Свой среди чужих и чужой среди своих

 

Интервью с известным режиссером Агилем М.Гулиевым

 

Талантливого режиссера отличают высокопрофессиональная подготовка и природная интуиция. Эти качества присущи Агилю М.Гулиеву - режиссеру, актеру, клипмейкеру, работы которого так же, как и его неповторимый голос, знает вся страна.

В беседе с нашей газетой режиссер рассказал о творческом пути и планах на будущее.

- Начнем с последних творческих новостей: проекты, съемки, фильмы, роли...

- На данный момент я работаю над одним сериальным проектом, но в условиях конфиденциальности не могу рассказывать подробности. Помимо этого, завершена работа над часовым художественным фильмом, осталось лишь снять несколько эпизодов и до конца этого месяца закончить работу. Также работаю над проектом, который будет реализован на сцене театра, но работа пока заморожена, так как параллельно идут съемки фильмов. Клипы я сейчас не снимаю.

Кстати, первый клип я снял в 1996 году, а в 1991 году снялся в фильме. В 2010 году окончательно ушел из шоу-бизнеса и, как говорится, "завязал" со съемками клипов. Лет 10 назад можно было не только зарабатывать, но и создавать что-то интересное и креативное. А сегодня требуется создание банальной открытки. Режиссеру, который учился на факультете режиссуры художественного кино в Государственном институте искусств: это не подходит. Кроме головной боли и "популярности", я там ничего и не заработал.

- А есть среди клипов любимые работы, являющиеся предметом гордости?

- Есть несколько работ, которые, я считаю, однозначно удались, судя по реакции. Первый достаточно простой клип был снят на песню Айгюн Кязымовой "Щеюэлэр", где я собрал документальные кадры с Рафом Сардаровым. С этой певицей меня связывает не только работа, но и другие совместные проекты. Хороший клип снят на песню Зульфии Ханбабаевой "Хэйаллар". Помню, там я вдоволь поэкспериментировал. Не нуждается в представлении также клип "Тут аъаюы".

Легко мне работалось с Назимом, все наши работы мне по душе - это и "Неюэ унудум сэни", и "Нэ дэйишэюэк". Назим позволяет снимать все, и из клипа получается мини-кино. Запомнился клип Хатиры, в котором я снял всех режиссеров-клипмейкеров: Кянана М.М., Шаина Закизаде, Ульвию Кенуль. Это была интересная работа. Но, думаю, главная моя работа - это клип Аббаса "Сары щэлин".

Работа над этим клипом была очень тяжелой. Съемки проходили в Гахском районе. В самый разгар работы, когда команда из 40 человек была в сборе - на площадке народные артисты Юрий Балиев и Амалия Панахова, костюмы, оружие, лошади, продюсер подходит ко мне и говорит, что мы не укладываемся в смету. Тогда я ответил: "Мы снимаем "Сары щэлин", остальное - заработаем". Другого такого шанса не выпало бы, и мы продолжили снимать. Это одна из самых просматриваемых работ в Интернете, и в нее я вложил всю ду

- Как вы относитесь к критике своих работ?

- Нет у нас критиков, у нас всего лишь высказывают мнение. Критик - это человек, раскрывающий минусы и плюсы сценария, указывающий на то, что правильно было сделано, а что недоработали. Есть конструктивная критика, но в нашем случае заявляют фразу, "Мне не нравится", а обосновать никто не может. Так не бывает, ведь время показало, что имена многих людей, забрасываемых камнями, остались в истории, а самих бросающих камни даже и не вспоминают.

- Большой фурор произвела ваша главная роль в фильме режиссера Игоря Холодкова "Мы объявляем вам войну", премьера которого с успехом состоялась на российском канале НТВ?

- Поверьте, никакой реакции (улыбается). Всего лишь звонки с поздравлениями от близких людей. В Азербайджане я живу "в игноре". Я могу сказать в лицо все, что думаю о человеке и его работе, но прихожу к выводу, что азербайджанцы не любят правды, сказанной в лицо. Вот если говорить за спиной, то и восприятие будет нормальным, а когда говоришь все прямо, оказываешься в числе игнорируемых.

- И как складываются отношения с шоу-бизнесом сегодня?

- Этих отношений нет вообще. Скажу больше, в шоу-бизнесе меня всегда считали кинорежиссером, который делает клипы, а киностудия меня считает слишком гламурным для кино. Получается я свой среди чужих и чужой среди своих (улыбается).

- Как обстоит ситуация с креативом в нашем шоу-бизнесе на сегодняшний день?

- Креатив должен начинаться с музыки. Все работы, которые я перечислил выше, в первую очередь были удачны как песня, они уже состоялись как шлягер. Во-вторых, удачны были и в аранжировке. Только, после этого можно рассчитывать на удачный и креативный клип. Я снял около 100 клипов, а сегодня могу вспомнить лишь 10, ну, если посидеть и подумать, то можно насчитать 20, не более. Где же остальные? Ответ кроется в том, что песня не была шлягером. Удача клипа - это в первую очередь хорошая музыка и манера исполнения.

 

К.Алиева 

 

Зеркало . -2012. – 4 августа.  – С. 26.