"Людям, отдавшим приказ об уничтожении Ходжалы, не место в современной Европе"

 

Победитель "Евровидения" присоединился к кампании "Справедливость Ходжалы"

 

Вчера победитель международного песенного конкурса "Евровидение-2001", известный эстонский певец Танель Падар присоединился к международной кампании "Справедливость Ходжалы". На организованной по этому поводу пресс-конференции в отеле "Хилтон" эстонский исполнитель подписал петицию в поддержку кампании.

Международная информационно-агитационная кампания "Справедливость для Ходжалы" (Justice for Khodjaly) была учреждена 8 мая 2008 года генеральным координатором молодежного форума ОИК по вопросам межкультурного диалога, вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.

Поделившись своими впечатлениями об успешном развитии нашей страны и прекрасной организации престижного музыкального конкурса "Eвровидение-2012", Танель Падар также дал высокую оценку азербайджанской культуре, гармонично сочетающей в себе элементы Востока и Запада.

Далее победитель "Евровидения-2001" года рассказал представителям прессы о том, что впервые узнал о нагорно-карабахском конфликте, о Ходжалинской трагедии в феврале этого года, когда в Таллине в рамках фестиваля просмотрел фильм об этих событиях. "Эти кадры невозможно было смотреть без содрогания", - сказал певец, добавив, что еще больше он был шокирован рассказами ходжалинцев, переживших эти ужасные события, с которыми он встретился в поселке Пиршаги, где расположен лагерь переселенцев.

Т.Падар выразил свое глубокое сожаление относительно того, что, несмотря на столь чудовищные зверства, учиненные над ходжалинцами, мировое сообщество до сих пор не дало соответствующую оценку этой резне. Он подчеркнул, что пока виновники этой резни не понесут должного наказания, и вынужденные переселенцы не вернутся в свои родные очаги, нельзя будет говорить о восстановлении справедливости.

"Встреча с потерявшими свой кров и проживающими в течение 20 лет в тяжелых условиях людьми, потерявшими в той страшной трагедии своих родных и близких, оставила очень тяжелое впечатление. Самое страшное в войнах заключается в массовом истреблении мирных граждан, когда уничтожаются ни в чем не повинные люди", - отметил он.

По словам эстонского музыканта, в политике может быть много плохого и хорошего, но самое плохое и печальное, - это политика, направленная на массовые убийства гражданских лиц, как это было в Ходжалы."Людям, отдавшим приказ об уничтожении Ходжалы, не место в современной Европе", - продолжил он.

Танель Падар отметил, что со своей стороны готов приложить все усилия, чтобы донести до европейской общественности правду о Ходжалы. Он призвал людей искусства, а также аккредитованных на "Евровидении" журналистов присоединиться к требованиям к мировому сообществу признать Ходжалинскую трагедию как акт геноцида. Заявив об этом, Танель Падар подписал международную петицию кампании, адресованной президентам и парламентам мировых держав и руководству международных организаций с призывом признать ходжалинскую резню как "преступление против человечества и приложить усилия по привлечению виновников трагедии к ответственности".

Он выразил готовность внести вклад в кампанию "Справедливость Ходжалы" в Эстонии под лозунгом: "Зажги огонь справедливости". Кроме того, в качестве своего конкретного вклада в деятельность кампании эстонский музыкант объявил о планах дать благотворительный концерт в пользу беженцев из Ходжалы.

Отвечая на вопрос корреспондента Turan, собирается ли певец призвать эстонских депутатов и членов Европарламента из Эстонии инициировать вопрос о даче политико-правовой оценки Ходжалинской трагедии как геноцида, певец ответил следующим образом: "Я не политик, я музыкант, и могу рассказать депутатам о Ходжалинской трагедии. Было бы хорошо, если бы это услышали и в Европарламенте".

Касаясь вопроса о том, что проведение песенного конкурса "Евровидение-2012" в Баку разделило общество на две части, в котором также бытует мнение о ненужности проведения данного конкурса в Азербайджане, где имеется достаточно проблем, Танель Падар отметил, что ему знакома такая ситуация. "Когда я победил в 2001 году на "Евровидении", то у нас в Эстонии не все были рады этому..роведение этого конкурса в маленьком Таллине требовало много ресурсов, в том числе финансовых. К примеру, я помню, как на меня были злы пенсионеры. Они говорили, что зачем нам проводить этот конкурс, если в стране имеется много проблем, если пенсии невысокие", - отметил он.

 

Э.ВУГАРОГЛУ 

 

Зеркало.  -2012. – 26 мая. – С. 10