Аде Роговцевой - 75

 

В Баку прошел вечер, посвященный юбилею народной артистки СССР

 

В Российском информационно-культурном центре Баку в рамках деятельности киноклуба прошел вечер, посвященный 75-летию народной артистки СССР, Героя Украины, актрисы театра и кино Ады Роговцевой. В мероприятии приняли участие представители организаций соотечественников, молодежных объединений, творческих союзов - почитатели российского кинематографа.

Как сообщила пресс-служба РИКЦ, ведущая вечера киновед Нигяр Зейналова рассказала о жизни и творческом пути выдающейся актрисы, создавшей незабываемые женские образы в спектаклях "Машенька", "104 страницы про любовь", "Иду на грозу", "На дне", "Мамаша Кураж", "Русские люди" и завоевавшей всенародную любовь за роль в многосерийном фильме "Вечный зов".

Гости вечера также ознакомились с современным творчеством актрисы: не так давно Ада Роговцева выступала на сцене бакинского театра UNS в постановке по пьесе Леонида Зорина "Варшавская мелодия", а в 2007 году снялась в фильме азербайджанского кинорежиссера и сценариста Фарида Гумбатова "Кавказ". Также на мероприятии состоялся просмотр лирической комедии "Зимний роман", в которой актриса сыграла главную роль.

 

А.Камилла 

 

Зеркало.  -2012. – 19 июля. – С. 8.