"Наследство" на "Пилораме"

 

Фильм Фариза Ахмедова показали на Международном гражданском форуме

 

Тот, кто утверждает, что отечественный кинематограф не двигается с мертвой точки и вот уже много лет находится чуть ли не в замороженном состоянии, на самом деле глубоко заблуждается. Азербайджанские режиссеры продолжают снимать кино, пусть не с самым большим бюджетом, но все же отечественный кинематограф жив.

В Перми с 27 по 29 июля проходил VIII международный гражданский форум "Пилорама-2012". Значительную часть программы форума "Пилорама" составила программа кинопоказов. Гости и участники форума имели прекрасную возможность познакомиться с новыми художественными и документальными лентами, которые снимаются в России и мире и обращены к раскрытию современных проблем, человеческих историй и мировосприятия. Как сообщает Trend Life, в рамках программы кинопоказов был продемонстрирован документальный фильм азербайджанского режиссера Фариза Ахмедова "Наследство".

"Наследство" - это фильм об ученике 9-го класса Али, который с детства работает на соляном озере. Если раньше он только наблюдал за отцом, то сейчас сам делает почти всю работу. Правда, отец пока помогает ему. Так же, как когда-то ему помогал его отец, дедушка Али.

Али - один из многих подростков, живущих в поселке Масазыр, которые не думают о том, кем они будут, когда вырастут, чем будут зарабатывать на жизнь. Причиной является это озеро - наследство, переходящее от поколения к поколению уже много лет

Режиссер фильма - Фариз Ахмедов, автор сценария - Эсмира Айюб, оператор - Фарид Шамильоглу, звукорежиссер - Эльшан Асланзаде, креативный продюсер - Юсиф Гулиев, продюсеры - Рашад Гасымов и Закир Мусаев. Фильм снят в фильм-студии "Бир аддым".

Отметим, что VIII международный форум "Пилорама" был посвящен событиям в стране на стыке 2011-2012 годов и теме "Жить вместе!", а хедлайнером его творческой части стал известный музыкант Вася Обломов. "Пилорама" ежегодно с 2005 года проходит в музее истории политических репрессий "Пермь-36" на территории одноименного бывшего лагеря системы ГУЛАГ, где сохранились и частично восстановлены постройки тех времен. Свое название форум получил благодаря пилораме, которая находилась в лагере.

С 2007 года "Пилорама" официально стала международной площадкой, включающей в себя театр, кино, авторскую и рок-музыку. Главной составляющей ее остаются дискуссии, основные темы которых - свобода слова, демократия и гражданское общество. Открыл "Пилораму" для кого-то спорный, для кого-то очень яркий музыкант по имени Вася Обломов. Это, можно сказать, хедлайнер форума, его музыкальной программы... С одной стороны, очень провокативный юноша, с другой стороны - довольно известный, популярный.

В этом году форум собрал на одной площадке порядка 60 экспертов. Среди участников - политолог Дмитрий Орешкин, президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, председатель российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал", президент Института прав человека Сергей Ковалев, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, а также юристы, региональные омбудсманы, представители судейского сообщества. Гостями форума также стали бывший верховный комиссар по правам человека Альваро Хиль-Роблес и бывший аргентинский омбудсман Хорхе Майорано.

Традиционно в рамках "Пилорамы" была представлена театральная, поэтическая и кинопрограммы. Рядом с территорией "Перми-36" в дни форума традиционно разбивается палаточный лагерь, где часть гостей живет в течение всего времени, конечно при желании можно воспользоваться и гостиницей. На форуме в этом году побывало порядка 15 тысяч человек.

 

С.Алиева 

 

Зеркало.  -2012.  -31 июля. – С. 8.