Осенний "Листопад" кино

 

Народная артистка Азербайджана Шафига Мамедова примет участие в международном кинофестивале "Лiстапад"

 

Отечественный кинематограф развивается, пусть и не ударными темпами, однако определенного успеха в последнее время отечественным кинематографистам достичь удалось. Отечественные ленты приглашают за границу, они занимают призовые места, отмечаются дипломами, азербайджанских деятелей кино приглашают для участия во всевозможных кинофорумах.

Так, народная артистка Азербайджана, председатель Союза кинематографистов АР, лауреат Госпремий СССР и Азербайджана Шафига Мамедова получила приглашение на участие в международном кинофестивале "Лiстапад" в Минске в качестве почетного гостя, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма. Приглашение направлено из Союза кинематографистов Беларуси.

Отметим, что международный кинофестиваль "Лiстапад" - это крупнейший кинофорум Беларуси, который вот уже 18 лет подряд приглашает в столицу профессионалов и любителей кинематографа. Помимо показов фильмов, которые проходят на площадках ведущих кинотеатров города, каждый год планируется ряд околофестивальных мероприятий ("круглые столы", мастер-классы, обсуждения и дискуссии).

XIX Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" пройдет в столице Беларуси со 2 по 9 ноября 2012 года. С каждым годом фестиваль растет и развивается, привлекая к себе внимание международной общественности.

Программа кинофорума уникальна, она состоит из трех секций: игрового, документального и детского кино, которое представляется публике в рамках двух конкурсов: основной конкурс и конкурс молодого кино. Также в рамках фестиваля проходит широкая программа внеконкурсных показов.

В основной конкурс приглашаются фильмы-участники и призеры международных кинофестивалей из стран СНГ, Балтии, Восточной и Центральной Европы. Конкурс первых фильмов "Молодость на марше" представляет коллекцию ярких, новаторских работ молодых авторов из разных стран и континентов, сумевших завоевать мировое признание.

Таким образом, благодаря "Лiстападу" белорусская публика имеет уникальную возможность смотреть тонкое и высокоинтеллектуальное кино, общаться с именитыми гостями фестиваля, участвовать в его яркой жизни.

"Лiстапад" ежегодно побуждает минчан и гостей города забивать залы кинотеатров до отказа, а синеманов - дежурить у гостиниц в надежде взять автограф у своих любимых, но обычно недосягаемых актеров.

Первоначально "Лiстапад" задумывался как кинофорум стран СНГ и Балтии. Именно в таком качестве он впервые предстал перед общественностью в ноябре 1994 года. По прошествии времени кинофестиваль расширялся, завоевывал авторитет и в 2003 году официально приобрел статус международного. Тогда в Минск привезли картины из России, Польши, США, Ирана, Сербии, Болгарии, Чехии, Китая, Японии. Фестиваль носит конкурсный характер. И хотя большинство лент, которые "приезжают" на "Лiстапад", уже имеют звания и дипломы, тем не менее, все они борются за главный приз минского кинофестиваля - приз зрительских симпатий. В программу "Лiстaпада", кроме конкурсных показов в главных кинотеатрах Минска, входят также ретроспективные и внеконкурсные показы, творческие встречи с создателями фестивальных фильмов, выставки живописных работ художников кино, киноплакатов, киноафиш, фотовернисажи.

Кроме того, параллельно со "взрослым" фестивалем вот уже в течение семи лет проходит фестиваль детских и юношеских фильмов "Листопадик". К дням проведения "Лiстaпада" обыкновенно приурочивают другие киноакции - "Российская кинопремьера в Минске" и "Фестивали мира представляют" (совместно с посольствами зарубежных стран).

Отметим, что в рамках визита в Минск Шафига Мамедова примет участие в мероприятии, посвященном 50-летию СК Беларуси, а также проведет обсуждения по поводу организации взаимных мероприятий между союзами кинематографистов двух стран.

Напомним, несколько лет назад два азербайджанских фильма - "Доброе утро, мой ангел" и "Сороковая дверь" - принимали участие в XVI белорусском кинофестивале "Лiстапад". В основной программе фестиваля тогда был показан фильм режиссера Октая Миркасимова "Доброе утро, мой ангел", а в информационной программе - "Сороковая дверь" Эльчина Мусаоглу.

Оба фильма были сняты по государственному заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана.

 

 

 С.Алиева 

 

Зеркало.  -2012. -1 августа. – С. 8.