"Пересечение" искусств

 

Художник Дадаш Мамедов представляет Азербайджан на выставке в Литве

 

Культуру того или иного государства можно пропагандировать разными способами и при помощи разных возможностей. Одной из них является знакомство с изобразительным искусством как в целом, так и отдельно взятого художника.

Известный азербайджанский художник, президентский стипендиат Дадаш Мамедов принял участие в выставке в литовском городе Клайпеда, посвященной 760-летию города и 20-летию городской художественной галереи "Бароти", сообщили 1news.az в пресс-службе Программы ООН по развитию (UNDP). Д.Мамедов, член Союза художников Азербайджана, участвует в выставке наряду с пятью видными живописцами из Литвы, Украины, Грузии, Казахстана и Таджикистана. Мероприятие организовано в рамках проекта "Кроссингс" ("Пересечение") по развитию сотрудничества в области культуры и обмену опытом между европейскими странами и их восточными соседями.

Выставка станет итогом трехнедельного литовского проекта, целью которого является знакомство иностранных художников с городом Клайпеда как культурным центром Литвы, а также приобщение местного населения к малоизвестным традициям и обычаям стран-участниц. Новые произведения искусства на улицах города призваны вдохновить людей на поиск нестандартных решений и создать новые связи для будущих культурных проектов, считают организаторы. Важной составляющей проекта стало стремление показать процесс создания картин, который обычно покрыт тайной.

Желающие могли наблюдать весь творческий процесс в непосредственной близости, так как художники работали в общественных местах, на глазах у публики. Знакомство с жизнью Клайпеды стало первым шагом на пути создания работ. Горожане же могли наблюдать, задавать вопросы, обсуждать и даже поучаствовать в процессе.

Партнерами проекта "Кроссингс" являются Центр культурных связей города Клайпеда и Совет по искусствам Азербайджана (Arts Council Azerbaijan). Представляющий Азербайджан художник Дадаш Мамедов является руководителем Совета по искусствам Азербайджана - неправительственной организации, помогающей молодым художникам найти свой путь, а также пропагандирующей культуру и искусство Азербайджана.

Как ранее заявлял в одном из интервью сам художник, в творчестве, по его мнению, самое главное - это поиск. "Искать себя, развиваться и экспериментировать. Однако я не считаю, что диплом художественного института абсолютно необходим, чтобы достичь действительно больших результатов, потому что я встречался с великими художниками, которые не получили никакого формального художественного образования. Говорю это, подразумевая, что большинству художников все-таки необходима школа. Не для того, чтобы они могли научиться искусству, а для того, чтобы они могли научиться учиться искусству. Между этими понятиями есть очень большая разница", - отметил Д.Мамедов.

По словам художника, в его собственном творчестве его вдохновляет творчество отца. "Также я очень люблю импрессионистов. А вдохновляют меня путешествия. Мир так велик и так полон удивительных вещей, поэтому, когда я путешествую, постоянно вдохновляюсь тем, что вижу вокруг, а также людьми, с которыми встречаюсь. Я ужасно рад, что нам приходится много путешествовать, ездить на выставки и конференции в другие города и другие страны, и возможность быть просто туристом, впитывать в себя образы и звуки из жизни других людей - это так успокаивает и умиротворяет меня всякий раз", - говорит художник.

Возвращаясь к литовской выставке, отметим, что она прошла в парке Деновидис под открытым небом в день праздника моря, при организационной поддержке Союза художников Клайпедского округа, мэрии Клайпеды и художественной галереи "Бароти". В торжественном открытии экспозиции проекта приняли участие официальные лица города и послы стран-участниц.

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2012. – 4 августа. – С. 27.