Выставка в РИКЦ

Посвященная 90-летию Гейдаpа Алиева

Выставка в РИКЦак уже сообщала газета “Зеpкало”, в связи с 90-летием со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева в Российском информационно-культурном центре Посольством России и представительством Россотрудничества в Азербайджане была организована выставка под названием “Гейдар Алиев в российско-азербайджанских отношениях”.

Перед началом мероприятия гости с большим интересом знакомились с фотографиями и документами, отражающими отношения между Россией и Азербайджаном. На выставке можно было увидеть довольно редкие фотографии Гейдара Алиева, которые, возможно, даже не были опубликованы в СМИ.

Открывая мероприятие, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин сказал о том, что Гейдар Алиев – великий сын азербайджанского народа, но он также автор формирования современных отношений между Россией и Азербайджаном. Отмечая выдающиеся заслуги Гейдара Алиева, посол рассказал присутствующим о малоизвестных фактах развития российско-азербайджанских отношений с участием руководителей обеих стран. В.Дорохин поблагодарил агентство “АзерТАдж”, “ИТАР-ТАСС”, историко-дипломатический департамент МИД России за помощь в организации выставки.

Затем руководитель Россотрудничества в Азербайджане В.Денисов предоставил слово послу по особым поручениям МИД Азербайджана Мамеду Алиеву, который в бытность Гейдара Алиева президентом Азербайджана 13 лет проработал послом нашей страны в Турции.

Писатель, публицист, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова, которая, как известно, является автором многотомного романа-исследования “Гейдар Алиев. Личность и эпоха”, рассказала о презентации книги в Украине и Туркменистане, а также о других мероприятиях, проводимых в стране в связи с 90-летием Гейдара Алиевачень теплым было выступление Архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра. Владыка сказал о том, что “В адрес Гейдара Алиева можно говорить только позитивное”епутат Милли Меджлиса Михаил Забелин вспомнил, что осталось очень мало людей, которые по долгу службы на протяжении многих лет ежедневно общались с Гейдаром Алиевичем. М.Забелин отметил, что Гейдар Алиев обладал прекрасными качествами. Он имел природный ум, политический дар, мужественность, а также изумительную памятьероприятие завершилось показом документального фильма о Гейдаре Алиеве, который был снят режиссером Денисом Трофимовым для телеканала “Россия”. Состоялось также выступление Александра Иванова, генерального директора “Интерфакс-Азербайджан”, долгие годы работавшего под началом Гейдара Алиева. Народная артистка Азербайджана Александра Никушина прочитала свои стихи, посвященные Гейдару Алиевутвечая на вопросы журналистов, посол России в Азербайджане В.Дорохин сказал: “Когда Гейдар Алиев пришел к руководству Азербайджанской Республикой, в отношениях между Россией и Азербайджаном присутствовала некоторая неопределенность, но Гейдар Алиев смог преодолеть все сложности и выстроить дружеские отношения между странами”.

Он также подчеркнул, что Гейдар Алиев построил теплые, дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным.

  Аделя ИМАНОВА

Зеркало.- 2013.- 11 мая.- С.-26