Испанские гастроли Динары Алиевой

 

Азербайджанская оперная певица выступит на фестивале Castell de Peralada в Испании

 

За последние годы об оперных исполнителях из нашей страны узнали далеко за пределами Азербайджана, более того, некоторые оперные певцы получили предложения о работе на сценах всемирно известных оперных театров. Имя азербайджанской оперной дивы Динары Алиевой широко известно за пределами нашей родины, в частности, в России.

Критики особо отмечают самобытность дарования Динары Алиевой. Это певица, впитавшая лучшие традиции российской оперной школы и претворяющая наиболее передовые мировые сценические тенденции. Ее кредо - стильность и самобытность.

На фестивале Castell de Peralada, который проходит в Пераладе (Испания), оперный театр Deutsche Oper Berlin 5 августа представит оперу В.А.Моцарта "Дон Жуан". Как передает Trend Life, партию Эльвиры исполнит заслуженная артистка Азербайджана, оперная певица Динара Алиева.

Д.Алиева родилась в Баку. Музыкальную школу окончила по классу фортепиано. В 1998 году поступила в Бакинскую музыкальную академию, которую окончила в 2004 году. Начиналась карьера певицы в Бакинском театре оперы и балета, где Динара Алиева была солисткой с 2002 по 2005 год и исполняла ведущие партии в целом ряде спектаклей, среди которых Леонора ("Трубадур" Верди), Мими ("Богема" Пуччини), Виолетта ("Травиата" Верди), Недда ("Паяцы" Леонкавалло).

Репертуар Динары Алиевой включает главные партии для сопрано в операх западноевропейских и русских композиторов классико-романтической эпохи, постмодернизма и XX столетия, среди которых оперы Верди, Пуччини, Чайковского, "Свадьба Фигаро" и "Волшебная флейта" Моцарта, "Луиза" Шарпантье и "Фауст" Гуно, "Искатели жемчуга" и "Кармен" Бизе, "Царская невеста" Римского-Корсакова и "Паяцы" Леонкавалло.

Репертуар певицы охватывает разнообразные камерные произведения, среди которых вокальные миниатюры и циклы русских и западноевропейских композиторов: Чайковского, Рахманинова, Шумана, Шуберта, Брамса, Вольфа, Вила-Лобоса, Форе, а также арии из опер и песни Гершвина, сочинения современных азербайджанских авторов. В настоящее время является приглашенной солисткой Венской Штацопер и Латвийской национальной оперы.

Певица является лауреатом международных конкурсов: Бюльбюля (Баку, 2005), Марии Каллас (Афины, 2007), Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2007), Франческо Виньяса (Барселона, 2010), Опералия (Милан, Ла Скала, 2010). Лауреат почетной медали Международного фонда музыкальных деятелей Ирины Архиповой. С февраля 2010 года является стипендиаткой Фонда поддержки национальной культуры Михаила Плетнева. В 2010 году певице присвоено звание "Заслуженная артистка Азербайджана".

По итогам выступления на международном фестивале "Рождественские встречи в Северной Пальмире" (2007 г.) художественным руководителем фестиваля Юрием Темиркановым артистке вручен специальный диплом "За триумфальный дебют". Динара Алиева принимала участие в мастер-классах Монтсеррат Кабалье, Елены Образцовой. С 2007 года Динара Алиева является членом Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. Гастроли Динары Алиевой с успехом проходили в разных странах Европы и в США. Среди зарубежных выступлений певицы - участие в гала-концерте фестиваля "Крещендо" в парижском зале "Гаво" (2007 г.), в концерте фестиваля "Музыкальный Олимп" в нью-йоркском "Карнеги-холл" (2008 г.). Высокой оценки критиков и публики было удостоено выступление Динары Алиевой с дирижером Дмитрием Юровским на фестивале "Русские сезоны" в оперном театре Монте-Карло (2009 г.).

В день памяти Марии Каллас 16 сентября 2009 г. в концертном зале "Мегарон" в Афинах певица исполнила арии из опер "Травиата", "Тоска", "Паяцы". В октябре 2009 г. состоялись гастроли Динары Алиевой в Японии, в рамках которых прошли концерты в Токио.

В мае 2010 г. в Баку состоялся концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли. Всемирно известный оперный певец Пласидо Доминго и лауреат международных конкурсов Динара Алиева исполнили на концерте произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

В декабре 2010 г. Динара Алиева выступила на сцене Муниципального дома в Праге в сопровождении Чешского национального симфонического оркестра под управлением итальянского дирижера Марчелло Рота.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2012. – 4 августа. – С. 25.