляндии.

 

Камилла АЛИЕВА

 

Зеркало.  -2012. – 15 мая. – С. 8.