Лиссабонский вернисаж Мехрибан Эфенди

 

Азербайджанский художник-сюрреалист примет участие в Международной выставке

 Многие считают, что сюрреализм умер в середине XX века, однако это не так. Сюрреализм жив сейчас больше, чем когда-либо прежде, и никогда не умрет, пока живы наше воображение и мечты. Сюрреализм – это намного больше, чем просто популярное и быстропроходящее направление.

 Работы азербайджанской художницы Мехрибан Эфенди будут представлены на международной выставке “Сюрреализм сегодня”, которая пройдет в художественной галерее “Credit Agricole” в Лиссабоне. Отметим, что выставка будет проходить с 10 апреля по 5 мая. Об этом газете “Зеркало” сообщила сама художница.

 Отметим, что организатором данной выставки является художник-сюрреалист Сантьяго Рибейро, который посвятил большую часть своей жизни развитие международного сюрреализма XXI века.

 Также отметим, что в данной выставке примут участие художники из 27 стран мира – Австралии, Австрии, Азербайджана, Беларуси, Бразилии, Канады, Китая, США, Филиппин, Франции, Нидерландов, Индонезии, Англии, Ирана, Исландии, Италии, Мексики, Новой Зеландии, Польши, Португалии, Румынии, России, Сербии, Украины и Вьетнама.

 По словам М.Эфенди, она довольно часто принимает участие в международных конкурсах. Как отмечает Мехpибан ханум, ее также приглашают на вернисажи, которые закрыты даже для многих художников.

 “Так, скажем, я участвовала в выставке, которая проходила в Австралии. На этой выставке были представлены работы digital-художников, то есть творческих людей, которые не пользуются кистью и красками, они создают свои творения при помощи компьютерной графики. Как вы понимаете, я совсем не вписываюсь в этот формат, но, тем не менее, организаторы выставки во что бы то ни стало хотели видеть мои работы. В итоге выход был найден. Я перевела картины в электронный формат и приняла участие в австралийском вернисаже, в котором, к слову сказать, помимо меня, участвовали еще девять художников.

 Затем мои pаботы выставлялись в Голландии, потом в Соединенных Штатах Америки, где, кстати, прошла моя персональная выставка. В США вообще вышла интересная история. До выставки каталог моих работ увидели люди с экстрасенсорными способностями, и они сразу же заявили, что даже через каталог моих работ чувствуется колоссальная энергетика, исходящая от них, хотя я и до этого говорила о том, что мои работы могут хорошо воспринять и прочувствовать люди именно с экстрачувствительными способностями”, – говорит М.Эфенди.

 Художница говорит о том, что с самого раннего детства рисовала без остановки. “Позже передо мной встал вопрос, кем же я буду, и я однозначно ответила сама себе, что буду художницей. Хотя моя семья и была против моего выбора, так как мама мечтала, что я стану врачом, но я уверенно сказала, что, если даже получу медицинское образование, все равно в моем кабинете врача будут стоять мольберт и краски. В итоге я получила образование художника, затем были Высшие анимационные курсы “Союзмультфильма” в Москве.

 По духу мне близки многие художники-импрессионисты, сюрреалисты, естественно, с большим уважением и почитанием отношусь к классикам, ведь, как сказал великий Сальвадор Дали, “без классики не может быть современности”. Если мы не будем принимать классику, то и современное искусство просто невозможно”, – отметила М.Эфенди.

 

Сабина

Зеркало.- 2013.- 3 апреля.- С.4.