"Обжалованию не подлежит"

 

На Творческой сцене UNS состоялась презентация книги Максуда Ибрагимбекова

 

В минувшие выходные на Творческой сцене UNS состоялась презентация книги известного азербайджанского писателя Максуда Ибрагимбекова "Обжалованию не подлежит".

Примечательно, что в этот день писателю исполнилось 77 лет. Среди гостей, пришедших поздравить писателя с двойным праздником, были государственные деятели разных рангов, депутаты Милли Меджлиса, режиссеры, писатели, художники и другие представители творческой интеллигенции нашей страны. Открывший мероприятие сам виновник торжества был предельно лаконичен, закончив свою приветственную речь со свойственным ему чувством юмора, поблагодарил руководство театра UNS и лично Наргиз Пашаеву за оказанную поддержку.

Выступившая вслед за писателем профессор Наргиз Пашаева отметила важность появления таких книг в современном обществе. "Сегодня, как мне кажется, книге больше чем когда-нибудь грозит смертельная опасность, так как люди почти перестали читать. Думаю, пришла пора оглянуться и хотя бы ненадолго оторваться от агрессии и мути кассовых фильмов, пустых телешоу-передач, плохих и хороших новостей и начать читать книги. Я не знаю точного рецепта, как заразить вновь людей страстью к чтению, но я абсолютно уверена, что книга Максуда Ибрагимбекова "Обжалованию не подлежит" способна внушить людям поклоняться настоящим богам, внушить вновь почитать великие творения искусства слова - художественную литературу.

В этой книге есть все: безжалостная смерть, черная неблагодарность, предательство; физические и моральные пытки тоталитарного режима, направленные на то, чтобы унизить человека, отнять у него чувство собственного достоинства, превратить его в животное; идеологическое лицемерие и плутовство, а также сила, красота и непобедимость духа, характера, жажда любви и жизни, истинный патриотизм, верность дружбе и долгу, трагизм и величие человеческой судьбы.

Эта книга читается легко и просто, читается с любовью и жаждой настоящего читателя. Сегодня, когда появилось множество дилетантов-любителей, которые с маниакальной периодичностью и хваткой пишут, сочиняют, издаются, называют себя творцами, писателями, поэтами, прозаиками, и вот в такой момент появление настоящей профессиональной прозы - это счастье для всех нас", - сказала Н.Пашаева (Day.Az).

Выступившая вслед Н.Пашаевой известный обозреватель Надежда Исмайлова также подчеркнула важность творчества Максуда Ибрагимбекова, отметив, что писатель всегда отличался внутренней независимостью. А главный режиссер Азербайджанского государственного русского драматического театра Александр Шаровский прочитал небольшой отрывок из презентованного произведения.

В конце мероприятия в зал был вынесен торт и под аплодисменты гостей именинник задул свечи на нем.

Отметим, что Максуд Ибрагимбеков родился в 1935 году в Баку. Окончил Бакинский политехнический институт (1955-1960), высшие сценарные курсы (1962-1964) и высшие режиссерские курсы (1971-1973) в Москве. В 1960-1962 годах работал сначала прорабом, потом главным прорабом в тресте "Азтяжпромстрой" в Баку. С 1964 года - сценарист, режиссер-постановщик. С 1965 года - член Союза писателей СССР. С 1989 года - президент Пен-клуба Азербайджана, депутат парламента Азербайджанской Республики.

Автор романов, повестей и рассказов, публиковавшихся в журналах "Новый мир", "Юность", "Дружба народов", других периодических изданиях. Среди них - "Кто поедет в Трускавец?", "История с благополучным концом", "Концерт для баритона с оркестром", "И не было лучше брата". В настоящее время работает над романом "Долгий путь к сфинксу".

Проза М.Ибрагимбекова переведена на 26 языков. В 1975 году на сцене Малого театра была поставлена пьеса "Мезозойская история" (реж. Б.Равенских), которая шла впоследствии на сцене 40 театров страны, а в 1978 году в ленинградском ТЮЗе была поставлена другая пьеса М.Ибрагимбекова - "За все хорошее - смерть" (реж. З.Карагодский), которая также с успехом шла на сцене 50 театров страны.

По сценариям М.Ибрагимбекова были сняты следующие фильмы: "Мужчина для молодой женщины", "Вальс золотых тельцов", "Один за всех", "Прерванная серенада", "Потому что я Айвар Лидак", "Немного весеннего праздника", "Прилетала сова", "Уютное место в сквере", "Кто поедет в Трускавец?", "Скажи, что любишь меня", "В один прекрасный день", "Мезозойская история", "Тайна горного подземелья", "Ты, песня моя", "Пусть он останется с нами", "Главное интервью", "Я помню тебя, учитель", "Последняя ночь детства" и другие, вошедшие в фонд отечественной кинематографии.

Максуд Ибрагимбеков - председатель Дворянского собрания Азербайджана, председатель Национального комитета мира, депутат парламента Азербайджанской республики (1985-2010), Почетный сенатор штата Луизиана (США), Почетный гражданин города Миннеаполис (США), президент общества "Азербайджан - Россия", Посол мира.

 

Сабина, Лена 

 

Зеркало. – 21012.  -15 мая. – С. 8.