Ислам Манафов выступил в Стамбуле

 

Известный азербайджанский пианист Ислам Манафов выступил в Стамбуле с сольным концертом, сообщил Trend Life музыкант. Концерт состоялся в одном из прекрасных залов Стамбула Cadde Bostan Kültür Merkezi.

"На вечере была представлена программа, составленная из произведений великого романтика, польского композитора и пианиста-виртуоза, педагога Фредерика Шопена. В отличие от многих своих предшественников и современников, Шопен сочинял почти исключительно для фортепиано. Он не оставил ни одной оперы, ни одной симфонии или увертюры. Тем более поразительно дарование композитора, сумевшего создать так много яркого, нового в области фортепианной музыки. Шопен по-новому истолковал многие жанры: возродил на романтической основе прелюдию, создал фортепианную балладу, опоэтизировал и драматизировал танцы - мазурку, полонез, вальс; превратил скерцо в самостоятельное произведение. Обогатил гармонию и фортепианную фактуру; сочетал классичность формы с мелодическим богатством и фантазией", - отметил Ислам Манафова концерте также выступили дети музыканта - Абузер Манафзаде и Туран Манафзаде

Ислам Манафов - пианист и дирижер, долгие годы живет и работает в Турции. Является доцентом Университета "Йедитепе", где обучает в магистратуре будущих преподавателей музыки и музыкантов-исполнителей. В 2007 году маэстро создал новый камерный оркестр "Оркестр молодых виртуозов", в котором подавляющее большинство составляют азербайджанские музыканты. Ислам Манафов является художественным руководителем, дирижером и солистом этого коллектива. Также он создал камерный оркестр "Йедитепе". Репертуар его концертов составляют произведения азербайджанских, турецких композиторов, а также выдающиеся произведения таких корифеев музыки, как Бах, Бетховен, Шопен, Чайковский, Рахманинов, Шуберт, Моцарт и др. С 2009 по 2011 годы дал 300 концертов в разных городах Европы, Турции, России и Азербайджана.

 

Зеркало.- 2013.- 22 мая.- С.-8