Даp музею

 

Летопись музыкального Азербайджана продолжается...

 

Есть в Баку музей, в котором хранится история музыкальной культуры нашей страны. Собственно, этот музей так и называется - Государственный музей музыкальной культуры Азербайджана. Деятельность этой организации заметна. Многочисленные и разнообразные события, проводимые в музее, неоднократно освещались на страницах периодических изданий, каждый раз вызывая интерес своими новыми решениями, оригинальными проектами, цель которых - сохранение лучших традиций национальной культуры через бережное отношение к историческим документам, материалам, частным архивным собраниям.

Современное музейное дело предполагает не только сбор и хранение документальных материалов, но и (на основе музейного собрания) определенную "продукцию", в данном конкретном случае - в виде книг, фотоальбомов, выставок, издания и озвучивания неизвестных страниц произведений азербайджанских композиторов, деликатной публикации их эпистолярного наследия и т.д.

Умение воспринимать каждый такой факт как большое и важное событие, сохранять душевный "запал" и активность в решении столь кропотливых, часто волнующих, делах - залог профессионального успеха, ценных открытий. Именно такое отношение к своей работе, ставшее нормой для всего коллектива Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, вызывает серьезное уважение и доверие творческих людей, многие из которых решаются на сложный, но благородный шаг - принести в дар этому музею свою рукопись или, образно говоря, частицу сердца и души.

В этом смысле упомянутый выше музей, возглавляемый заслуженным работником культуры Аллой Байрамовой, имеет крепкую репутацию, завоеванную (на протяжении уже не одного десятилетия) большой самоотдачей, искренней привязанностью к своей работе, крепкими профессиональными знаниями руководителя этой организации, его грамотной кадровой политикой.

27 июня Музею музыкальной культуры был преподнесен ценный подарок: народная артистка Азербайджана, обладатель почетного звания ЮНЕСКО "Артист мира", председатель Союза композиторов страны, профессор Франгиз Ализаде передала в коллекцию музея нотную рукопись своей Сонаты памяти Альбана Берга.

Приветствуя присутствовавших на торжественной церемонии передачи музею произведения прославленного азербайджанского композитора, Алла ханум Байрамова отметила: "Рукопись знаменитой Сонаты Франгиз Ализаде станет одним из ценных экспонатов музея, займет свое достойное место в музейной коллекции нотных рукописей, в которой имеются автографы Узеира Гаджибейли, Афрасияба Бадалбейли, Кара Караева, Рейнгольда Глиэра, Фикрета Амирова, Джевдета Гаджиева, Саида Рустамова, Ашрафа Аббасова, Тофика Кулиева, Джангира Джангирова, Сулеймана Алескерова, Рамиза Мустафаева, Акшина Ализаде и многих других композиторов".

С большим интересом были просмотрены кадры фильма "Маэстро из Азербайджана", снятого немецкими кинематографистами, повествующие о мировых успехах Франгиз Ализаде - композитора и пианиста.

"Эти кадры не нуждаются в комментариях. Они дают нам уникальную возможность "присутствовать" в лучших концертных залах мира, услышать выдающихся музыкантов современности, исполняющих произведения всемирно известного азербайджанского композитора", - отметила заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Хаджар Бабаева, рассказавшая далее о творческом пути композитора, об истории создания и особенностях произведения, преподнесенного в дар музею.

В творчествте Ф.Ализаде Соната памяти Альбана Берга занимает особое место, является своеобразным истоком дальнейшего творческого становления, признания и успеха. Написанное в 70-х годах это произведение явилось фактически одним из первых серьезных опытов внедрения в строго установленную программу консерваторского учебного процесса додекафонной техники композиторского письма.

Новые веяния, дошедшие в то время до нашей страны, волновали умы прогрессивной молодежи. Экспрессионизм будоражил воображение, заставляя отходить, а иногда и отказываться от привычных норм, нарушать запреты, искать новые, не ведомые доселе пути.

"Мы часто собирались и слушали музыку, - вспоминает Франгиз ханум. - Записи произведений современных композиторов, пишущих в новой манере, вызывали особый, повышенный интерес. Постепенно я начала играть эту новую музыку. Произведения Мессиана, Кейджа, Крамба - все это было так свежо, так ново, давало такую информацию о современных технических возможностях!

Кара Абульфазович прекрасно знал современное западное искусство. Его лекции, суждения, мысли о новой музыке были необычайно интересными, неординарными! Именно от своего наставника я впервые услышала об Альбане Берге и его Скрипичном концерте - произведении, которое многое мне дало. Я до сих пор считаю это сочинение самым значительным созданием великого нововенца, ведь именно в этом произведении композитору впервые удалось найти органичный синтез додекафонии с тональной системой. Тем самым был перекинут своеобразный "мост", давший новые, необъятные возможности для дальнейшего движения музыкальной мысли в этом направлении. Музыка Альбана Берга своей многогранной эмоциональностью, при всей своей сложности смогла найти путь к сердцам людей".

Франгиз Ализаде несказанно повезло иметь своим наставником Кара Караева - композитора и педагога, чье имя уже в то время являлось синонимом таких понятий, как прогресс, новаторство, энциклопедизм, прозорливость в выявлении молодых талантов.

"Я училась на третьем курсе, когда у меня возникла идея написать произведение в новой технике и посвятить его гениальному Альбану Бергу, чьим творчеством я серьезно увлекалась в студенческие годы, - рассказывает Ф.Ализаде. - Но Кара Абульфазович справедливо считал, что путь становления композитора должен пролегать через знание классических форм и приемов развития, о чем неоднократно говорил и что обязательно требовал от своих студентов. И все же К.Караев принял и одобрил мое сочинение, но со свойственной ему тонкостью пошутил: "Единственный недостаток сонаты в том, что, кроме тебя и Рихтера, никто эту третью часть не сыграет".

В настоящее время Соната памяти Альбана Берга является репертуарным произведением многих известных пианистов мира, и меня радует, что сегодня она прозвучала здесь, в музее, в исполнении замечательного азербайджанского пианиста, заслуженного артиста Теймура Шамсиева, тонко чувствующего природу современного фортепианного искусства".

Судьба Сонаты памяти Альбанма Берга, которую Ф.Ализаде обозначила как opus N1, сложилась удачно. В 1976 году состоялось первое выступление Франгиз Ализаде на Западе. В Италии, в рамках международного симпозиума, в исполнении автора с успехом прозвучало это произведение, вызвавшее широкий резонанс. В итальянской прессе появились отзывы, отмечающие факт проникновения на Восток одной из современнейших техник композиторского письма того времени.

Много позже во Франции был выпущен диск "Круг Альбана Берга", в который вошла и знаменитая Соната Ф.Ализаде, посвященная выдающемуся композитору современности, одному из основателей знаменитой Нововенской школы.

Музей музыкальной культуры Азербайджана имеет свой веб-сайт, на котором размещена информация о музейной коллекции, постоянно пополняющаяся новыми приобретениями.

В завершение этой интересной встречи были продемонстрированы страницы музейного веб-сайта, на которых демонстрируются нотные рукописи выдающихся азербайджанских композиторов, к числу которых присоединился и автограф Франгиз Ализаде.

Важным дополнением к рукописи Сонаты стали компакт-диск "Круг Альбана Берга" и ноты этого произведения, изданные в Германии, также преподнесенные Франгиз Ализаде в дар музею.

Поблагодарив Франгиз ханум за внимание к деятельности музея, А.Байрамова подчеркнула: "Сегодня все мы стали свидетелями замечательной акции доброй воли: Франгиз ханум подарила музею ценную рукопись своей Сонаты памяти Альбана Берга, а также печатное издание этого произведения и его запись на компакт-диске. Всем нам была предоставлена и возможность услышать эту Сонату в стенах нашего музея в исполнении яркого представителя азербайджанской фортепианной школы Теймура Шамсиева.

Передача рукописи в дар музею - это важное событие, которое в преддверии 45-летнего юбилея Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана приобретает особую значимость. В нашей музейной коллекции имеются нотные автографы, датируемые 1910 годом. И сегодня мы можем смело утверждать: летопись музыкального Азербайджана продолжается".

 

 Рая АББАСОВА 

 

Зеркало.  -2012. – 7 июля. – С. 29.