Театр - не просто вид искусства...

Интервью газеты Зеркало с председателем Союза театральных деятелей Азер Пашой Нейматовым

 Театр - место, где стираются все грани. Своеобразный организм, который живет: смеется и плачет, грустит и веселится, развивается и постоянно находится в поиске новых творческих идей. В наше время людям так нужна доброта и открытость, и именно в театре человек "оттаивает", раскрывается, становится лучше и добрее.

Театрам в Азербайджане уделяют особое внимание - в последние годы проведена гигантская работа по капитальному ремонту многих зданий, а их репертуар расширяется с каждым днем. Сегодня, когда театры достойно проводили свой сезон, а творческие составы находятся на заслуженном отдыхе, о развитии театральной деятельности в нашей стране нам рассказал председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, pежиссеp, народный артист Азеpбайджана Азер Паша Нейматов.- Чем сегодня живет Союз театральных деятелей Азербайджана?

- Театральный сезон позади, совсем скоро начнется новый. Если вспомнить о последних спектаклях, проектах, фестивалях, то стоит выделить фестиваль экспериментальных театров "2+1", целью которого является создание условий для раскрытия творческих потенциальных возможностей режиссеров, актеров, художников в области театрального экспериментаторства. Этот фестиваль помогает внести свежую струю в азербайджанский театральный процесс. На сегодняшний день заявки на участие в фестивале подали многие театры, в сентябре мы точно определимся со всеми участниками. Прежде всего для любого фестиваля нужно создать экономическую базу, а затем и проводить мероприятие.Отрадно, что фестиваль экспериментальных театров проходил не только в нашем городе, но и за его пределами. Радует и то, что в фестивале активное участие принимает и молодежь. Одним словом, фестивали как проводились, так мы их будем проводить и в будущем.

 

- Вы сказали об активной деятельности молодежи. А что делает СТД для привлечения ее на свою сцену?

- В Союзе театральных деятелей существует театральная студия "Зяфяр", при которой уже претворено в жизнь несколько проектов. Это, например, молодежная лаборатория, которой были поставлены спектакли "Али и Нино", "Двенадцатая ночь, или Что угодно", "Тимон Афинский" У. Шекспира. Отмечу, что в спектаклях участвовали наряду с молодежью и актеры театра. Участники лаборатории постоянно меняются, а в сентябре будет собираться новый состав.

Камилла Алиева

Зеркало.- 2012.- 11 августа.- С.-26