Из Польши со щитом

 

Бакинский детский театр-студия "Гюнай" завоевал две бронзовые медали на международном фестивале-конкурсе, проходившем в городе Кельц

 

Детский театр "Гюнай" создан на базе Детской эстетической студии концертного комплекса "Зеленый театр" в 2003 году. С тех пор обладатель Гран-при и дипломов лауреата, единственный русскоязычный детский театр занимает важное место в культурной жизни Баку и страны. С 2003 года художественным руководителем и режиссером театра является Лариса Тарусова. Сегодня театр находится под крылом Театра музыкальной комедии, где в скором будущем будут выступать ребята. Юные дарования часто демонстрируют свои таланты, принимая участие в различных конкурсах и фестивалях.

Театр-студия на днях вернулся с 39-го международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества в городе Кельц, что в Польше, "Таланты в Европе" с двумя бронзовыми наградами и почетными дипломами. Этот фестиваль традиционно проходит под патронатом правительства Польши, Министерства культуры и Министерства внутренних дел Польши, Польского телевидения и оценивается компетентным и представительным жюри.

Театр-студия "Гюнай" был приглашен на этот крупный фестиваль-конкурс оргкомитетом международного фестивального движения "Детское сияние". В конкурсной программе фестиваля принимали участие множество коллективов из различных регионов Польши. Россия была представлена большим количеством городов и автономий, были представлены также такие государства, как Украина, Беларусь, Казахстан, Молдова, Сербия.

Конкурсная программа проходила по следующим номинациям: театр, хореография, вокал и инструментальный жанр. Концерты проходили на различных площадках города.

Театр-студия "Гюнай" Бакинского детского театра представил Азербайджан двумя спектаклями: младшая группа сыграла спектакль "Русалочка" по мотивам сказки Андерсена, а молодежная группа посвятила свое выступление 200-летию Мирзы Фатали Ахундова и сыграла спектакль "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун". Оба спектакля были очень тепло встречены зрителями, и каждый из них получил бронзовую награду. Отметим, что золотые и серебряные награды получили польские коллективы.

В хореографической ансамблевой и сольной номинациях, а также в вокальной, где театр-студия "Гюнай" был также заявлен и представлен, юные актеры и исполнители также удостоились почетных грамот.

Надо отметить, что театр "Гюнай" выезжал в составе 19 участников под руководством художественного руководителя коллектива и постановщика Ларисы Тарусовой.

По словам Л.Тарусовой, желающие играть в детском театре есть, но нельзя сказать, что их очень много. "К сожалению, в нашей стране до сих пор многие несерьезно относятся к театру, и родители не горят особым желанием, чтобы их чадо продолжало в дальнейшем учиться актерскому мастерству, даже если у ребенка несомненный талант. Театр - это прежде всего духовное развитие, культивирование творческого начала, духовное воспитание подрастающего поколения, близкое знакомство с классикой. Необязательно, чтобы наши дети шли исключительно в театральный вуз, участие в театральных постановках - это своеобразная творческая школа, которая обязательно окажет влияние на всю последующую жизнь ребенка. Кстати, один юный актер из нашего театра собирается поступать в российский театральный вуз, одна девочка поступила в консерваторию. Кроме того, как бы это ни звучало, театр служит "громоотводом" от какой-то повседневности, а в музыкальном плане - отход от попсы. Вся программа поставлена на классическую музыку: это Чайковский, Римский-Корсаков и другие. Надеюсь, эти дети чем-то отличаются от других, это делает их сильнее и гораздо богаче внутренне. На Западе родители, наоборот, стремятся отдать ребенка в театральную студию, чтобы ребенок рос более раскованным, уверенным в себе, театр ведь еще и открывает разные грани таланта у ребенка.

Несмотря ни на что, мы планируем расширять штат наших маленьких актеров, и уже совсем скоро я собираюсь начать набор в самую младшую группу, в которой будут заниматься дети младшего возраста", - заявила в интервью газете "Зеркало" Л.Тарусова.

Отметим, что после завершения конкурсных смотров ребята в рамках фестивальной программы совершили тур по Германии (Берлин-Дрезден), Чехии (Прага), Франции (Париж), ознакомились с достопримечательностями крупнейших городов Европы, побывали в Диснейленде, и, наполненные незабываемыми и неизгладимыми впечатлениями, вернулись в Польшу, а именно в Кельц, где их ожидало решение жюри и оглашение итогов фестиваля по всем номинациям.

Торжественное объявление итогов и награждение состоялись на ярком и красочном гала-концерте, который прошел в живописном Амфитеатре, находящемся прямо в лесу, у подножия гор. Наши ребята блестяще выступили на гала-концерте с зажигательным национальным танцем "Яллы" в постановке хореографа Г.Талыбовой.

Гала-концерт от начала и до конца снимало польское телевидение, и он транслируется по первому польскому каналу 7, 15 и 22 августа в 12.00 по бакинскому времени.

 

С.Алиева       

 

Зеркало.  -2012.  - 8 августа. – С.8.