В центре внимания Гобустан

 

Государственный департамент США объявил Гобустанский государственный историко-художественный заповедник партнером Международной программы по музейному обмену

 

Азербайджан известен своими историческими памятниками, сохранившимися на территории нашей страны. Для того чтобы увидеть их собственными глазами в нашу страну приезжают тысячи туристов со всего мира. Одним из таких музеев является Гобустанский государственный историко-художественный заповедник. Это один из самых известных в мире историко-археологических заповедников, музей под открытым небом с огромной коллекцией бесценных исторических экспонатов.

На днях стало известно о том, что Государственный департамент США объявил Гобустанский государственный историко-художественный заповедник партнером Международной программы по музейному обмену, передает "АзерТАдж". Сообщение об этом распространила пресс-служба Государственного департамента. Гобустанский государственный историко-художественный заповедник, Национальный музей истории индейцев и Отдел политики и образования Национального института культурных исследований Смитсониан работают над совместным проектом "Наскальные надписи: сотрудничество между Азербайджаном и индейскими общинами". Всего Государственный департамент в 2012 году объявил десять проектов победителей для программ по музейному обмену. Программа под названием "Museum connect", осуществляемая Бюро по вопросам просвещения и культуры Государственного департамента совместно с Ассоциацией музеев, объединяет общины США с различными общинами мира посредством проектов по музейному обмену. В этом году проекты имеют цель знакомить членов местных общин, особенно молодежь, координируя работу музеев США с 134 музеями мира.

Отметим, что Гобустанский заповедник знаменит своими наскальными рисунками, сделанными в период мезолита. Ежегодно туристы со всего мира приезжают, чтобы увидеть многочисленные произведения искусства, некогда сделанные первобытными художниками. Наскальные рисунки, стоянку первобытного человека, надгробные памятники и многие другие свидетельства прошлого азербайджанского народа каменного века и последующих периодов можно увидеть в горах Гобустана Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шыхгая. Наиболее значительными из всего этого списка, безусловно, являются петроглифы, высеченные первобытными людьми на стенах пещер, скалах и каменных глыбах. Наиболее древние рисунки относятся к эпохе мезолита, однако предполагается, что жизнь существовала здесь и раньше, что позволяет считать Гобустан одной из колыбелей цивилизации. Исследования здесь продолжаются до сих пор.

Напомним, что в 2007 году заповедник Гобустан был включен в список Всемирного культурного наследия UNESCO.

 

Сабина 

 

Зеркало.  -2012. – 20 июля.  – С. 8.