Завершающие аккорды театрального сезона

 

Театр оперы и балета завершил свой очередной 103-й сезон

 

Несмотря, что очередной 103 сезон отнюдь не юбилейный, Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета буквально избаловал своего зрителя прекрасными и достойными постановками. Вся работа руководства и труппы театра была подчинена построению эффективного творческого процесса - сделать театральный сезон интересным, насыщенным, включающим в себя весь спектр театральной деятельности: премьерами, прокат уже созданных спектаклей, гастроли, участие в международных форумах.

Театр оперы и балета - один из немногих сценических площадок, который умеет следить за "пульсом времени". И в наше время чрезвычайной коммерциализации не только смог сохранить своего зрителя - умного, энергичного, неслучайного, но и умудряется привлечь новую публику - активную, умеющую выбирать. И этому способствуют правильно выбранная творческая идеология театра, четкая постановка целей и задач для привлечения своего зрителя.

В театре зрителю дают классические, и в то же время современные формы подачи, дают возможность почувствовать себя в настоящем Храме искусства. Пассионарность каждого нового театрального сезона очевидна и сокрушительна. И этим театр, безусловно, привлекает внимание не только меломанов, интеллигенцию столицы, но и политиков, сотрудников дипломатических представительств, а порой и простого зрителя, которому достаточно увидеть хотя бы одну постановку, чтобы непременно прийти снова в театр.

Премьеры сезона

За более чем столетнюю историю впервые на сцене отечественного Театра оперы и балета при полном аншлаге состоялись премьеры двух шедевров В.А.Моцарта, приуроченные к 255-летию со дня рождения композитора - последней и наиболее знаменитой новаторской оперы В.А.Моцарта "Волшебная флейта" (в концертном исполнении), и, пожалуй, самой комической игровой оперой композитора "Так поступают все" в постановке известного украинского режиссера Николая Третьяка.

Постановки очаровали: стильностью, легкостью, взаимосвязанностью отдельных частей и четкой логикой постановки. А главное - умелым и точным следованием вокалистами моцартовскому звуку и актерским исполнением, покоряющим естественностью, обаянием, блеском, где каждая сцена искрилась подобно бриллиантам в "короне" моцартовских оперных постановок.

Удивительное терпкое "послевкусие" оставили премьеры двух замечательных балетов - "Арлезианка" на музыку Ж.Бизе в постановке известного российского хореографа Надежды Малыгиной и балета Дмостаковича "Барышня и хулиган" (под руководством российского хореографа Сергея Мохначева). Любовь в представленных балетах - единственная ценность в мире, которая способна осветить бессмысленную и скучную жизнь. У любви нет морали, только сила - сокрушительная и обезоруживающая, способная запустить пружину бытия и смерти.

Замечателен был и восстановленный шедевр С.Рахманинова - оперы "Алеко" в весьма интересной постановке Н.Третьяка с использованием интересных микродействий - находок и видеоинсталляции. Репертуарный изыск театра, как правило, всегда совмещается с достойным исполнением. Руководство театра с вниманием относится к одаренной и очень перспективной молодежи, предоставляя ей возможность проявить себя в классических постановках.

Среди запомнившихся дебютов отметим прекрасные вокальные данные и актерское мастерство Инары Бабаевой в моцартовских партиях Памины и Деспины; обладательницу красивого, теплого, "обволакивающего" тембра Афаг Аббасову в партиях Мими ("Богема" Джуччини), Виолетты ("Травиата" Дж.Верди) и Севиль из одноименной оперы Ф.Амирова; сценическое обаяние Чинары Ширин в партиях Тоски из оперы Пуччини и Сантуции оперы П.Масканьи "Сельская честь"; невероятно пластичный голос Азера Рзазаде в партии молодого цыгана из оперы "Алеко" С.Рахманинова и замечательную технику, аккуратность исполнения восходящей звезды отечественного балета Джамили Керимовой в главных партиях "Лебединого озера" П.И.Чайковского, "Арлезианка" Ж.Бизе и "Барышня и хулиган" Дмостаковича. Гастроли сезона

Настоящим подарком уходящего сезона стали выступления на сцене театра звезд поистине мирового масштаба. Самым ярким из них стало выступление в опере "Риголетто" Джерди мировой оперной примы - солистки Большого театра, и приглашенной звезды нью-йоркского Metropolitan Opera, миланского театра La Scala, берлинского Deutsche Opera Альбины Шагимуратовой, чей чистый, хрустальный, блестящий, переливающийся всеми красочноколоратурными изысками голос покорил бакинских меломанов.

Интерес вызвало и выступление новомодного итальянского тенора Рикардо Мирабелли, в "копилке" которого и выступления на сценах лучших оперных театров, и работа с выдающимися режисceрами - Франко Дзеффирелли, Грэм Вик, Линдси Кемп и др. Отметим весьма проникновенные выступления солистки Белорусского театра оперы и балета Нины Шарубиной в партии Аиды и новомодной российской вокалистки, солистки Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, обладательницы I премии Международного конкурса вокалистов М.И.Глинки и лауреата целого ряда международных конкурсов вокалистов Ларисы Андреевой в партии Амнерис.

Бакинский зритель всегда тепло приветствует выступления обаятельнейшего грузинского тенора Теймураза Гугушвили, а также полюбившегося еще с I Международного конкурса вокалистов имюль-Бюля, обладателя Гран-при Бесика Габиташвили.

Особое внимание

было направлено и на мужской "десант" украинских вокалистов - Дмитрия Кузьмина, Сейрана Максутова и Игоря Борко, тем более, что Украина всегда славилась своей певческой школой. И бакинских балетоманов театр порадовал выступлением звезд мирового масштаба. Среди них отметим, прежде всего, очаровательный дуэт примы-балерины Мариинского театра, приглашенной звезды Парижского национального театра оперы и балета, Нью-Йоркской "Метрополитен-опера", Лондонского Королевского театра оперы и балета "Ковент-Гарден" и Барселонского театра дель Лисеу Анастасии Колеговы и ее не менее именитого партнера Данилы Корсунцева в "Лебедином озере". Выступление солистки Большого театра Чинары Али-заде в "Дон Кихоте" (в паре с премьером Большого театра Михаилом Лобухиным) и "Жизель" (в паре с заслуженным артистом России, лауреатом Международных конкурсов артистов балета Андреем Болотиным).

Бакинский зритель

высоко оценил и выступление на сцене театра звезд мирового балета - Ольги Гайко и Игоря Оношко, Елены Филипьевой и Сергея Сидорского, Ольги Голица и Виктора Щербакова. Балетная пластика, как и голос вокалиста, не отделимы от "голоса" оркестра. Оркестр театра привлекает внимание не только высоким профессионализмом, хорошей слаженностью, мастерством игры, виртуозной свободой, но и содержательностью программы, весьма интересным и разнообразным репертуаром, позволяющим регулярно приглашать ведущих зарубежных дирижеров - причем именно в качестве правила, а не исключения в построении сезона.

Поэтому в который раз Бакинская публика с интересом восприняла приезды очаровательной и в то же время харизматичной Корнелии фон Керссенброфк (Австрия), представителей южного, весьма эмоционального дирижирования - молодого, но уже именитого Джанлуки Марчиано и обладателя виртуозной дирижерской техникой Маурицио Чиампи; вдумчивого и необычно выразительного в жестах Вячеслава Волича (Беларусь). Солидную профессиональную культуру бакинским меломанам продемонстрировал и известный украинский дирижер Виктор Плоскин. События сезона

Театр оперы и балета - это самый многосоставляющий творческий коллектив. Синтез искусств удивительный. Тут есть и вокал, и хореография, и симфоническая музыка, и хоровое пение, и актерское мастерство, и искусство декорации... Плюс постоянная достаточно сложная работа по управлению труппой. Почему сложная? Театральный коллектив состоит из индивидуальностей, у каждого свой взгляд на искусство, свои определенные творческие приоритеты и позиции. И нужно, не ломая этих позиций, не нивелируя личностных качеств и индивидуальности, тем не менее, добиваться определенного единства эстетических принципов, когда идет речь о постановке спектакля.

Театр

напоминает государство в миниатюре, которым надо управлять разумно, не противопоставляя себя остальным, но в то же время направляя и поощряя коллектив в нужную сторону. Этот труд - и не легкий - был весьма высоко оценен со стороны руководства республики. В этом сезоне указом президента страны солистам театра - Камилле Гусейновой, Али Аскерову, Авязу Абдуллаеву и Самиру Джафарову были присвоены звание "Народный артист Азербайджанской Республики", а солистке Большого театра балерине Чинаре Али-заде и вокалистке театра Сабине Вахаб-заде присуждены звания "Заслуженные". Президентской премией был отмечен труд 21 сотрудника театра.

Красота

находится на ступенях души. Осознание в себе творческого светлого начала - замечательно, но когда оно получает достойную оценку извне, то в плане морального удовлетворения, да и с сугубо практических позиций - приятно вдвойне. Творческие люди не могут жить в ограниченном пространстве, им нужен новый зритель, новые сценические площадки. Отрадно отметить, что солисты нашего театра достойно представляют наше музыкальное искусство за рубежом. Отметим успех Инары Бабаевой, Али Аскерова и Фарида Алиева на сцене Белорусского театра оперы и балета, гастроли Назакет Теймуровой, Фидан Гаджиевой, Илькина Ахмедова в Италии, выступление Самира Джафарова и Афаг Аббасовой в Турции, Авяза Абдуллаева в Чехии и Словении, Чинары Ширин, Илази Эфендиевой и Афаг Аббасовой в Республике Молдова, Гюльназ Исмайловой в Казахстане. В Казахстане и на Украине с успехом прошли выступления и наших вокалистов-ханенде-Тайяра Байрамова, Эльнура Зейналова и Сабухи Ибаева.

Сезон - это не только спектакли, выступление на подмостках театра, но и участие в международных форумах, открывая наше музыкальное искусство зарубежному зрителю. В эти дни в рамках международного фестиваля "Ипек йолу" оперная труппа театра показала участникам и гостям форума в Шеки бессмертную оперетту Узаджибейли "Аршин мал алан". А на днях руководство Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета получило официальное приглашение от Людвига Баумана - руководителя одного из престижнейших европейских фестивалей Гут-Имлингского фестиваля оперного искусства (Германия) - на участие в этом фестивале симфонического оркестра театра оперы и балета. Под руководством народного артиста Азербайджана, профессора Джаваншира Джафарова, а также художественного руководителя и главного дирижера Гут-Имлингского фестиваля оперного искусства Корнелии фон Керссенброфк, наряду с произведениями западноевропейских композиторов наш оркестр исполнит произведения Узаджибейли, К.Караева и Ф.Амирова.

Вместо послесловия

Каждый следующий сезон - это своего рода итог предыдущего. Уходящий сезон был настолько насыщен событиями, что превзойти по событийности его будет трудно. Но, тем не менее, и грядущий сезон готовит нам приятные сюрпризы - новые постановки. Следует отметить, что обновление театрального репертуара - дело нелегкое. Оно требует упорной работы над исполнительским освоением незнакомых партитур, создавая новую исполнительскую традицию, открывая публике неизведанные художественные богатства классического музыкального наследия.

Думается, что своими новыми постановками в предстоящем сезоне наш Театр оперы и балета вновь постарается внести вклад в дальнейшее повышение качества музыкальной жизни столицы.

 

Улькяр АЛИЕВА

 

Зеркало.  -2012. – 7 июля. – С. 30.