Прочувствовать семиструнную душу

 

Наш соотечественник Ровшан Мамедкулиев стал победителем Международного конкурса Гитарного фонда Америки

 

Уже давно доказано то, что проникновенное звучание гитарной музыки способно превратить любого закоренелого пессимиста в жизнерадостного оптимиста. По праву гитару считают совершенно уникальным музыкальным инструментом, который без ложной скромности может быть и верным другом, и собеседником, и даже отдушиной, которая позволит высказать все, что накопилось в душе, поделиться радостью с окружающими. Гитарная музыка разнообразна, и даже если вам не по душе какие-то общие направления в музыке, гитара непременно восполнит все ваши запросы.

В том случае, если вы поклонник классической музыки, вам непременно понравятся классические произведения в гитарном звучании. Больше по душе рок или джаз? И это можно виртуозно исполнить на все той же гитаре. Она может быть прекрасным дополнением к семейному застолью, она же может украсить вечер классической музыки в каком-нибудь знаменитом мюзик-холле. Звуки гитарной струны - это не просто банальные звуковые колебания, а настоящее волшебство.

Самое раннее изображение инструмента, похожего на гитару, относится ко II веку и было найдено в Испании. Это рисунок на барельефе, который украшал надгробную стелу в Мериде. Можно различить только верхнюю часть инструмента, и его конструкция такова, что он может относиться и к более позднему времени, так как лишь двенадцать веков спустя можно обнаружить вновь инструменты столь развитой конструкции.

В наши дни гитара стала повсеместно распространенным музыкальным инструментом, и для многих она ассоциируется исключительно с непрофессиональной музыкой. Воображение рисует компанию молодых людей, расположившихся где-нибудь в подворотне, бренчащих на гитаре и распевающих популярные в народе песенки. Это инструмент, на котором играют для души.

Но представить гитариста-виртуоза, выступающего на каком-то серьезном концерте, сложно, практически невозможно, хотя это означает только одно - человек, думающий так, несведущ в музыке.

Профессиональные гитаристы тем и отличаются от любителей, что игра на гитаре - не хобби, которым можно заниматься в свободное время, а работа, которая отнимает много сил.

Наш соотечественник Ровшан Мамедкулиев - классический гитарист (гижний Новгород) стал победителем в престижном конкурсе GFA-2012 (Международный конкурс Гитарного фонда Америки) (baku-art.az).

Ровшан Шахбаз оглу Мамедкулиев родился в 1986 году в городе Баку. Ровшан учился игре на классической гитаре в детской школе искусства N7 Нижнего Новгорода. В 2003 году поступил в Нижегородский музыкальный колледж имени М.А.Балакирева. В 2004 году, окончив его с отличием, поступил в Нижегородскую государственную консерваторию (академию) имени М.И.Глинки, которую окончил с отличием в 2009 году.

Творческие достижения Р.Мамедкулиева отмечены целым рядом дипломов различных конкурсов и фестивалей - России, Франции, Украины, Италии, Португалии, Польши и других стран.

Ровшан является участником программ Международного благотворительного фонда В.Спивакова.

В настоящее время Ровшан Мамедкулиев - аспирант и преподаватель Нижегородской консерватории. Он много и успешно выступает на различных концертных площадках в России и за рубежом.

В 2011 году Ровшан Мамедкулиев записал компакт-диск с сольной программой "Con Anima".

С.Масель 

 

Зеркало. – 2012. – 25 июля. – С. 8.