Первый большой юбилей,

 

или 10-летие детского театра-студии "Гюнай"

Ровно в полдень 24 марта концертный зал Государственного театра песни имени Рашида Бейбутова в Баку был буквально переполнен. Зрители, от мала до велика, веселились и радовались в предвкушении грандиозного праздника.

 “10 лет детскому театру-студии “Гюнай”, – гласили плакаты и афиши на азербайджанском и русском языках. Началось театрализованное представление с поздравлений в адрес творческого коллектива театра и ее бессменного художественного руководителя Ларисы Тарусовой.

 Руководитель Представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Валентин Денисов сердечно поздравил всех собравшихся с юбилеем коллектива. Особо теплые слова были адресованы юным артистам за интерес и уважение к произведениям российских авторов и их творческое воплощение на сцене. “Вы еще совсем дети, но уже настоящие профессионалы. Пусть вам всегда сопутствуют творческая удача и заслуженное признание”, – отметил В. Денисов. Талантливому педагогу Ларисе Тарусовой было вручено Благодарственное письмо Россотрудничества “за большую работу по культурному и эстетическому воспитанию молодежи”.

 В этот день юные актеры дали большое праздничное представление в 2-х отделениях, подытожив все сделанное за 10 лета эти годы театр поставил 15 спектаклей, стал неоднократным дипломантом и лауреатом различных республиканских и международных конкурсов и фестивалей. Основателем театра, руководителем, сценаристом и режиссером-постановщиком все эти годы является Тарусова Лариса Викторовна, хореограф театра – Гюняш Талыбова.

 Активно участвуя в культурной жизни страны, театр неоднократно выезжал за рубеж и всегда возвращался с памятными наградами и дипломами. В репертуаре театра произведения мировой и национальной классики, большая хореографическая программа.

 В пеpвом отделении своего юбилейного концерта театр “Гюнай” показал яркую шоу-программу, а во втоpом – спектакль “Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун”.

 Директор Бакинского детского театра Интигам Солтан выступил с теплой речью в адрес театра “Гюнай” и наградил коллектив почетной грамотой.

 Зрители рукоплескали юным актерам за яркую игру в праздничном представлении и спектакле по пьесе Мирзы Фатали Ахундова.

 

С.Масель

 

Зеркало.- 2013.- 28 марта.- С.8.