Русский драматический театр отправляется на гастроли

Театр посетит Санкт-Петербург, Ярославль и Беларусь

 

Новый театральный сезон уже на подходе. Многие театры готовятся не только распахнуть двери для посетителей, но и отправиться на гастроли.

Так, 24 сентября труппа Азербайджанского государственного русского драматического театра им. С. Вургуна отправляется на гастроли в Санкт-Петербург, где выступит в Академическом драматическом театре им. В.Ф. Комиссаржевской со спектаклем «Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун» в постановке народного артиста Азербайджана, главного режиссера театра Александра Шаровского. Гастроли приурочены к 200-летию выдающегося азербайджанского мыслителя, основоположника национальной драматургии, видного общественного деятеля и просветителя Мирзы Фатали Ахундзаде. Напомним, 2012 год объявлен Международной организацией тюркской культуры — ТЮРКСОЙ Годом Ахундзаде.

После гастролей в Санкт-Петербурге труппа вылетит в город Ярославль на XIII Международный Волковский фестиваль, где в рамках фестиваля 28 сентября на сцене Государственного академического театра драмы имени Федора Волкова, первого театра России, будет показан спектакль «Волки и овцы» по пьесе А.Островского, а после фестиваля будут показаны еще два спектакля: 30 сентября — «Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун» и 1 октября — «Хочу купить мужа» по пьесе М.Задорнова.

3 октября труппа вернется в Баку, а уже через три дня с 7 по 10 октября выступит перед белорусскими зрителями в Минске, где будут проходить Дни культуры Азербайджана в Беларуси. Там также будет показан спектакль «Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун».

Отметим, что гастроли состоятся при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

К.Эмингызы

Зеркало.- 2012.- 4 сентября.- С.-8